АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И еще раз о подменах воды

Читайте также:
  1. Ионообменные смолы
  2. Подробнее о денитрификация и нитратные фильтрах можно прочесть здесь.
  3. Токсичность азотных соединений
 
  Профессиональная система водоподготовки в домашнем цихлидном хозяйстве. Угольный фильтр FCB рабочим объемом 28 л и фильтр тонкой очистки в колбе Big Blue 20". Фото Е. Грановского

Теперь вернемся из мира фантазий в мир реальностей. Наиболее широко применяемым методом борьбы с избытком нитратов в цихлидном аквариуме на настоящий момент являются регулярные подмены воды и/или протока. Здесь же следует подчеркнуть важность подмен воды в аспекте профилактики гексамитоза. При увеличении содержания нитрата в аквариуме опасность заболевания сильно возрастает. И даже "нормативные" 50 мг/л нельзя в этом отношении признать оптимумом. Однако польза водоподмен состоит не только в снижении концентрации токсинов в аквариуме, но и в стимулировании очищения желудочно-кишечного тракта у рыб, что не менее важно. Естественно, подменная вода должна быть соответствующим образом подготовлена, чтобы не наносить рыбам вред, поскольку есть и противоположный опыт, когда большие подмены воды становились причиной вспышки гексамитоза у чувствительных видов.

Вода, текущая из нашего водопровода, далеко не идеальна, а порою даже враждебна рыбам. Здесь нужно сказать несколько слов о водоподготовке. В свое время на аквариумных веб-форумах было не много споров, нужно ли перед заливом в аквариум воду отстаивать. И единства мнений не было. Кто-то считал, что отстаивать нужно и обязательно; кто-то говорил, что всю жизнь льет прямо из-под крана и не видит никаких проблем. Но по сути эти споры — пустые, поскольку ошибка заключается уже в самой постановке вопроса. Во-первых, вода в различных местах разная. И не только в разных городах, но и районах одного города и даже, как может оказаться, в двух соседних домах. Поэтому здесь бесполезно (и опасно) использовать чужой опыт. Во-вторых, отстаивание воды, преподносимое в большинстве книг по аквариумистике как основной способ водоподготовки, во многих случаях не решает проблемы. Отстаивание позволяет избавить воду от улетучивающегося по прошествии некоторого времени хлора, а также снизить карбонатную жесткость и содержание железа за счет выпадения части ее содержимого в осадок. Однако кроме этого в водопроводной воде может присутствовать аммиак/аммоний, нитраты и еще много того, что не определяется стандартным набором аквариумных тестов: фенол, хлороформ, тяжелые металлы, триглометаны, нефтепродукты, пестициды и гербициды и пр. А хлор, о котором тоже много сказано в аквариумной литературе, является пожалуй самым "безобидным" элементом из того токсичного набора, которым снабжает нас водоканал. Существует даже мнение, что в контролируемых дозах вливание хлорированной воды полезно для аквариума, т.к. оказывает дезинфицирующее воздействие, а также подавляет рост водорослей.

На аквариумные кондиционеры, как показал опыт, тоже нельзя полностью полагаться. Ранее эта тема уже была рассмотрена в статьях "Проблема подменной воды. Хлор. Аммиак" и "Кондиционеры воды. Как работает Ammo-Lock и чем SERA aquatan отличается от SERA toxivec". Здесь мне хотелось бы еще раз обратить внимание читателя на целесообразность использования для водоподготовки активированного угля, обладающего широкими адсорбционными свойствами. Однако среди аквариумистов есть и немало противников активированного угля, считающих, что наряду с токсичными веществами, он удаляет из воды элементы, необходимые для растений. Но для цихлидоводства активированный уголь дает больше плюсов, чем минусов, а подкормку растений, если таковые имеются, можно осуществлять, внося в аквариум специальные препараты и при этом не нанося рыбам вред заливом неочищенной водопроводной воды.

Еще одна тема споров — это как часто подменивать и сколько менять в один присест. Считается, что многие виды рыб, в т.ч. цихловых, плохо переносят массированные вливания свежей воды. Кроме того есть мнение, что чрезмерные водные инвазии могут негативно отражаться на биологическом равновесии. В качестве устоявшихся норм обычно рекомендуется менять воду 20–25% объема один раз в неделю для обычного аквариума и 25–40% один–два раза в неделю для цихлидариума. На самом деле постановка вопроса тоже неправильная. Часто истинной причиной ухудшений самочувствия рыб, связанных с массированными подменами, является неграмотная водоподготовка, а не подмены воды как таковые. Хотя конечно существуют и очень чувствительные в перемене водных параметров виды. Но, как показывает опыт, в отношении многих видов цихлид проблема устраняется с помощью активированного угля при водоподготовке. Еще одна особенность, о которой ранее уже писалось, состоит в том, что на рыбу может негативно воздействовать не только повышенное содержание нитратов и других токсичных веществ в аквариуме, но и резкое снижение их концентрации, что также нужно иметь в виду. И в этом аспекте замена воды 70% раз в неделю переносится рыбой хуже, чем 70% ежедневно. Что же касается разрушительного воздействия свежей воды на биосистему, то в цихлидоводстве, где применяются мощные биофильтры, эта проблема вообще не стоит. Абстрактные рекомендации менять столько-то процентов еженедельно также не выдерживают критики, поскольку требуемый объем подмен зависит прежде всего от плотности посадки рыб в аквариуме (а она может отличаться в разы), видового состава, возраста, интенсивности кормления и других факторов. Тем не менее усредненное значение "30% в неделю" может являться ориентиром для начинающего цихлидовода, способным уберечь его питомцев, с одной стороны, от отравления нитратами и от вливаний слишком большого количества плохо очищенной водопроводной воды, с другой стороны. Опытный аквариумист должен сам определить необходимый режим водоподмен. Но принцип "чем больше, тем лучше" с определенными оговорками здесь по-видимому может быть принят за правило.

