АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление услуг транспортных организаций

Читайте также:
  1. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  2. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  3. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  4. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  7. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  8. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  9. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  12. Автоматическое заполнение цены в документе ОказаниеУслуги

Учет перевозок основывается на заключении договоров. Факт заключения договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей грузоотправителем ТТН, которая составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля. В условиях, когда на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких грузополучателей накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности. ТТН выписывается в четырех экземплярах, а по грузам нетоварного характера (например, груз насыпью) – в трех экземплярах. Данные накладные используются для учета движения грузов, осуществления расчетов с заказчиками за перевезенный груз и для учета перевозок. В ТТН указывается форма оплаты работы водителя (сдельная или повременная) и форма работы автомобиля (за 1 тонно-километр или за 1 автомобиле-час).

На основании ТТН осуществляется также и списание груза у отправителя, оприходование его у получателя и для оперативного и бухгалтерского учета груза на складе. Когда в ТТН невозможно занести все ценности, то дополнительно составляется товарный документ (фактура) или товарно-денежный документ (счет-фактура), в котором указываются все данные о грузе (наименование, количество, цена, сумма, тара и т.д.).

Одним из специфических документов, применяемых в транспортной отрасли, является путевой лист работы автомобиля.

На практике применяются две формы путевых листов:

1. Путевой лист Ф № - С – применяется для оплаты работы автомобиля по сдельным расценкам;

2. Путевой лист Ф № 4 – П – для работы автомобиля по временному тарифу.

Путевые листы служат для определения показателей учета работы подвижного состава и водителя, а также для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозку грузов.

Путевой лист водителя должен быть предварительно заполнен диспетчером организации и обязательно должен иметь дату выдачи, штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль. Участие водителя в заполнении путевого листа не допускается, за исключением подписей, удостоверяющих прием (при выезде) и сдачу (при возвращении) автомобиля. Путевые листы выдаются водителям под расписку только на 1 рабочий день, смену при условии сдачи им путевого листа предыдущего дня работы. Путевые листы остаются у перевозчика и хранятся совместно с товаротранспортными документами, дающими возможность их одновременной проверки.

Заказчик обязан заполнять раздел «выполнение задания», где отражается маршрут движения по каждой поездке и ставится подпись заказчика. В путевой лист обязательно вписывают номера накладных и прилагают по одному их экземпляру; по итогу накладных указывается количество перевезенных грузов и другие показатели.

В случае повременной оплаты в унифицированной форме 4 – П предусмотрены отрывные талоны путевого листа, которые заполняются заказчиком и служат основанием для предъявления перевозчиком стоимости оказанных услуг заказчику.

Специфика транспортной отрасли предусматривает ведение журналов учета движения путевых листов у перевозчика. С помощью нумерации листов журнала типографским способом можно обеспечить контроль за движением путевых листов, выданных водителю и сдачей их в бухгалтерию.

Наиболее распространенными ошибками, которые допускаются транспортными организациями, являются:

- использование старых форм путевых листов;

- отсутствие реквизитов, предусмотренных унифицированными формами;

- выдача путевых листов легковых автомобилей на период от нескольких дней до месяца;

- выдача грузоотправителем водителю перевозчика меньшего количества экземпляров накладных, чем необходимо;

- беспорядочная нумерация ТТН и путевых листов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)