АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главное служение Кришне — сохранять верность гуру

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  3. Великое служение
  4. Верность воинскому долгу
  5. Выбрать мышь легче, чем другие детали, главное - удобство
  6. Главное в «догматика», в жизни и деятельности ЦХ, да и во всем существовании секты — это учение о повиновении
  7. Главное для Тела – чтобы ему не мешали жить в соответствии с Природой, остальное оно сделает само.
  8. Главное — не что делать, а почему
  9. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  10. Достоверность текстов правовых актов в СПС.
  11. Знание и публичное служение

Как уверяет Прабхупада, материальный мир может стать духовным, сохраняя свои материальные характеристики. Духовное — это все, что связано с Кришной. Материальные ценности превращаются в духовные путем использования их в служении Кришне, то есть если отдать большую часть дохода ОСК. Освободиться от полного страданий материального мира и развить в себе сознание Кришны может каждый, даже человек из касты неприкасаемых, если он будет со всей преданностью служить Кришне. Прабхупада перечисляет 64 служения Кришне, главное из которых — это при всех обстоятельствах сохранять верность гуру. Вспомним, что первым признаком тоталитарности является гуруизм. В кришнаизме роль гуру, которому необходимо подчиняться, подчеркивается и возносится на необычайную высоту.

Поэтому, во-первых, нужно сначала найти правильного гуру, который будет вас правильно вести к Кришне. Во-вторых, Прабхупада говорит, что завершающий правильный гуру, который идет по длинной линии преемственности, есть он сам. Нужно отказаться от мысли, что вы подчиняетесь материальному миру, нужно подчинить себя этому гуру и служить ему та к, как будто он есть сам Кришна. Впрочем, для вас он таковым и является. Вы служите ему и учитесь у него. Я повторю вышеприведенную цитату о том, как нужно почитать и поклоняться гуру. Вот что произносит ученик (шишья), который лежит у ног гуру, уткнувшись лицом в его ступни:

Ты мое духовное солнце, а я — ничтожная искра Твоего сияния. Ты мой господь, а я — Твой слуга навечно. Нектар Твоих лотосных стоп опьяняет все мои чувства, я полагаюсь лишь на беспредельную сладость Твоего святого имени. Что я, падший, могу сказать по своему разумению? Я здесь лишь для того, чтобы выполнять Твою волю. Я испытываю глубокое удовлетворение, произнося слова, которые Ты вложишь мне в уста, при этом я даже не буду задумываться над тем, правильные они или нет[435].

Отечественные кришнаиты любят сравнивать гуруизм с православным старчеством. Но любое послушание старцу кончается, если старец проповедует ересь или грех. У кришнаитов же такого вопроса не ставится. Мы видим не послушание, а абсолютное безрассудное слепое повиновение. И второй ключевой момент текста (как, впрочем, и вообще духовной жизни по рецепту Прабхупады) — это опьянение, которому мы противопоставляем трезвение как главный необходимый элемент здоровой духовной жизни.

Итак, для спасения необходимо повиноваться гуру, как будто он есть сам Кришна. Вот что пишет по этому поводу еще недавно главный лидер современного кришнаизма Харикеша Свами (о нем см. ниже):

Наставления гуру в точности, на все сто процентов соответствуют наставлениям Кришны... Предаться гуру и предаться Кришне — это одно и тоже... Духовный учитель является воплощением энергии Кришны... Мы должны отдавать духовному учителю все, что у нас есть, и быть при этом очень смиренными... Духовный учитель вынужден брать палку и бить этого тупоголового ученика... Духовный учитель связывает нас с Кришной, и если мы разрываем связь с духовным учителем, то теряем и связь с Кришной[436]. Прославлять преданных Господа — это все равно что прославлять Самого Господа. В каком-то смысле прославлять преданного даже важнее... «Ученик должен хотеть только одного — удовлетворить духовного учителя», — вторят Харикеше его ученики[437].

И далее:

«Ученик ни в коем случае не должен считать духовного учителя обыкновенным человеком, а Божество в храме — сделанным из камня. Любой, кто так думает, является обитателем ада» (Бхаг., 4.21.12). Тот, кто не обладает духовным видением, считает Божество Кришны материальным, хотя на самом деле Оно духовно. И точно так же нам кажется, будто духовный учитель, подобно обыкновенным душам, страдает от последствий кармы. Однако это не так. Тело гуру тоже духовно... «Как только человек предается Кришне, Кришна забирает все его грехи. Подобно этому, представитель Кришны, Его внешнее проявление, несет живым существам милость Верховной Личности Бога, давая ученикам духовное посвящение, поэтому он тоже принимает на себя все последствия прошлой греховной деятельности своих учеников» (Бхаг., 4.21.31, комм.)[438].

