АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический и аналитический учет затрат транспортных организаций

Читайте также:
  1. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  2. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  3. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  4. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  5. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  6. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  7. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  8. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  9. Анализ динамики затрат на производство продукции
  10. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  11. Анализ затрат на качество.
  12. Анализ затрат на реализацию

Синтетический учет затрат по видам перевозок и выпол­ненных работ организуется на активном, калькуляционном счете 811 «Основная деятельность». В течение месяца составляются следующие корреспонденции счетов:

Дебет 811 «Основная деятельность» Кредит 531 «Обязательства персоналу по оплате труда» - начислена заработная плата в пределах установленных норм водителям, слесарям и водителям на ремонте и другим работникам транспортного предприятия.

Дебет 811 «Основная деятельность» Кредит 533 «Обязательства по единому социальному налогу» - произведены отчисления единого социального налога в размере 24% от начисленной заработной платы.

Дебет 811 «Основная деятельность» Кредит 211/3 «Топливо» - на сумму нормативного расхода на автомобильное топливо всех видов.

Дебет 811 «Основная деятельность» Кредит 551 «Краткосрочные оценочные обязательства (резервы)»- на сумму рас­ходов по установке автомобильных шин на колеса, стоимости материалов, из­расходованных на ремонт шин в пути, а также на создание резерва для покры­тия затрат по восстановлению автомобильных шин.

Дебет 551 «Краткосрочные оценочные обязательства (резервы)»Кредит 211\6 - стоимость отпущенных шин вместо снятых также списывается за счет созданного резерва.

Дебет 812 «Вспомогательная деятельность» Кредит 211/1 «Сырье и основные материалы», Кредит 211/5 «Запасные части» - отражаются затраты по техническому обслуживанию и эксплуатации автомобилей.

Дебет 811 «Основная деятельность» Кредит 812 «Вспомогательная деятельность» - распределяются и списываются затраты вспомогательного производства на себестоимость перевозок.

Дебет 811 «Основная деятельность» Кредит 124 «Износ основных средств» - на сумму еже­месячных амортизационных отчислений как по транспортным средствам, так и другим объектам основных средств предприятия.

Дебет 811 «Основная деятельность» Кредит 813 «Косвенные производственные затраты» - списана и вклю­чена в себестоимость перевозок по конкретному объекту калькуляции доля косвенных производственных затрат.

Дебет 711 «Себестоимость продаж» Кредит 811 «Основная деятельность» - списана нормативная себестоимость перевозок.

В конце месяца по счету 811 определя­ют общую сумму нормативных затрат на перевозки за месяц. На предприятиях со смешанным парком автомобилей к счету 811 «Основная деятельность» открывают аналитические счета затрат по каждому виду перевозок, которые имеют колон­чатую форму, удобную для подразделения учитываемых затрат применительно к статьям калькуляции себестоимости перевозок.

При журнально-ордерной форме ведения бухгалтерского учета данные синтетического и аналитического учета затрат на осуществ­ление перевозок и других работ отражают в журнале-ордере № 10. Все расходы регистрируются во вспомогатель­ных ведомостях, где по горизонтали указывают отдельные статьи расходов, а по вертикали - шифры и названия счетов, с кредита которых суммы относят на дебет 811 «Основная деятельность», а также шифры и наименования анали­тических счетов по видам перевозок. Суммы отражают нарастающим итогом (за месяц и с начала года) и используют для составления нормативной и отчетной калькуля­ции себестоимости перевозок.

Аналитический учет затрат ведется по видам транспортных средств: тяжелые ма­шины, легковые автомобили, автобусы и т. д., а также по видам перевозок: перевозка грузов, перевозка пассажиров и т. д.

На отдельном аналитическом счете отражаются расходы по погрузке-раз­грузке. Учет этих расходов ведется по элементам затрат.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)