АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большую часть своих трудов Хаббард, по словам его сына, писал в состоянии наркотического опьянения

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  12. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами.

Книга «Дианетика» представляет собой написанную на весьма невразумительном новоязе смесь из популяризированного фрейдистского психоанализа, опять-таки популярных основ общей семантики и нескольких других источников. При этом вопиющая некомпетентность Хаббарда в медицине вообще и в психиатрии в частности прямо-таки бросается в глаза. Собственно, весь новояз и псевдонаучная терминология нужны Хаббарду лишь для того, чтобы прикрыть свое невежество и преподнести как великие открытия давно известные или вообще уже сданные в утиль идеи и теории. Этой же цели служит и то, что книга написана чрезвычайно авторитарным тоном и с великой помпой. Вот, например, одно из «великих открытий» Хаббарда: он определяет человека как существо, которое «во всех своих действиях и целях подчиняется одной команде: «Выживай!»»[228].

Главная идея книги заимствована из ранних теорий Фрейда, от которых тот впоследствии отказался: бессознательные воспоминания, запечатленные в нашем мозгу, являются причиной наших проблем, так что нужно их стирать. Хаббард назвал эти бессознательные воспоминания энграммами и предложил способ избавления от них. Изобретенный им метод избавления от энграмм получил название аудитинга (или, в безграмотной транслитерации наших сайентологов, «одитинга»). Поначалу книга имела огромный успех: в 50-е годы психоанализ был в моде, и каждый богатый человек имел своего психоаналитика, которому выговаривал свои проблемы. Но это было весьма дорогое удовольствие, дианетика же стала психоанализом для бедных — все дружно начали друг друга аудитировать. Первый раз в жизни Хаббард, что называется, «попал в жилу».

Итак, Хаббард говорил, что бессознательные впечатления, энграммы, записываются в определенной части нашего мозга и являются корнем всех наших проблем. Сайентологи приводят такой пример: горит дом, человек в бессознательном состоянии выползает на улицу, а кто-то при этом кричит: «Назад, дурак!» Это записалось у человека в мозгу, и теперь всякий раз, как только кто-нибудь крикнет: «Назад, дурак!» — ему становится плохо и он падает в обморок или начинает испытывать приступ удушья. Так вот, у каждого человека в «реактивной части мозга» полно подобных бессознательных впечатлений, которые и рождают все его проблемы. Человек поскользнулся на улице — значит, сработала какая-то энграмма; с женой поругался — опять энграмма; не повысили по службе энграмма; заболел живот — энграмма. Главное — обнаружить эти энграммы и стереть их, и все сразу пойдет совершенно по-другому. При этом негативными для человека считаются те переживания, которые он испытал от общения с другими людьми или же от жизненных неприятностей, но не те события, в которых сам этот человек стал виновником переживаний и несчастий других людей.

В книге утверждается, что при помощи дианетики можно излечить человека от самопринуждения, от навязчивых идей, неврозов, от сердечной недостаточности, плохого зрения, астмы, заикания, тугоухости, гипертонии, дерматита, мигрени, всевозможных язв, артрита, тошноты и токсикоза у беременных, простуды, конъюнктивита, алкоголизма, туберкулеза[229]. Впоследствии Хаббард заявлял, что дианетика помогает избавиться даже от рака и лейкемии.

Аудитор (человек, натренированный проводить аудитинг) будет помогать вам выявлять энграммы, а вы должны их без конца повторять и заново переживать некую осознаваемую вами болезненной ситуацию в прошлом, пока он не скажет: «Все, стерто». Спросить могут обо всем, в том числе о вашей личной жизни, о родных, знакомых, их занятиях и пр., вплоть до самых интимнейших подробностей. Ответ обязателен. Так увас станет на одну энграмму меньше. Потом нужно будет вспоминать другую — и так до тех пор, пока вы не припомните и не сотрете все энграммы. Тогда вы станете «клиром» («чистым»).

У сайентологов есть специальный приборчик, который называется «эметр» («электрометр»)[230]: датчик, от которого отходят две жестяные банки на проводках; по сути — элементарный детектор лжи. Его использование не допустит неискреннего ответа на подробные расспросы сайентологов. Все полученные сведения фиксируются и сохраняются в банке данных сайентологии. В дальнейшем их могут использовать для шантажа.

По словам американского психиатра Дж. Г. Кларка, на самом деле аудитинги являются тщательно разработанным способом доведения адепта до контролируемого транса. «Цель — заставить человека полностью идентифицировать себя с учением... Чувства любви и верности существуют лишь в отношении сайентологии и Л. Рона Хаббарда лично»[231].

