АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  3. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Методические указания по написанию и оформлению дипломных работ

для студентов специальности 08.01.05 «Финансы и кредит»

всех форм обучения

 

Общие положения по написанию дипломной работы

 

Современный специалист должен не только иметь определенные знания, но и уметь плодотворно применять их на практике, поэтому к дипломной работе предъявляются высокие требования. Она является заключительной учебной работой студента, последним этапом обучения в вузе, подводящим итог всей его учебы в стенах университета.

Дипломная работа должна прежде всего продемонстрировать конкретные знания не только по избранной теме, но и по экономической теории, бухгалтерскому учету, анализу хозяйственной деятельности, математическим методам, взаимосвязь своей проблемы с другими проблемами; показать, что студент овладел изученными дисциплинами, может самостоятельно анализировать практический материал, изучил литературу и инструктивный материал, конкретную проблему и грамотно изложил свои мысли и выводы.

Организация написания дипломной работы имеет большое значение. Составляется тематика дипломных работ, которая тесно увязывается с тематикой курсовых работ.

Кафедра помогает студентам развивать индивидуальные способности, умение самостоятельно мыслить и правильно ориентироваться в стремительном потоке научной информации.

Дипломная работа должна строиться на основе фактического материала, собранного во время производственной практики.

Таким образом, содержание дипломной работы и ее защита должны показать:

а) способность студента к самостоятельной исследовательской и практической работе по специальности;

б) уровень общетеоретической и специальной подготовки студента, наличие у него знаний теории, умения использовать в своей работе монографическую и другую специальную литературу, нормативно-методические материалы;

в) умение студента собирать, систематизировать, анализировать практический материал, применять математические методы анализа и использовать электронно-вычислительную технику.

Содержащиеся в дипломной работе выводы и предложения должны иметь определенную значимость для учреждений, где проходила практика студента.

Перед выходом студентов на преддипломную практику проводится общее собрание студентов и преподавателей, на котором разъясняются основные требования, предъявленные к дипломной работе, указываются сроки ее предоставления на кафедру, рецензирования, решаются организационные вопросы. Преддипломной практикой и подготовкой дипломной работы, как правило, должен руководить один и тот же преподаватель.

Научный руководитель совместно со студентом определяют порядок написания дипломной работы, т.е. исходные данные по дипломной работе, ее содержание, структуру, сроки выполнения отдельных ее разделов. С учетом этих моментов студент составляет проект плана дипломной работы и представляет его научному руководителю. В процессе работы план может уточняться.

В ходе выполнения дипломной работы научный руководитель проводит специальные консультации. Посещение консультаций для студентов в индивидуально установленные сроки обязательно, поскольку они выступают не только как средство оказания помощи студентам, но одновременно являются и формой контроля за выполнением работы.

Студенты, проходящие преддипломную практику за пределами Екатеринбурга, получают письменные консультации руководителя.

Изменение избранной темы дипломной работы разрешается научным руководителем.

Студентам, которые проходят преддипломную практику в одном учреждении, разрешается писать дипломную работу на одинаковую тему при условии отражения в работе разных аспектов проблемы и использования несовпадающего эмпирического материала.

 

I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы

 

План дипломной работы и его составление

Выполнение дипломной работы начинается с разработки ее плана. Составление плана работы не единичный акт, а довольно длительный процесс. Разработку плана целесообразно начать с изучения литературы. Студент составляет список литературы и обсуждает с научным руководителем очередность ее изучения.

Одновременно на практике студент знакомится с имеющимися материалами по теме исследования.

В процессе изучения литературных источников и ознакомления с практическим материалом созревает первый вариант плана работы.

 

Структура и содержание дипломной работы

 

Объем дипломной работы должен составлять примерно 100 страниц печатного текста. Объем каждой главы – не менее 20-30 страниц.

Текст дипломной работы – это последовательное и четкое изложение сущности темы. Каждый последующий раздел должен быть логическим продолжением предыдущего, вытекать из него и быть с ним взаимосвязанным.

Дипломная работа должна быть написана экономически грамотно и состоять из следующих частей:

введение;

три главы (каждая глава включает несколько параграфов (каждый – не менее 7-10 страниц) одна глава, как правило, составляет 1/3 от общего объема работы;

заключение;

список использованных источников (не менее 60).

Приложения включаются по согласованию с научным руководителем.

Во введении (3-4 страницы) обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи исследования; называется предмет и объект исследования; указывается информационная база исследования, использованной для написания работы, определяется практическая значимость исследования, обосновывается структура работы (дается краткая аннотация каждой главы).

Первая глава включает освещение теоретических основ поставленной проблемы, дискуссию и определение авторской позиции и трактовки отдельных вопросов. В этой главе можно показать процесс исторического развития анализируемых экономических отношений. Теоретические положения первой главы должны продемонстрировать знание студентом экономической литературы и умение творчески работать с ней, выделять основные проблемы, сопоставлять различные точки зрения по рассматриваемому вопросу и т.д. Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны стать базой анализа практической деятельности учреждения, проводимого в последующих главах дипломной работы.

Во второй главе анализируются действующая система и экономические показатели работы учреждения, на материалах которых выполняется работа. При этом должны быть выделены недостатки финансово-кредитного механизма и причины, их порождающие. При обработке фактического материала студент должен использовать статистические и математические методы анализа. Следует иметь в виду, что качеством обработки использованного материала, степенью самостоятельности анализа определяется во многом ценность дипломной работы. Статистический материал для анализа должен охватить 2-3 последовательных года по сопоставимым периодам, включая год защиты.

В третьей главе работы выявляются наиболее существенные проблемы в рассматриваемой сфере, обобщаются материалы анализа и намечаются пути совершенствования действующего механизма, устранения конкретных недостатков. Автор на основе рассмотренного теоретического и практического материала вырабатывает собственный подход (методику, предложения, модель, концепцию и т. п.) по устранению недостатков, выявленных в хозяйствующем субъекте на основе анализа. Авторский подход является предметом защиты. Предложения автора должны быть подтверждены расчетами экономического эффекта от их внедрения в прогнозом периоде.

Заключение должно представлять собой краткое изложение сделанных автором выводов и рекомендаций, а также содержать предложения по практическому их использованию (объем – 2-3 страницы).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)