АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От членов секты требуется продать всю собственность, отдать деньги и все, что у них есть, и никогда более не вспоминать об этом

Читайте также:
  1. D) Наличные деньги в обращении.
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  4. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  5. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  6. Б) никогда не допускается
  7. Б3.Б.10 Деньги, кредит, банки
  8. Благодаря кератогиалиновым гранулам на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, зернистый слой эпидермиса выглядит наиболее темным.
  9. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  10. БОГАТЫЕ НЕ РАБОТАЮТ НА ДЕНЬГИ
  11. Более высокий путь
  12. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.

По свидетельству бывших членов секты, «самые сокровенные тайны» Виссарион открывает в доверительных беседах[1183]. Так, в своем «устном предании» он сообщает, что каждая человеческая душа переживает некое ограниченное количество переселений, которое он оценивает по-разному, по всей видимости, в зависимости от вдохновения: от 7 до 110 раз[1184]. Но, каково бы ни было это количество, главное в том, что сейчас человечество подошло к своей последней реинкарнации. Последнее воплощение его, Сергея, — это как раз и есть Христос Виссарион. Каждый сейчас пришел к своему последнему воплощению, поэтому все зависит от того, какое решение мы примем, потому что новых реинкарнаций больше не будет. Виссарионовцы цитируют следующие слова своего «Учителя»:

Земля относится к вредному человечеству, как к насморку, и готовится принять самые радикальные меры. Спасутся немногие, причем только те, кто окажется в решающий момент на Тиберкуле[1185].

Итак, либо мы пропадем, либо сможем достичь некоего нового единства души и тела («Помните! Когда внешнее станет внутренним и когда внутреннее станет внешним, душа ваша обретет праведный путь»[1186]), которое переживет экологическую катастрофу, выживет в ядерной войне (поселки Малой Минусы — это и будет земля обетованная, где люди, подготовившись диетой и всем остальным, выживут), и тогда начнется новая жизнь. Согласно Виссариону, грядущий конец света начнется в 2003 году. Сейчас идут последние 15 лет земного существования, которые сопровождаются эпидемиями, войнами, болезнями. В 2003 году придет конец нашему биологическому виду. Только у «Общины единой веры» есть шанс выжить в течение предстоящих последних лет. В эти годы они могут получить код для генетического преобразования в следующий вид, то есть в новую расу людей.

Но покуда есть время, поселяться нужно в Сибири, где сектанты (общее их число в этом регионе приближается к 5 тысячам[1187]) строят новый город, который называется Слово, или Город Солнца (он же Город Мастеров), или, как виссарионовцы называют его для «внешних», «Экспериментальное экологическое поселение экополис «Тиберкуль»». Город планируется на арендованном Виссарионом участке в 250 гектаров в Курагинском районе Красноярского края. В центре участка — гора Сухая (более 700 м высоты), на ней и строится город. Подъем на гору — несколько километров по узенькой тропинке. В соответствии с экологическим уклоном все там построено из дерева.

И молвил Виссарион детям: «…Люди должны знать, что отныне именно этой земле должно стать обетованной. А вы — те, кто живет на этой земле. Это великое счастье, ибо пред вами рождается История... Многие люди знали о великом Храме в лесу, где спасутся многие. Но большинство не знает, кто будет строить этот Храм. А первыми возложите свои камни вы!»[1188].