Итак, вы сидите, закрыв глаза и держа эти банки в руках, а аудитор спрашивает, что вам вспоминается, что вы видите. Вы, например, вспоминаете, что на вас восемнадцать лет назад кто-то накричал и вам это было сильно неприятно. Аудитор говорит: «Хорошо. Войдите в этот момент, переживите его заново, расскажите его. Теперь еще раз повторите» (гипнотическая техника очевидна). Вы делаете так в третий, четвертый, десятый раз, покуда стрелочка электрометра не покажет ему, что все якобы стерто. Тогда аудитор говорит: «Все, стерто». Человек открывает глаза, и ему сообщают: «Этого эпизода больше нет, вы от него избавились». И так как здесь явно используется гипнотическая техника, в конце концов человек начинает испытывать чувство эйфории, говоря с радостью и смехом о том, что когда-то причиняло ему боль.

В действиях отечественных сайентологов есть некие отличия от их зарубежных коллег — например, наши не всегда используют э-метр (отделения секты должны покупать этот прибор в центральных сайентологических организациях, а цену за него заламывают несусветную), но принцип — тот же самый: когда клиент после бесчисленных повторений начинает истерически смеяться, аудитор говорит ему, что это воспоминание стерто. И в другой раз он предлагает приняться за следующее.

Когда таким образом все воспоминания-энграммы «стерты», клиент становится, как говорит Хаббард, «клиром», то есть «чистым» — человеком-суперменом, который не страдает всеми перечисленными выше болезнями. У клира якобы невероятная память, его умственные и физические способности во много раз выше, чем у обычного человека, он может полностью контролировать окружающих, которые делают все, что он захочет[232].

В «Дианетике» было описано множество подобных случаев: мистер К. сделал то-то и стал таким-то, а миссис Н. сделала то-то. Хаббарда попросили показать этих людей, и он привел молодую даму, физика по профессии, которая от смущения не смогла вспомнить ни одной формулы, хотя у нее должна была быть идеальная память. Хаббарда попросили повернуться к ней спиной и спросили, какого цвета у него галстук. Она этого тоже не вспомнила. В общем, это стало полным провалом дианетики.

Люди поняли, что все статистические данные, приведенные Хаббардом, чистой воды выдумка. Впоследствии его сын от первого брака говорил, что большую часть своих трудов Хаббард сочинял в состоянии наркотического опьянения, хотя сам Хаббард говорил своим друзьям, что его рукой водила «Императрица» и он написал «Дианетику» при помощи «автоматического письма» за несколько дней.

Ученые провели строгую научную проверку предлагаемого Хаббардом метода, в результате которой выявилась его полная научная несостоятельность. С тех пор Хаббард затаил большую обиду на психиатров, психологов, журналистов и собственно на весь не принявший его учения свет.

Доходы стали уменьшаться, поклонники рассеивались, к тому же рушился второй брак Хаббарда с Сарой. Супруга обвинила его в нанесении ей побоев, истязаниях и во многом другом, и Хаббард отреагировал в своем стиле: он увез их малолетнюю дочь на Кубу и спрятался там. Оттуда он писал доносы в ФБР, что его жена — коммунистка. Чтобы получить ребенка, жена в конце концов забрала исковое заявление из суда.

Из всего этого Хаббард многому научился, и прежде всего он понял, что нужно как можно больше усложнить дорогу к клиру, а чтобы не сталкиваться с налоговым инспектором — «орелигиозить» свое изобретение. В результате родилось новое название — «сайентология». Это была уже не просто техника гипноза с элементами психотренинга: кроме них, сайентология вобрала в себя оккультно-колдейские идеи Кроули и отрывки из научно-фантастических сочинений Хаббарда.

Происхождение этого термина сам Хаббард объясняет так: слово происходит от латинского scio («знаю») и греческого logoV («слово») — слово о знании. Возникает вопрос: зачем было создавать такого уродца, если существует слово гносеология, которое означает то же самое? Известный сектовед Джон Атак высказал предположение: есть греческое слово okia — «тень, призрак», так что, возможно, слово сайентология означает «слово о призраках».

Хаббард объявил сайентологию религией и за несколько дней написал учебник подготовки пасторов, рассчитанный на двухнедельный курс, после чего пастор получает белый воротничок и сайентологический крест, который надевается на шею.

Этот сатанинский перечеркнутый «крест-накрест» крест взят с рубашки карт Таро, разработанных Кроули. И сюда Хаббард втиснул свой сатанинский смысл.

Сайентология определяется Хаббардом как прикладная религиозная философия, обучающая мудрости и практике управления духом. Дианетика является техникой (читай — методом) в сайентологии. Правда, иногда, ради политических целей, члены организации утверждают, что между дианетикой и сайентологией никакой связи нет.

До появления сайентологии в книге «Дианетика» Хаббард утверждал, что дианетика исцеляет «с гарантией полного выздоровления в любом случае»[233]. Два года спустя он объявил предыдущую технологию «медленной и посредственной», заявив, что с сайентологией «слепые прозреют, хромые начнут ходить, больные выздоровеют, ненормальные станут нормальными, а нормальные (так и хочется сказать: «станут ненормальными». — А.Д.) станут еще нормальней»[234]. Вместе с тем он отметил: «Мы открыли ряд новых способов превращать людей в рабов»[235].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)