Наиболее распространенным решением водоподготовки является бытовой магистральный фильтр, использующий насыпной гранулированный уголь или специальные сменные картриджи. Берущаяся из-под крана вода прогоняется через него в процессе залива в аквариум. Не обязательно ставить у себя в квартире такого "монстра", как представлен справа на фотографии. Можно, например, использовать угольный фильтр на базе колбы стандарта "Big Blue 20 дюймов". Но при этом следует учитывать, что размер фильтра, а вернее количество находящегося в нем фильтрующего материала, налагает ограничения на скорость фильтрации. Для эффективной очистки ток воды должен быть достаточно медленным. Поэтому для быстрого наполнения аквариума нужны фильтры достаточно большого объема, а малые кухонные системы производительностью не более 2–3 л/мин для этой задачи не подходят. Если используется фильтр и картридж заводского изготовления, то рекомендуемая скорость фильтрации указывается в спецификации. Например, для угольного картриджа K255 производства "Новая вода" этот показатель — до 15 л/мин.

Кроме активированного угля в бытовой водоочистке сейчас также применяется шунгит. Целесообразность использования этого сорбента для аквариумистики требует дополнительного исследования. Также распространена практика применения в картриджах для питьевых фильтров серебра, обладающего бактерицидными свойствами, что в аквариумистике более во вред, чем на пользу — серебро подавляет микрофлору, делая воду "мертвой".

Если при подготовке подменной воды практикуется отстаивание в специальной емкости, то может применяться внутренний или проточный угольный фильтр меньшего объема, чем при прямой заливке воды из-под крана. Качественная водоочистка при этом достигается посредством многократного прогона воды через фильтр. Также водоотстойник позволяет обеспечить нагревание, аэрацию и обработку воды кондиционером перед заливкой в аквариум, обеспечив тем самым комплексную водоподготовку. Отстаивание воды чаще всего ассоциируются с ведрами, канистрами или кучей бутылей, стоящих на балконе или в ванной комнате. Однако на самом деле, если подойти этому вопросу творчески, водоотстойная емкость может быть эстетично выполнена и гармонично вписана в интерьер квартиры.

 

 

Литература

Аникштейн С. Нитраты – такие вредные и такие полезные.
Аникштейн С. Не пренебрегайте аэрацией.
Бейли М. Бергесс П. Золотая книга аквариумиста.
Берсенев А. Загадка биофильтра.
Брокман Д. Нитраты.
Ванюшин И.И. Нужна ли в аквариуме фильтрация?
Ванюшин И.И. Покупаем аквариумы.
Горюшкин С. Обратный осмос в системе фильтрации аквариума.
Горюшкин С. Фильтрация и дискусы.
Гусев М.В., Минеева Л.А. Микробиология.
Дубиновский М. и др. Вода в аквариуме.
Дубиновский М. и др. Фильтрация в аквариуме.
Дубиновский М. Запуск аквариума.
Информационные материалы по морской аквариумистике, разные.
Кубасов А.А. Цеолиты – кипящие камни.
Ковалев В. В аквариуме что-то не так??? Попробуем разобраться!
Ковалев В. Пять очень важных параметров качества воды и как ими пользоваться не запутавшись.
Ковалев В. Состав аквариумной воды: основные проблемы.
Кусков В. Как создавать и поддерживать биологическое равновесие.
Сандер М. Техническое оснащение аквариума.
Серга Т. Nitrospira – нитрит-окисляющие бактерии в аквариумах.
Спиридонов М. Цеолит в аквариуме. Польза или вред?
Телегин А. Устройство открытых фильтров.
Успех с нитратным фильтром. Пер. А.И. Горюшкина.
Фролов Ю., Юдаков В. Основы биологической фильтрации.
Хахинов В.В. и др. Гидрохимия экстремальных водных систем с основами гидробиологии.
Хованек Т. Что такое денитрификация?
Хомченко И.Г. и др. Современный аквариум и химия.
Цигельницкий Е. Фитофильтрация.
Шереметьев И. Орошаемый фильтр для аквариума.
Элбакян В. Жуть нитратная.
Юдаков В. Краткие основы аквариумной фильтрации.
Ярцев В. Заметки по поводу биошаров (Bioballs).
Ярцев В. Фильтры с орошением (sump).
Brockmann D. Fische und Korallen im Meer und im Aquarium.
Holmes-Farley R. Chemistry and the aquarium: Nitrate in the reef aquarium.
Foster С. Exclusive: Hagen announces launch of Fluval G filter.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)