АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преподавание трансцендентальной медитации в американских школах было запрещено

Читайте также:
  1. Брахма-мухурта — лучшее время для медитации
  2. В часы медитации
  3. ВНИМАНИЕ: исключать отдельных членов семьи из числа членов семьи занятых в ЛПХ запрещено.
  4. Вопрос 1: Когда абсолютно запрещено внутренне принимать питьевой гель Алоэ Вера?
  5. Выбор медитации
  6. Двадцать указаний к медитации
  7. Доводы Корана и Сунны о том, что излишество в религии строго запрещено и является путем, ведущим к погибели
  8. Запрещено получать награды от общественных объединений, если взаимодействие с другими объединениями входит в служебную обязанность служащего.
  9. Йога медитации
  10. Качества, необходимые для медитации
  11. Комитет по этике учителей медитации прозрения.
  12. Концепция художественно - эстетического образования в школах Беларуси.

В Центре структуры ТМ — ядро распространителей, штатных сотрудников, ответственных за разрастание медитации по всему миру. Их задача — добиться, чтобы люди начали пользоваться трансцендентальной медитацией и по меньшей мере оставались в состоянии, так сказать, «внемлющих», платя денежки и медитируя. Главное — получать деньги и распространять влияние. Помимо «внемлющих», есть еще и внутренний круг, в который входят «посвященные», то есть дошедшие до высших уровней ТМ. Лучшие из «внемлющих» переходят в состояние «посвященных». Их мантра постепенно расширяется: к данному при пудже слову добавляются по одному другие слова, пока не получается целая фраза, описывающая свойства «великой богини» Кали и являющаяся молитвенным обращением к ней. Из самых надежных «посвященных» отбираются штатные сотрудники.

Возможно, ТМ является самой американизированной из всех неоиндуистских групп, действующих в христианском мире[470]. Махариши возглавляет весьма жесткую организацию: ее сверху донизу контролируемой структуре может позавидовать любая бизнес-корпорация. Он основал свою империю, чтобы претворить в реальность «Всемирный План», состоящий из семи последовательно ставимых амбициозных целей:

1. Развить полный потенциал личности;

2. Улучшить правительственные достижения;

3. Реализовать высшую идею образования;

4. Уничтожить вековую проблему преступности и любого поведения, приносящего несчастье семье человеческой;

5. Максимализировать разумное использование окружающей среды;

6. Добиться исполнения экономических стремлений людей и общества;

7. Добиться исполнения духовных целей человечества в этом поколении[471].

Иными словами, «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Другое дело, что Махариши не просто провозглашает эти цели — он реально делает все возможное для их осуществления. Деятельность империи ТМ канализируется в программы, связанные с конкретным претворением в жизнь утопии Махариши. Об этом свидетельствуют созданные им организации: «Международное студенческое общество медитации»; «Американское общество медитации»; «Всемирный плановый исполнительный совет»; «Американский фонд созидательного разума»; «Международный университет Махариши»; «Институт физической подготовки и спортивного совершенства»; «Соединенный организационный конгломерат». Отделения этих структур открываются во всех странах, где действует ТМ. Например, в России филиалы «Международного университета Махариши» действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и других городах. По сообщению журнала «Деньги», главный филиал университета Махариши сейчас находится в Набережных Челнах. Возможно, в скором времени он будет переведен в Казань, где для этого возводится роскошное здание[472]. Действует в Москве и «Международный университет технологии Махариши».

С недавнего времени в газетах стали появляться рекламные объявления «Открытого университета Махариши» с девизом — «Полное знание для полного развития мозга — основа успеха в жизни». Объявления украшены портретом изрядно постаревшего и полысевшего, но все еще бодрого Махариши в украинской рубахе. Реклама гласит:

Его Святейшество Махариши Махеш Йоги, который подарил миру Трансцендентальную Медитацию 40 лет назад и открыл путь к просветлению миллионам людей, сейчас предлагает Полное Знание каждому человеку через Открытый Университет Махариши, для полного развития мозга и полного раскрытия его космического потенциала, чтобы достичь совершенства в жизни отдельного человека и всего общества — Рая на Земле[473]

«Курс Полного Знания» (разумеется, платный, о чем, правда, в объявлении не сообщается) можно пройти всего за 6 месяцев, собираясь на два часа дважды в неделю. Даются контактные телефоны в 37 городах России, а также телефоны городов Казахстана, Молдовы, Украины и Белоруссии.

Весь мир поделен Махариши на 12 «часовых поясов», во главе каждого из которых стоит лично назначенный главой секты пуруши. Россия являет собой 5-й часовой пояс. Российский пуруши — француз Гвенаэль Буше.

