АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренние голоса и психометодики по раскрытию «внутреннего Я»; визуализация

Читайте также:
  1. Б. Внутренние незавершенные дела
  2. Визуализация
  3. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА
  4. Внутренние дефекты стали
  5. Внутренние источники информации
  6. Внутренние команды MS-DOS размещены в файле
  7. Внутренние консультанты.
  8. Внутренние причины, которые отрицательно сказываются на вере
  9. ВНУТРЕННИЕ ФОРМЫ ИСХОДНОЙ ПРОГРАММЫ
  10. Гул сирены оглушает. Я прижимаюсь к стене и затыкаю уши. Через громкий и противный звук сигнализации слышу мужские голоса.
  11. Застосовувався партесний спів (від лат. Рartes - голоса) - стиль багатоголосся. В середині 17 ст перенесений з України в Росію, існував до кінця 18 ст. Церковні та світські теми.

Другая характерная черта движения — вера во внутренние голоса. Тут ньюэйджеры валят в одну кучу самые различные примеры, не делая особой разницы между западнохристианскими святыми, которые слышали голоса (например, святая Тереза Авильская или святой Франциск Ассизский), Мартином Лютером, Сократом и Гитлером. Один из любимых рассказов — это повествование Гитлера о том, как еще в Первую мировую войну он, будучи ефрейтором, сидел и ел из банки тушенку, как вдруг услышал внутренний голос: «Отойди на 20 метров в сторону». Он отошел вместе с банкой, сел, и тут же в то место, где он сидел, ударил снаряд и всех его приятелей убило. В книге Альфреда Альтшулера «Внутренние голоса в течение всей истории» приводится учение о внутренних голосах в жизни знаменитостей.

Авторы большинства книг по мышлению НЭ утверждают, что писали их под непосредственным влиянием со стороны духов, диктовавших им тексты через внутренние голоса. Уже неоднократно упоминавшаяся пророчица НЭ Элис (Алиса) Бейли в своей автобиографической книге «Тайное учение» объяснила, что неким учителем, который жил в тибетском монастыре, ей были таинственным образом вручены 19 тайных писем. Элис говорит, что она ни слова не изменила из того, что этот тибетец ей дал. «А если бы я хоть раз что то изменила, он бы прекратил ту диктовку, которая через меня совершается»[1344]. Часто это писательство принимает форму «автоматического письма». Например, ставшие бестселлерами книги Джейн Роберте были, как она утверждает, написаны духом по имени Сет (характерно, что это имя египетского бога смерти, разрушителя, которого многие оккультисты отождествляют с диаволом), который водил ее рукой. В других случаях влияние со стороны духов может выражаться в более мягких формах. Например, физик Фритьоф Капра отмечает по поводу своей известной книги: «Когда я писал «Дао физики», мне иногда казалось, что она пишется не мной, а через меня. Последующие события подтвердили это чувство»[1345].

Еще одно важное понятие НЭ — «внутреннее пространство», «внутреннее Я». Одна из задач человека — открыть свое внутреннее пространство и войти в контакт с собственным «внутренним Я». Различные учителя предлагают различные методики и технологии для того, чтобы вывести «внутреннее Я» на поверхность и через этот акт преобразиться. Все беды человека — оттого, что он утерял контакт со своим «внутренним Я» и действует в отрыве от него. Выход на «внутреннее Я» приводит человека в «космическое сознание», в котором новообретенное «Я» исчезает, сливаясь с космическим универсумом. Вот как завлекательно описывает это состояние чрезвычайно популярная ньюэйджевская писательница Мэрилин Фергюсон в книге «Революция мозга» (1979):

Потеря границ эго и неожиданная идентификация со всей жизнью, пронизывающей Вселенную; необычные цветовые ощущения; вибрации; электрические ощущения; чувство расширения сознания; исчезновение страха, особенно страха смерти; рокочущие звуки; ветер; чувство освобожденности от физического тела; блаженство; глубокое проникновение в суть вещей; чувство освобождения; смешение чувств (синэстезия), когда цвет звучит, а звук порождает цветовые ощущения; чувство того, что все эти переживания есть единственная реальность, а ординарное сознание есть лишь жалкая тень подлинного бытия[1346].

Правда, Дж. Лилли, частенько «выпадавший в осадок», в конце концов пришел к иным ощущениям при раскрытии собственного «Я» и слиянии с Космосом:

Я лежал на полу между двумя колонками и слушал музыку, которая играла очень громко. Внезапно я был низвергнут в то, что позднее назвал «космическим компьютером». Я был просто маленькой программой в чьем-то громадном компьютере. В нем взаимодействовали гигантские силы. Через меня проходил поток фантастической энергии и информации. Ничто в ней не предполагало какого-либо чувства. Я был охвачен ужасом и паникой. Я программировался другими бесчувственными программами выше меня и другими, еще выше тех программ. Входящая в меня информация была бессмысленной. Бессмысленным был и я.

