АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Основная часть. Департамент образования города Москвы

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. Аналитическая часть
  9. Аналитическая часть.
  10. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  11. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23

Курсовая работа

 

дисциплина «Финансы, денежное обращение и кредит»

тема: «Деньги: их виды, предпосылки появления, сущность и функции.»

 

специальность: 080110 «Банковское дело»

 

Студентка: Герасимова Александра Владимировна

Группа: 21БД

Работа выполнена «» 20 –г. Подпись:

 

Преподаватель - руководитель курсовой работы

 

Оценка

 

Дата «» 20- г. Подпись

 

 

Содержание

Тема: Деньги: их виды, предпосылки появления, сущность и функции.

I. Введение

II. Основная часть

1 Взгляд на деньги с точки зрения теории.

1.1 Предпосылки появления и происхождение денег

1.2 Сущность и функции денег

1.3 Виды денег

2 Денежное обращение

2.1 Закон денежного обращения

2.2 Денежная система

 

Введение

 

Деньги играют огромную роль в жизни страны, актуальность этой темы

неоспорима. Это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой

системы. Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее величайших изобретений

человечества. Они нужны нам ежедневно и повсеместно. Деньги являются

важнейшим атрибутом экономики. От того, как функционирует денежная

система, во многом зависит стабильность экономического развития страны.

Без денег немыслима жизнь современного человека, все устремления людей в экономической сфере направлены на получение как можно большего их количества, при этом мы получаем от их использования удовлетворение, обменивая на другие блага, отдавая их. Каждый день мы покупаем за деньги разнообразные товары и услуги, оплачиваем кредиты, платим налоги, копим, помещая деньги в Банки.

 

Четкого, признаваемого всеми определения понятия «деньги» не существует.

Каждый понимает определение «деньги» по - разному. Например, К.

Маркс определял деньги как особый, общественно-признанный товар – всеобщий эквивалент. Одни считают, что деньги – это то, что деньги делают. Все, что выполняет их функции, и есть деньги. Большинство экономистов констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и ре­гионами страны.

 

В этой работе будет рассмотрена эта сложная сущность денег. Будет представлено, что явилось причиной возникновения денег. Также будут раскрыты их функции: меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа и ми­ровых денег; и виды: на­лич­ные и без­на­лич­ные, бумажные, кредитные, цифровые и др.

II. Основная часть

1.Взгляд на деньги с точки зрения теории.

1.1 Предпосылки появления и происхождения денег.

 

Возникновение денег – закономерный результат развития товарного обращения. В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Люди стали производить определенные виды продукции, но оставались излишки данной продукции и они стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты стали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары. Сначала такой обмен товаров был случайным. Далее товары стали изготавливаться в большом разнообразии. Для непосредственного обмена товара на товар (бартер) нужна потребность продавца именно в этом товаре, предложенным другой стороной. Соответственно, обмен товаров может произойти при наличии товаров с обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена. При обмене должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене. Постепенно выделялись товары, обладавшие высокой способностью к реализации (ликвидностью). У кочевников роль денег выполнял скот, у земледельцев – ценные растительные культуры (зерно), у охотников – шкуры зверей, а так же соль, драгоценные камни, драгоценные металлы. Самой известной валютой древности были морские раковины каури. Но в качестве всеобщего эквивалента было выделено золото, так как обладало особыми свойствами: длительность хранения, делимость, редкость, однородность, портативность, большая стоимость, что позволяло относительно небольшое количество золота обменивать на большое количество разнообразных товаров.

Деньги – особый товар, являющийся единственным всеобщим эквивалентом. Все, что общество признает в качестве обращения – это и есть деньги. И, как любой другой товар, деньги обладают стоимостью. Деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена. А само слово (термин) «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Спустя время все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Французский вариант этого слова – «моне», от этого слова и произошло английское слово «мани» - в переводе на русский «деньги».

Монеты существуют повсюду приблизительно уже в течение 2 500 лет, но им предшествовали разные предметы: камни, скорлупки каури, раковины некоторых видов моллюсков.

На территории Руси чеканка монет, серебряных и золотых, восходит к временам князя Владимира Первого (Киевская Русь, конец 10 – начало 11 вв.). При Иване Грозном произошло первое упорядочение российской денежной единицы. В начале 17 века на Руси установилась копейка (на монете был изображен всадник с копьем), весившая 0, 68 грамм серебра. Кроме того, в счетную систему были введены рубль, полтина, гривна, алтын. Золотые деньги – «червонцы» появились в России с 1718 года.

Изобретение бумажных денег приписывают древним китайским купцам. У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Документы были первоначально в виде дополнительных средств обмена: расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдача кредита. Первые находившиеся в обращении банкноты были выпущены китайскими банкирами в 18 веке. Банки и банкиры существовали еще задолго до появления первых банкнот. Крупные банки стали сами выпускать банковские векселя – банкноты. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами и благодаря этому их стали воспринимать как деньги. Бумажные деньги удобны в обращении по сравнению с металлическими – их легко носить. К 17 веку бумажные деньги были в обращении в ограниченных количествах в нескольких странах. В Европе появление бумажных денег связывают с опытом Франции (1716 – 1720 гг.). В России бумажные деньги впервые были выпущены в 1769г. Бумажные деньги вытеснили из обращения золото, так как товарооборот в масштабах, исчисляемых триллионами долларов, марок, рублей, франков и других денежных единиц, золоту просто не под силу обслужить. А переход к бумажноденежному обращению резко расширил рамки товарного обмена.

 

 

1.2 Сущность и функции денег.

 

Деньги – категория экономическая. Они служат необходимым элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

 

Сущность денег характеризуется их участием в:

· Осуществлении различных видов общественных отношений;

· Распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли;

· Определении цен, выражающих стоимость товаров;

 

Так же сущность денег определяется тем, что они:

· Служат средством всеобщей обмениваемости на товары: недвижимость, произведения искусства, драгоценности и т. д.;

· Улучшают условия сохранения стоимости.

 

Сама сущность денег проявляется в их функциях. По Карлу Марксу деньги выполняют 5 функций:

 

1) Меры стоимости;

2) Средства обмена и обращения;

3) Средства платежа;

4) Средства накопления и сбережения;

5) Мировых денег.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)