Империя Махариши включает в себя и промышленные предприятия. Есть они и в нашей стране. Вспомним кондитерские фабрики в Подмосковье и в Сибири. А это лишь — вершина айсберга... Каждая из организаций играет весьма важную роль в исполнении «Всемирного Плана». Их развитие не пущено на самотек. Махариши весьма серьезен относительно своей религии и ее всемирного распространения.

Распространение невозможно без искусного использования средств массовой информации. Махариши держит группу экспертов, которые руководят громадным издательским комплексом, телевизионной студией и отношениями с общественностью во всех влиятельных областях человеческой жизни. Особенно они заинтересованы в том, чтобы придать ТМ видимость научного метода. ТМ платит значительные суммы ученым, публикующим материалы о научной значимости открытий Махариши и о «доказанности» благотворного влияния медитации на организм. Известна докторская диссертация, написанная членом секты Робертом Кийтом Уоллесом, в которой он утверждал, что ТМ вызывает замедление сердцебиения и общее расслабление всего организма. С тех пор было доказано, что этих результатов можно добиться и куда более простыми и безопасными методами, однако ТМ-овцы широко раструбили результаты исследований Уоллеса и продолжают ссылаться на него. Имеется и целый ряд других исследований; большая часть из них основана на нечистых и неконтролируемых экспериментах и ровно ничего не доказывает. Но сам факт, что кто-то научно изучал применение ТМ к той или иной проблеме, сектанты используют как доказательство научности всего метода.

По ряду сообщений, международная экологическая организация «Гринписсвязана с ТМ. В ряде стран ТМ создала свои политические партии под названием «Партия естественного закона». Правда, им пока еще нигде не удавалось добиться успеха на выборах. Самого большого на сегодняшний момент успеха ТМ добилась в 1997 году, когда медитатор Уильям Хэйг был избран лидером консервативной партии Великобритании. Но с тех пор консерваторы так и не смогли выйти из глубокого внутреннего кризиса.

ТМ использовалась в различных программах по излечению от алкоголизма и наркомании, в том числе и в армии США (до 1977 г.). Использовалась она и в тюрьмах. Махариши смог добиться этого, уверяя, что ТМ не имеет никакого отношения к религии. Не оставил он своим вниманием и мир бизнеса. В бизнес-журналах стали появляться статьи, превозносящие выгоду от ТМ для предпринимателей и воспроизводящие графики Уоллеса и других. Была опубликована и широко распространена брошюра «Созидательный разум для бизнесменов». Хвалебные статьи о ТМ появлялись в журналах, используемых авиакомпаниями для перелетов. Их можно было увидеть повсюду. 70-е годы стали годами триумфа ТМ.

Махариши стремился к большему. Он приложил максимальные усилия, чтобы проникнуть в систему образования, в систему юриспруденции и в структуры управления. В результате его усилий с 1974 г. ТМ стали преподавать во многих американских школах. Махариши была предоставлена государственная субсидия для разработки школьного учебника. Все это стало возможным благодаря постоянным утверждениям Махариши, что ТМ не является религией. Таким образом был обойден параграф американской Конституции о разделении церкви и школы.

По всей видимости, Махариши положительно относится к возможности применения «трансцендентального лукавства». Ведь если он действительно считает, что ТМ не является религией, то как следует трактовать его высказывание: «Трансцендентальная медитация — это путь к Богу»?[474] В другом месте Махариши называет ТМ «воплощением всех религий, простой практикой, глубокой трансцендентальной медитацией»[475]. Махариши открыто признается в необходимости применения тактики обмана: «В те времена и в тех местах, где религия доминирует в массовом сознании, трансцендентальная, глубокая медитация должна преподаваться в религиозных терминах... Сегодня, когда политика руководит судьбой человека, учение должно прежде всего основываться на сфере политики, а затем — на уровне экономики... Похоже, что в настоящий момент наша глубокая трансцендентальная медитация должна стать доступной для людей через правительственные агентства»[476].

Точка в этой противоречивой ситуации была поставлена судом штата Нью-Джерси (США), который в 1977 г. запретил распространение учения НТИ/ТМ («Наука Созидательного Разума/Трансцендентальная Медитация») в школах, придя к следующему выводу:

... Учение НТИДМ религиозно по своей природе; другое заключение недопустимо и необоснованно... Хотя ответчики предоставили суду более 1500 страниц писем, аффидевитов и свидетельств для противопоставления ходатайству истцов о вынесении определения в их пользу, ответчики не смогли вызвать даже малейшего сомнения по поводу фактов или религиозной природы учения НТИ и пуджи. Учение НТИДМ в ньюджерсийских государственных средних школах нарушает суть Первой Поправки (к Конституции США. — А.Д.), и ее преподавание должно быть запрещено[477].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)