АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренние фильтры

Читайте также:
  1. Б. Внутренние незавершенные дела
  2. ВВЕДЕНИЕ ВО ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ
  3. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА
  4. Внутренние (секреторные) выделительные ткани.
  5. Внутренние анализаторы
  6. Внутренние аудиторские стандарты
  7. Внутренние барьеры
  8. ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  9. ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  10. Внутренние голоса и психометодики по раскрытию «внутреннего Я»; визуализация
  11. Внутренние дефекты стали
  12. Внутренние и внешние функции происхождения государства

Стандартный принцип работы внутреннего фильтра: поток воды, выбрасываемый помпой, доходит до противоположной стены, отражается от нее и приносит взвешенные частицы к фильтру. Он всасывает их. Поток проходит сквозь фильтрующий материал и, будучи очищенным, выбрасывается через выходное сопло помпы наружу в аквариум. Течение должно быть достаточно сильным, но не слишком сильным, чтобы не было повторного его отражения, на этот раз от самого фильтра, с относом грязи прочь. Поэтому и здесь избыточная производительность помпы может быть во вред.

Помпа LifeTech китайского производства. Фото Е. Грановского

Наиболее простым и в тоже время эффективным внутренним фильтрующим устройством является так называемая фильтр-головка. На фото представлен такой фильтр, составленный из помпы Power Head 201, производства Askoll, Италия, и польской мелкопористой губки, — идеально подходит для небольшого выростного аквариума. В более крупных аквариумах применяются более мощные помпы — с производительностью 2000–3000 л/ч и более. При всей непрезентабельности своего внешнего вида фильтр-головки позволяют обеспечивать хорошую механическую и биологическую фильтрацию даже в весьма больших аквариумах, за что заслуженно пользуются популярностью, в особенности у профессиональных аквариумистов. Чаще всего фильтр-головки используются для оборудования выростных и торговых "банок". Нередко их можно увидеть в любительских декоративных аквариумах. Хотя любители больше тяготеют к более презентабельным стаканным внутренним фильтрам, для аквариумов большого объема последние в большинстве своем не подходят.

 
  Внутренний фильтр Fluval-3 с воздушным диффузором Hagen. Фото Е. Грановского

Основное неудобство фильтр-головок, на мой взгляд, заключается в том, что при вынимании губки для перемывки вся грязь выплескивается в аквариум. Есть и другие. Конструкция соединения головки и губки делает проблематичной подвеску. Чтобы тяжелая губка не соскакивала, фильтр опирают о дно. Еще один минус — мелкопористые губки польского или отечественного производства, которые обычно применяются в качестве фильтрующего элемента при сильном засорении очень трудно промыть. Губка из голубого крупнопористого материала (немецкого или итальянского производства) более удобна в обслуживании, но она не способна удерживать мелкую взвесь, поэтому ее возможности по механической фильтрации невысоки. Готовыми такие губки не поставляются, их надо нарезать из большего пласта.

Разброс цен на помпы, представленные на нашем рынке, очень большой — от 300 рублей до четырех с лишним тысяч. Качество и срок службы тоже варьируются. В этом сегменте неплохо себя проявила китайская продукция, в частности, помпы LifeTech, хотя они довольно быстро выходят из строя, но в принципе вполне работоспособны, относительно малошумны и стоят недорого. Из новинок китайского производства следует отметить получившую немало положительных отзывов продукцию фирмы Jad Industries Co. Также популярны итальянские головки PowerHead (производитель Askoll, торговая марка Hagen) и MaxiJet (производитель Aquarium Systems), обладающие хорошим соотношением цены и качества. Отличными потребительскими свойствами, в частности, малошумностью, обладают тайваньские помпы AZOO.

Хотя, строго говоря, фильтр-головка является внутренним фильтром, равно как эрлифт, этот термин у нас закрепился прежде всего за внутренними фильтрами закрытого типа, так называемыми "стаканными". Стаканные внутренние фильтры представляют собой более сложную конструкцию, обычно состоящую из помпы, корпуса и фильтрующего материала в нем. Внутренние фильтры, выполненные по классической схеме, имеют в качестве фильтрующего материала полую внутри синтетическую губку цилиндрической или прямоугольной формы, заключенную внутрь так называемого "стакана", т.е. съемного кожуха. У продвинутых моделей корпус состоит из двух (один в другом) "стаканов", либо из двух и более сборных секций. Другой группой внутренних фильтров являются устройства, имеющие в качестве фильтрующего материала одну или несколько цельных пеноподушек прямоугольной формы. Может также наличествовать небольшой отсек для сыпучего наполнителя или синтепона.

Обзор наиболее распространенных моделей стаканных внутренних фильтров можно прочитать здесь. Один из таких фильтров, несколько лет успешно трудившийся в моих аквариумах, а ныне использующийся в качестве угольного фильтра в водоотстойнике, представлен на фото справа. Это Fluval-3— модель уже давно снятая с производства, но некогда очень популярная у российских аквариумистов.

К сожалению, общими чертами стаканных фильтров являются ограниченная максимальная производительность помпы (в пределах 1200 л/ч) и малый объем фильтрующего материала. В цихлидном аквариуме эти фильтры могут эффективно использоваться только в качестве дополнительных механических фильтров, причем даже в этой роли двухсотлитровый аквариум — для стаканного фильтра, как правило, предел возможностей.

Некоторые модели аквариумов, в частности выпускаемые германской фирмой Juwel, оснащаются встроенными внутренними фильтрами. У Juwel это пластиковый короб без крыши, наглухо приклеенный в углу аквариума силиконом. Внутри короба располагается помпа-головка, синтепон и поролоновые губки различной плотности. Данная конструкция хорошо известна многим аквариумистам если не по собственному опыту, то по популярному иллюстрированному руководству В. Элбакяна "Удаляем встроенный фильтр из аквариума Juwel", хотя сам его автор отзывается о работоспособности ювелевских фильтров положительно. Тем не менее многие пользователи аквариумов Juwel предпочитают сразу же при покупке освобождаться от штатных фильтров, заменяя их на внешний канистровый фильтр. Подобные же, но обычно существенно больших размеров, встроенные фильтры, оборудованные посредством отгораживания части объема аквариума стеклянной перегородкой, за которой размещается помпа и фильтрующие элементы (субстраты), применяются в профессиональной аквариумистике. Такой фильтр обеспечивает хорошую биофильтрацию, однако к его недостаткам следует отнести неудобство обслуживания и то, что он "отъедает" значительный полезный объем аквариума.

 
  Внутренний фильтр Weipro TC-3500. Фото Шварца

Что нового?

Одним из направлений в развитии современных внутренних стаканных фильтров является повышение мощности и производительности помп. Если раньше производительность такого устройства составляла 900–1200 л/ч для старшей модели в линейке, то сейчас китайская промышленность предлагает стаканные фильтры с существенно большей производительностью. Это линейки фильтров Weipro TC (производитель Yongcheng aquarium equipment factory) и Atman PF (производитель Chuangxing Electrical Appliances Co), в которых старшие модели Weipro TC-3500 (на фото) имеет мощность 40 Вт и производительность 3000 л/ч, а Atman PF-3500 — мощность 80 Вт и производительность 3500 л/ч. Правда, именитые европейские бренды таких монстров по-прежнему не производят.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)