АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы

 

Развитие русской психологии шло по линии физиологической психологии. Основателем был И. М. Сеченов (1829 – 1905).

 

Сеченов по образованию – врач и физиолог. В период 1856-63 гг. работал в Европе.

В докторской диссертации «Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения»(1860) показал, что при опьянении реакции человека становятся бессознательными, при этом отчетливо проступает их рефлекторный характер.

 

В 1862 г. экспериментально доказал: в головном мозгу есть центры торможения спинномозговых рефлексов.

В 1863 г. в книге «Рефлексы головного мозга» пришел к выводу: Сила воли – воспитанный с детства рефлекс головного мозга, более сильный, чем, например, спинномозговой врожденный рефлекс отдергивания руки от языков пламени

 

И.М. Сеченов: характер человека – это совокупность рефлексов головного мозга, которая создается воспитанием в широком смысле слова.

Чтобы улучшить природу человека, нужно переустраивать общество

 

IV. Развитие экспериментальной психологии в России. Роль И.П. Павлова и В.М. Бехтерева.
Работы Сеченова оказали влияние на всю российскую физиологию и психологию.

 

Иван Петрович Павлов (1849 – 1936) родился в Рязани в семье священнослужителя. В возрасте 11 лет поступил в церковное приходское училище, а после его окончания - в духовную семинарию.

 

На последнем курсе семинарии, под влиянием идей Дарвина и Сеченова, Павлов уехал в Петербург и поступил в Университет на естественное отделение. После окончания университета поступил на 3 курс Медико-хирургической Академии.
Павлов был физиологом, изучал пищеварение. При этом открыл условный рефлекс (УР). Лауреат Нобелевской премии в области биологии и медицины 1904 года «за работу по физиологии пищеварения».

 

Под влиянием новых фактов и идей И.М. Сеченова переориентировал свою деятельность и с 90-х годов занимался только УР.

Описал механизмы образования и торможения УР, а также ориентировочный рефлекс и рефлекс свободы. Главная заслуга – объективные методы исследования научения.

 

«Моя вера – это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки. Я верю, что человеческий разум и его высшее воплощение – наука – избавят род людской от болезней, от голода, от вражды, уменьшат горе в жизни людей.

Почему многие думают, что я верующий человек, верующий в смысле религиозном? Потому, что я выступаю против гонения на церковь, на религию. Я считаю, что нельзя отнимать веру в бога, не заменив её другой верой. Другую веру приносит людям просвещение, образование; вера в бога сама становится ненужной. Многие ли образованные люди верят в бога? (Хотя есть ещё немало верующих и среди них.) Надо раньше просветить народ, дать ему образование, и вера сама ослабеет. А разрушать веру в бога, не заменив её ничем, нельзя».

 

Владимир Михайлович Бехтерев (1857 – 1927). В 16 лет поступил в Медико-хирургическую академию. Но после сдачи экзаменов болел (невроз). Лечился у психиатра Ивана Андреевича Сикорского

 

В 1877 г. участвовал как врач в русско-турецкой войне.

С 1978 г. В.М. Бехтерев – врач при клинике душевных и нервных болезней Санкт-Петербурга

В 1884-85 годах работает в Европе, в том числе у Ж. Шарко, Т. Мейнерта и В. Вундта.

 

С 1885 г. (в 28-лет!), профессор Бехтерев возглавил кафедру душевных болезней Казанского университета. Создал первую в Россию психофизиологическую лабораторию.

Применил методы ЭП для изучения психически больных людей.

В 1890-е годы изучал феномен Боксерского восстания в Китае и секты «малёванцев» на Украине.
Исследовал внушение (словами, интонацией, действиями, авторитетом, пропагандой). Показал: в отличие от убеждения, внушение действует на подсознание.

 

В 1907 г основал в Петербурге Психоневрологический институт.

В 1907-1910 годах опубликовал три тома книги «Объективная психология».

Считал, «так называемые психические явления суть врожденные и сочетательные рефлексы», которые можно изучать объективно. Поведение в обществе рассматривал с этой точки зрения: «человек теряет в тормозящих влияниях, но выигрывает в подражательных»

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)