По проекту город запланирован вокруг храма и дворца Виссариона; другой массивный трехэтажный дворец Виссариона сооружен в селе Петропавловское, теперь он называется «гостевой дом». Высота храма для деревянного строения довольно впечатляюща. Рядом — дворец, в котором Виссарион живет со всей своей семьей. Поблизости — беседка с деревянными пухленькими ангелочками, которая именуется «Символом»: «Учитель вошел под свод Символа, погладил ангелов, опустился на ступеньку и, оперевшись спиной на строение, закрыл глаза. И запечатлелось навсегда тихое мгновение, залитое солнечным днем, — Символ в единстве со Христом...»[1189] Все эти строения находятся на плато почти на самой вершине горы. Рядом — дома ближайших сподвижников Виссариона, апостолов: Вадима Редькина, Сергея Чевалкова и др. Верхнее плато называется «Небесной обителью» (считается, что она стоит прямо над «камнем, являющимся Сердцем Земли-Матери»[1190]), и, не считая непосредственно живущих, туда, кроме изредка проводящихся под строгим надзором «паломничеств», не допускается никто: за соблюдением этого запрета следит личная гвардия Виссариона, которую называют «ангелы Господни». Зато можно снизу подойти к крутому краю верхнего плато: Виссарион иногда выходит туда и произносит «нагорные проповеди», а все почтительно внимают ему, задравши головы. Группа «особо избранных» виссарионовцев (первоначально их было 47 семей) живет на плато пониже в нескольких срубах, а по большей части — в утепленных армейских палатках и дощатых типовых дачных времянках — хотя город строится уже семь лет, для большинства строителей подходящих домов так еще не построили. Морозы зимой там доходят до 55 градусов, условия жизни ужасающие, место глухое, отдаленное — до ближайшего поселения 20 км.

Начиная с 2000 г. в Городе Солнца был введен особо строгий пропускной режим. Все посетители должны проходить паспортную регистрацию и допускаются в пределы Города по списку. Жители Города прошли строгий отсев: всех пожилых отправили назад в деревню. Теперь на плато живут 130 человек — крепкие молодые люди с семьями. Они называются «рать Виссариона». «Ратники» освобождены от основных работ: они более не занимаются ни строительством, ни сельскохозяйственным трудом. Работы по возведению жилищ для них ведутся виссарионовцами, обитающими в деревнях, работающими на строительстве вахтовым методом. Они доставляют продукты питания для «ратников». Нужно сказать, что, в отличие от членов секты более низкого уровня, «ратники» производят вполне упитанное впечатление. В их обязанности входит поддержание порядка в Городе и в окрестностях, а также непосредственная охрана Виссариона и высшего руководства секты.

Виссарион очень заботится об экологии: в 5-километровой зоне вокруг города запрещены всякие механизмы (бензопилы и проч.); даже деревья, из которых все строится, валят вручную либо конной тягой доставляют из-за 5-километровой зоны, чтобы воздух был чистым. Действительно, воздух в городе исключительной чистоты (правда, по сведениям, полученным от местных специалистов, на вершине горы повышенный радиационный фон). По некоторым сообщениям, во дворце «у Бога» есть солнечные батареи, рации, радиотелефоны и спутниковая связь, при помощи которой Виссарион подключается к Интернету. Говорят, что верхушка секты, включая Виссариона, когда их не видят, пользуется личными автомобилями. Правда, сам он предпочитает появляться на публике верхом на подаренном ему белом коне.

Несмотря на столь подчеркнутую экологическую направленность, красноярские специалисты рассказывают о варварских методах вырубки леса и захламлении лесной территории сектантами. За прошлые несколько лет, как отмечают красноярцы, виссарионовцы стали причиной нескольких лесных пожаров.

Близлежащие деревни — Черемшанка, Гуляевка, Петропавловка, Жаровск — заселены сторонниками Виссариона. Приезжие скупают дома и практически вытеснили местных. В Гуляевке, например, осталась всего одна местная семья. Многие сектанты стремятся попасть жить «на гору», но это нужно еще заслужить. Основной массе виссарионовцев дозволяется лишь работать там и совершать туда паломничества.