Весь этот компьютер был результатом бесчувственного танца определенного вида атомов в некотором участке мира, возбужденном и приводимом в движение организованными, но бессмысленными энергиями. Я путешествовал через компьютер как программа, которая используется другими программами. Повсюду я встречал существ, подобных мне, которые являлись подневольными программами в этом огромном космическом заговоре, в этом космическом танце энергии и вещества, не имевшем ни смысла, ни любви, ни человеческой ценности. Компьютер был абсолютно бесстрастным, объективным и наводящим ужас. Слой конечных программистов с внешней стороны был воплощением самого диавола, и все же они оставались просто программами. Не существовало никакой надежды, или шанса, или выбора когда-либо покинуть этот ад. Я испытал фантастическое, кошмарное страдание, будучи внедренным в этот компьютер приблизительно в течение трех часов планетарного времени, но целую вечность во время путешествия[1347].

НЭ предлагает множество самых разных упражнений — от сравнительно мягкого на первый взгляд и «внерелигиозного» «нейролингвистического программирования» до оккультного «Метода Сильвы по контролированию сознания» и т.д. Все эти и им подобные методы объединены общей целью — они направлены на восстановление контакта с «внутренним Я».

Приведем достаточно характерное описание семинара, который проводила в Сакраменто психолог Джин Хаустон. Целью этого семинара, как и положено, было раскрытие «внутреннего Я». Задача состояла в том, чтобы вывести на поверхность воспоминание о всех своих предыдущих жизнях и вспомнить таким образом свое происхождение. Там присутствовала почти тысяча человек. «Вспомните, когда вы были рыбой», — громко говорила психолог. И тут все эти сотни людей вдруг упали на пол и начали извиваться, бить хвостом, махать плавниками и как бы плавать в воде. Психолог уточняла: «Обратите внимание на все свои ощущения по мере того, как вы плывете, как рыба, оцените, как выглядит мир, как вы ощущаете мир, какие звуки слышите, какие запахи ощущаете, какой вкус чувствуете». И собравшийся народ во все это глубоко вникал. «Теперь вы выходите на сушу!» — громко кричала она, и все выползали «на сушу», стряхивая воду и теряя по пути плавники, потому что у них стали отрастать передние и задние лапы. «Теперь полностью ощутите, что это значит — быть рептилией. А теперь некоторые из вас начинают летать, а другие полезли на деревья». И действительно, весь зал превратился в зоопарк, и начали раздаваться различные звуки и движения: кто-то крякал, кто-то чирикал, кто-то превратился в обезьяну и полез на дерево. Потом Хаустон сказала, что пора превратиться в неолитического человека, который постепенно теряет свой защитный меховой слой. Все начали чесаться и рвать на себе шерсть. «Теперь вы превращаетесь в современного человека». И когда все немножко остепенились, она объявила: «Теперь я хочу, чтобы вы сделали следующий шаг: расширили себя еще больше. Вы должны прийти к следующей ступени собственной эволюции — превратиться в нового человека». И тут помещение превращается уже не в зоопарк, а в бедлам с прыгающими, вопящими, кувыркающимися людьми[1348].

Такое сумасшествие обычно заканчивается всеобщим свальным грехом, где все ползают друг по другу. Это наиболее характерное описание, дающее ясное представление о том, к чему ведет практика «превращения в нового человека».

Вышеописанное упражнение включало в себя следующий элемент НЭ: визуализацию. В оккультизме, неоязычестве и в ньюэйджевской психологии визуализация определяется как «материализация при помощи интенсивных образных представлений». Ньюэйджеры верят, что образные представлен и я развиваются постепенно до тех пор, когда они настолько начинают определять действительность, что в конце концов сами становятся действительностью.

Теория эта проста и кажется довольно убедительной: согласно естественнонаучным представлениям, вещество можно превратить в энергию, следовательно, заключают ньюэйджеры, верно и обратное (вспомним аргумент Гусеницы из «Алисы в стране чудес»: «Если справедливо утверждение: «Когда я сплю, я не ем», то верно ли обратное: «Когда я не сплю — я ем»?»): возможность превращения энергии в вещество. Если человеческие мысли и дух — это энергия, то при помощи определенных технологий воздействия на сознание или при помощи развитой творческой фантазии должна быть возможной и материализация ее.

Визуализация, также как и методы «Движения веры», основана на идее «позитивного мышления» о творческой силе человеческой мысли: если вы правильно пользуетесь своими мыслями, то они могут материализовываться. Способ достичь желаемого — это его вообразить; ваше внутреннее пространство может материализовываться: вы должны правильным образом представить себе все, что вы хотите, — и у вас это будет. Вы представляете рыбу — и становитесь рыбой; вы стоите на темной улице, ждете автобуса, вы представляете себе автобус — и он придет.

Человек сам создает свою собственную реальность. Скажем, толстяк хочет стать изящным — ему нужно сесть в кресло и как следует представить себя таковым. Чтобы сделаться богатым, нужно только правильно этого захотеть. Характерное название ньюэйджевской книги — «Получение денег и расширение сознания»: расширьте сознание — и деньги польются рекой. Вспомним, как близки к этому идеи «теологии процветания».

В книге «Центр циклона» (1972 г.) Дж. Лилли замечает, что все вещи, которые можно вообразить, уже существуют. Ширли Маклейн вообще доходит до солипсизма — убеждения в том, что весь мир является лишь представлением ее сознания. Она пишет: «Я создала все, что вижу, слышу, осязаю, все, что я люблю, ненавижу, о чем мечтаю. Я есть моя Вселенная... Возможно, что Гарри (ее бывший муж. — А.Д.) был лишь моей иллюзией»[1349].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)