Гуру инициирует адептов (возможна заочная инициация), берет на себя карму ученика, дает секретную «защитную» мантру, с которой ученик может обратиться к Кришне в экстремальных ситуациях. Гуру помогает шишье преобразовать свой духовный мир, выработать особое блаженно-восторженное миросозерцание, в котором преданный Кришне старается видеть во всем беспричинную милость бога.

В-третьих, необходимо выработать установку смотреть на мир глазами, «смазанными любовью к Кришне». Любовь к нему в высшей степени проявляется в достижении религиозного экстаза через медитацию, коллективную и индивидуальную. Индивидуальная медитация (джапа) и коллективная (киртан) — совместное воспевание мантр, сопровождающееся игрой на музыкальных инструментах и танцами. Исключительная роль принадлежит маха-мантре: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе». Ее нужно повторять как минимум 1728 раз в день. В мантре, как вы слышали, только три слова: Кришна, Рама (имена божества) и харе — в толковании кришнаитов — звательный падеж от слова хари, что значит «энергия божества», а на самом деле одно из имен свойств Вишну, значащее «желто-коричневый», «грязно-бурый». То есть по существу опять же повторяется только имя Кришны. Но неважно, понимаете или не понимаете вы эти слова. Главное — начать петь мантру, а дальше эти слова сами будут делать за вас очистительную работу, пробудив в вас сознание Кришны и развивая его. Повторяя эти слова, то есть это имя, без конца, вы вступаете в личное общение с Кришной, которое содержится в его имени; таким образом, каждый раз, произнося мантру, вы вкушаете Кришну.

В-четвертых, нужно служить Кришне. Но самое лучшее служение Кришне — это отречься от всего мира, стать саньясином-монахом и жить в храме. Саньясин, само собой, отказывается от всяких половых отношений[439]. Если вы не можете этого сделать, то вы женитесь, но тогда физическая близость между мужчиной и женщиной будет вам разрешена только для продления рода, а это раз в месяц в тот день, когда у женщины наибольшая вероятность забеременеть. И перед этими отношениями каждому из супругов нужно прочитать большой круг маха-мантры, то есть 50 кругов по четкам, в которых 108 бусин (каждая бусина — это полная мантра), и только после этого стараться зачать ребенка с сознанием, зацикленным на Кришне. Но если вы хотите вести совершенную жизнь, то нужно отказаться от жены, переселиться в храм и жить так, чтобы полностью отдавать себя Кришне.

Далее, необходимо отказаться от вкушения всякой запретной пищи. Диета для всех членов секты предусмотрена одна. В запретные продукты входят мясо, рыба, яйца, лук, чеснок, грибы, чай, кофе и др. Всем кришнаитам нужно есть только ту пищу, которая посвящена Кришне. Вся пища делится на 4 сорта. 1-я группа — запрещенная; 2-я группа — это пища страстная, то есть очень сытная, с большим количеством пряностей и специй; 3-я группа — это пища добрая (в основном овощи и молоко); 4-я группа — это пища чистая, то есть та добрая пища, которая была посвящена Кришне в течение ее приготовления, потом сразу же по приготовлении Кришну ею покормили, и съесть ее желательно в течение трех часов. Пища, посвященная Кришне, называется прасадом. Кришна, отведав ее, входит в нее, и после этого она сама становится Кришной, теряет свои материальные свойства и делается пищей духовной. Вкушая ее, вы причащаетесь Кришне.

Когда кришнаиты раздают свой прасад на улицах, то нужно помнить, что, съедая его, мы таким образом причащаемся Кришне, то есть нарушаем заповедь, запрещающую христианам есть идоложертвенное (Деян. 15, 29). Тут можно напомнить, что сами кришнаиты ни за что нашу пищу есть не будут, это строго запрещено. Кришнаиты любят говорить о своей благотворительности: они, дескать, и в Абхазии людей кормили, и в Грозном у них была кухня. У них есть целая программа, так называемая «Пища жизни». Они не просто кормят — они готовят только прасад, заставляя неведающих голодных людей причащаться Кришне. Это — не благотворительность, а акт распространения их веры через раздачу ритуальной пищи.

В начале 1997 г. по ТВ была передача, в которой рекламировали кришнаитов; какие они замечательные герои, как они жертвуют собою и кормят людей в Грозном. А между тем, эту пищу им дало Петербургское правительство, своих денег они не потратили вовсе. Предоставляли им и другие государственные деньги, полученные в том числе и от православных налогоплательщиков. По существу эти деньги передавали язычникам, которые использовали их в рекламных целях для распространения своей организации, то есть для противостояния Православию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)