Питание у сектантов строго вегетарианское (и не чаще двух раз в день), животная пища исключена, как и дрожжевые продукты, сахар, мед. Перец и приправы тоже запрещены. Соль позволяется лишь в минимальном количестве. Поскольку грибы также не рекомендуются, то рацион питания значительно сужается. Они считают, что большинство продуктов отравлено из-за загрязнения окружающей среды, поэтому можно есть только то, что, по мнению Сергея Анатольевича, защищено от загрязнения — крупы, овощи, фрукты. Сам Виссарион, дорожа своим здоровьем, никогда не пьет воды, а пьет исключительно свежее выжатый сок из фруктов, которые ему туда доставляются. По слухам, он также вполне приемлет мясо и вино, во всяком случае, бывшие члены об этом сообщают. В Сибири фруктов для выжимания сока на всех не напасешься, поэтому, по сообщениям бывших членов секты, Виссарион изобрел хороший способ нейтрализовать вредоносное действие воды — с утра выпить стакан собственной мочи. После этого организм очищается, и воду в течение дня пить можно.

От членов секты требуется продать всю собственность, отдать деньги и все, что у них есть, с обязательством, что они никогда не будут об этом вспоминать. Рассказывают родители:

Что делает Виссарион? В первую очередь отнимает имущество. Члены его секты продают квартиры, машины, вещи, а деньги несут в организацию. Кто поумнее, оставляет себе часть, чтобы купить домик в одной из деревень. Причем Виссарион приказал: покупать только самые дешевые. Через некоторое время жертву обирают по второму разу. Мол, ты достиг определенного уровня, можешь переехать на гору в палатку — «ближе к Богу». Домики опять продаются, деньги идут в общую кассу. Виссарион учит: «Деньги не нужны. Их не стоит копить. Отдай все, что имеешь. Многие сейчас говорят — верни, а я говорю — забудь» (цит. по его проповеди). Вот они и отдают, потом голодают. Виссарион призывает последователей самим шить себе одежду и обувь наподобие древнерусских. Представляете, как они выглядят: рубахи-косоворотки, бороды, ремешок на голове. А еще шьют хитоны и плащи, как в древней Иудее. <...> Трудятся на лесоповале, обрабатывают огород, чтобы прокормить семью[1191].

А вот слова самого «бескорыстного» Виссариона:

...Вы, сначала имея много, порою говорите о щедрости. Конечно, вы даете просто так. А потом у вас становится мало, и вы начинаете припоминать, что вот вы дали, хорошо бы вернуть. Сразу проявилась ваша настоящая натура. Ведь истинная щедрость сердца — когда оно отдает последнее, и отдает с радостью... А другая натура делится, только когда этого много. <...> Если ты чувствовал — надо дать, ты должен был дать и забыть про это. Но вы не забыли. И в трудную минуту стали напоминать. Это самое мерзкое[1192].

Упоминаемое родителями «обирание по второму разу» — это так называемая «семья», недавно введенная Виссарионом. По части обирания сектантов это, можно сказать, почти гениальное изобретение. Самым «продвинутым» предлагается отдать все, что они имеют, и войти в общежитийную «семью», элиту секты; причем это обставляется как особая привилегия, то есть люди мечтают, чтобы у них отобрали последнее. Вот что пишут об этом сами сектанты[1193]:

У нас жизнь идет хорошо по меркам мирским. Но на душе не очень спокойно в связи с созданием единой семьи. За два месяца, что мы провели в Москве, записано ок. 30 кассет, бесед Учителя с едиными семьями разных деревень. Очень много открылось Учителю законов. Мы сейчас прослушиваем по многу раз кассеты. Хотя они для единой семьи (а мы пока не вошли в нее), но и другим Учитель советует слушать и выполнять новые законы. И очень быстро пойдет изменение человека. Должно поменяться все. Нужно поменять себя полностью, так как мы все на земле состоим из отрицательного. Каждая наша клеточка пропитана отрицательным из прошлых жизней. В единой семье это изменение пойдет очень быстро через сознание. Учитель работает с ними. Но и спрос очень высок, большие требования. Входить в семью не обязательно. Но если вошел, то выполнять все на полном доверии друг к другу. Из семьи выйдет новый народ, которого во Вселенной не было. Жизнь у нас здесь кипит как на вулкане. Спать некогда, да и не уснешь. Чувствуется глобальность во всем происходящем. Те, кто в семью не войдут, останутся как бы в прошлом времени. Это время формировалось 7 лет. Шла подготовка к этому рывку. Для человека это все равно благо, ведь он вырвался из «болота мирского», из «грязного и погибающего общества».

