АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Таможенные органы РФ

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. II.3.4. Центральные органы государственного управления
  3. II.4.4. Органы судейского сообщества
  4. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти
  5. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  6. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  7. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  8. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  9. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  10. Внутриведомственный государственный надзор осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.
  11. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  12. Вопрос 3. Правоохранительные органы

8.1. Общая характеристика таможенных органов РФ.

8.2. Структура таможенных органов РФ.

Краткое содержание темы:

Федеральная таможенная служба (ФТС России) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Правовой статус и структура таможенных органов закреплены в Федеральном законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

11 мая 2006 указом Президента Российской Федерации Федеральная таможенная служба передана в подчинение Правительству Российской Федерации.

Федеральную таможенную службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

Руководитель Федеральной таможенной службы — Бельянинов Андрей Юрьевич.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 года № 459 на ФТС возложены следующие основные функции:

- ведение реестров лиц, организаций и объектов, включённых в область таможенного дела (таможенные брокеры, объекты интеллектуальной собственности и др.)

- выдача свидетельств и разрешений на право деятельности в определённых сферах таможенного дела

- определение порядка и непосредственное осуществление таможенного оформления и контроля

- классификация товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) (а также ведение ТН ВЭД), определение страны происхождения и таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств

- правоохранительная деятельность — борьба с правонарушениями в области таможенного дела

- некоторые консультативные услуги, оказываемые на бесплатной основе участникам внешнеэкономической деятельности.

Правоохранительные цели таможенной деятельности заключаются в защите государственной безопасности страны.

На сотрудников таможенных органов возлагается ряд запретов и ограничений. Так, например, им запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Территориальная структура ФТС России:

Региональные таможенные управления (соответствуют федеральным округам Российской Федерации);

Региональные таможни (часто, но не всегда соответствуют субъектам Российской Федерации);

Таможенные посты;

Таможни центрального подчинения (например, таможни московских аэропортов, Центральная акцизная таможня и др.).

Федеральная таможенная служба является юридическим лицом, имеет геральдический знак – эмблему, флаг и вымпел, утверждаемые в установленном порядке. Место нахождения Федеральной таможенной службы – г. Москва.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)