АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ прибыли

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

 

Прибыль представляет собой важный обобщающий показа­тель деятельности организаций. С одной стороны, она является основным источником финансирования деятельности АТО, а с другой — источником доходов государственных и местных бюд­жетов. При анализе прибыли дается количественная оценка при­чин, вызвавших ее изменение, и налоговых платежей в бюджет из прибыли, выявляются влияние издержек на изменение при­были, воздействие динамики цен на прибыль и др.

Обычно анализ прибыли проводится в такой последователь­ности:

а) анализ структуры и динамики прибыли;

б) факторный анализ прибыли от реализации;

в) анализ операционных и внереализационных доходов и рас­ходов;

г) анализ формирования чистой прибыли и влияние налогов на прибыль;

д) оценка эффективности распределения и использования прибыли для накопления и потребления;

е) разработка предложений по совершенствованию финансо­вого состояния организации.

Общая балансовая прибыль АТО — это разность между дохо­дами, полученными в результате всей производственно-хозяйст­венной деятельности, и общими расходами, связанными с ее ра­ботой.

Сумма расходов организации зависит от различных факто­ров. Все мероприятия, направленные на повышение произво­дительности труда и снижение себестоимости перевозок, обес­печивают, как правило, относительное уменьшение суммы рас­ходов.

Балансовая прибыль БПр организации слагается из прибыли от перевозок, выполнения транспортно-экспедиционных опера­ций, погрузочно-разгрузочных работ и других видов деятельно­сти, а также внереализационных результатов.

Анализ прибыли следует начинать с сопоставления ее факти­ческой суммы с планом и предшествующим годом (или рядом лет) в целом по АТО и составным элементам.

На отклонение фактической общей прибыли от плановой влияет изменение ее величины от каждого вида деятельности, что и "вызывает изменение отчетной структуры прибыли. Влия­ние структурных «сдвигов» в прибыли нельзя не учитывать, так как может оказаться, что выполнение и перевыполнение плана были достигнуты за счет второстепенной, а не основной деятельности.

Обычно основную часть балансовой прибыли составляет при­быль от перевозок и экспедирования. Если сверхплановая при­быль получена в основном за счет других работ и услуг, то это свидетельствует о диверсификации деятельности АТО. При рас­смотрении прочих внереализационных результатов расшифро­вывают каждую статью, выявляют причины возникновения при­былей или убытков.

Дальнейшее углубление анализа требует особого внимания к прибыли, полученной от основного вида деятельности АТО — перевозок. На изменение ее величины влияют выполнение пла­на по каждому виду перевозок, уровень себестоимости перевозок и изменение средней ставки дохода.

Влияние первого фактора (в рублях и процентах) определяют путем умножения плановой прибыли, исчисленной на единицу перевозочной работы, на прирост грузооборота, пассажирооборота или платного пробега.

По результатам анализа выявляют резервы увеличения при­были и разрабатывают мероприятия по их использованию. К та­ким мероприятиям относятся все предложения, направленные на увеличение объема перевозок и снижение себестоимости.

На завершающем этапе анализа прибыли изучают, как была распределена и фактически использована прибыль, полученная организацией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)