В деревне у нас 33 человека вошли в семью. И столько же вне семьи. Прибывают новые люди. Совсем недавно приобрели дома из Алма-Аты, Соликамска, Перми. Дома подорожали. А местные жители потихоньку покидают эти места. <...> мы [не вошедшие в семью] сообща прорабатываем кассеты, встречаемся, думаем о посевной, разбираем свои пороки вместе, как учит Виссарион. А вылезает очень много. Разбирая вместе, мы как бы засушиваем эти ветви ненужные через сознание. Работы в этом непочатый край. Несколько лет будет формироваться новый человек[1194]. И только живя здесь, в этих условиях. Подумай, наш дорогой N, об этом. Мы тебе всегда рады. <...> Новый год отмечали хорошо. Единая семья не захотела с нами «одиноко верующими» отмечать праздник. Ну и ладно. Познаем смирение[1195]

Это письмо — свидетельство из первых рук — говорит само за себя. Вот что пишет о Виссарионе православный педагог:

Обратите особое внимание на откровения «Последнего Завета» в области педагогики, которые, как можно предположить, осуществляются в общине. На деле. Прежде всего отрицается ценность и полезность образования, напротив, оно вредно, так как «в человеке начинает угасать воображение — сей живительный источник духовного мира» (с. 43, 49)[1196]. Самое главное в воспитании — формирование восприятия, которое не позволило бы молодому человеку вырваться из единой «Семьи». Предлагается все тот же рецепт Великого Инквизитора: «Ребенок должен быть окружен всевозможными чудесами» (с. 41, 4). Не думайте, что речь идет о детских сказках и игре. Отнюдь. Речь о сознательном, целенаправленном развитии болезненного воображения, когда реальность размывается фантазией: «Но чудеса сии ни в коем случае не должны быть раскрыты. Вечная Тайна Чудес и Красоты должна быть неприкосновенна, кроме лиц, имеющих нужду в создании сих чудес и красоты» (с. 41, 6-7). Болезненное воображение — прекрасная почва для коллективного психоза, который в случае нужды легко могут спровоцировать «духоносные» пастыри. Достаточно вспомнить техасскую трагедию в США с лжехристом из секты «Ветвь Давидова»[1197].

Вышесказанное подтверждается наблюдениями родителей:

Мы знаем, что каждый день они молятся на портреты Виссариона — с 6 до 8 утра и вечером, регулярно слушают <многочисленные> аудиокассеты с его проповедями... потом еще собираются на «нагорную проповедь»... Собрания длятся по 5 часов... На этих посиделках каждый обязан подробно докладывать о себе: о своих мыслях, чувствах, должен вслух читать письма родителей... В результате наши родные изменились до неузнаваемости. Отчуждение полное! <...> Самое страшное, что все они в один голос говорят: «Мы исполним все, что скажет Учитель. Мы готовы ради него на смерть». По оценкам специалистов, секта быстро перерождается, люди деградируют, сам Виссарион стал настоящим диктатором. Он уже утвердил собственный календарь. Я читала его газету «Земля обетованная»... Летоисчисление у них ведется от 1961 года — года рождения Виссариона. Так что сейчас у них 38-й год Эпохи Рассвета. Новый год в Городе Солнца отмечается 14 января, в день рождения Виссариона... До этого даже Гитлер не додумался![1198]

Упомянутые молитвы на портреты Виссариона сами сектанты называют «Слияниями»: они концентрируются в медитации на нем и пытаются во время этого «Слияния» объединить свою душу с душою «Учителя». А он якобы в то же время «сливается» с ними. Так сказать, «мысленно вместе».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)