АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Дисперсионный анализ
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

 

Плановая себестоимость перевозок - это допустимый уро­вень затрат на их осуществление, отчетная (фактическая) - дей­ствительные затраты АТО.В процессе работы АТО фактическая себестоимость может отклоняться от плановой. Если она ниже плановой, то, очевидно, это результат того, что при установле­нии плановой себестоимости либо не были учтены все имевшие­ся резервы, либо в процессе выполнения плана возникли и были использованы новые возможности сокращения расходов. Если отчетная себестоимость выше плановой, это может быть резуль­татом либо переоценки в плане возможностей сокращения за­трат либо следствием плохого использования имеющихся резер­вов. Во избежание ошибок в выводах при анализе себестоимости необходимо исчислить допустимые (возможные) отклонения по данному показателю. Для этого рассчитывают аналитическую себестоимость перевозок. Аналитическую сумму расходов исчис­ляют по действующим на АТО нормам расходов для фактическо­го объема работы с учетом специфики статей расходов. Поэтому для получения аналитической себестоимости аналитическую сумму расходов делят на отчетные тоннокилометры, пассажирокилометры, платные километры пробега и т.д. 1 Изменение себестоимости перевозок зависит от двух групп факторов- обусловивших отчетное значение общей суммы расхо­дов и определивших отчетный объем перевозок (тоннокиломет­ры пассажирокилометры, платные километры пробега). Влия­ние их на себестоимость обусловливается различными, зачастую не связанными между собой причинами. Например, возросло среднесписочное число автомобилей большой грузоподъемно­сти что способствовало одновременно изменению структуры ав­томобильного парка. Следствием этого явилось увеличение сумм амортизационных отчислений, затрат на топливо, техническое обслуживание и т.д. Однако ухудшилось использование автомо­билей на линии по времени, возросли простои в ожидании по­грузки и разгрузки. И то и другое способствовало изменению се­бестоимости, но между собой эти причины не связаны.

Определить влияние долей переменных и постоянных расхо­дов, а также доли заработной платы на изменение себестоимости можно по формуле структурных сдвигов.

При анализе влияния технико-эксплуатационных показате­лей на себестоимость перевозок исходят из того, что по степени влияния они делятся на две группы.

К первой группе относятся грузоподъемность (вместимость) подвижного состава, коэффициент использования грузоподъем­ности (вместимости) и коэффициент использования пробега. С увеличением показателей этой группы растет производитель­ность подвижного состава без повышения пробега. Влияние этой группы показателей на себестоимость эффективно, так как снижаются и переменные и постоянные затраты, приходящиеся на 10 т-км. При этом сумма переменных затрат изменяется не­значительно. Так, увеличение грузоподъемности подвижного со­става или применение прицепов вызывает некоторый рост затрат на топливо, эксплуатационный ремонт и техническое обслужи­вание автомобилей, шины, смазочные материалы, амортизацию, т е возрастают переменные затраты. При этом рост производи­тельности подвижного состава опережает рост затрат. При улуч­шении показателей этой группы увеличивается, например, зара­ботная плата водителей, а общехозяйственные расходы не изменяется.

Показатели второй группы - коэффициент выпуска автомо­билей на линию, продолжительность работы в наряде, техниче­ская скорость движения, продолжительность простоя под по­грузкой-разгрузкой - повышают производительность подвиж­ного состава при значительном увеличении пробега. С рос­том пробега повышаются переменные затраты, зависящие от движения (горючее, смазочные материалы, запасные части,

Сумма общехозяйственных затрат остается почти неизмен­ной заработная плата водителей возрастает, но не прямо про­порционально производительности подвижного состава. Таким образом эта группа показателей влияет на себестоимость только через общехозяйственные расходы, которые распределяются на больший объем работы. Они оказывают меньшее воздействие на себестоимость перевозок, чем показатели первой группы.

Для получения обобщающей характеристики себестоимости рекомендуется рассчитать затраты, приходящиеся на 1 руб. дохо­дов от перевозок. Эти затраты позволяют оценивать различные виды перевозок, так как услуги выступают в обезличенном виде. К достоинствам данного показателя можно отнести комплекс­ность, динамичность и сопоставимость.

Правильный глубокий анализ себестоимости перевозок имеет чрезвычайно важное значение для выявления внутренних неис­пользованных резервов ее снижения. Включение в план повы­шения эффективности производства мероприятий, направлен­ных на устранение недостатков, вскрытых в ходе анализа работы организации и себестоимости перевозок, позволяет установить обоснованную величину и процент снижения себестоимости на следующий период, а также тарифы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)