АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запрещено получать награды от общественных объединений, если взаимодействие с другими объединениями входит в служебную обязанность служащего

Читайте также:
  1. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  2. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  3. В стоимость тура входит
  4. Взаимодействие вируса с клеткой
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  6. Взаимодействие инфляции и безработицы
  7. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  8. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.
  9. Взаимодействие методов
  10. Взаимодействие неаллельных генов
  11. Взаимодействие неаллельных генов. Эпистаз, комплементарность, полимерия. Плейотронное действие генов.
  12. Взаимодействие права и государства

Также есть ряд ограничений:

1. Наличие судимости либо иного запрета;

2. Запрещено замещать должности, если это приводит к прямой подчиненности между служащим и его близким родственникам либо супругам.

Ответственность:

Дисциплинарная ответственность – привлекается за совершение либо дисциплинарного, либо служебного проступка. На практике основание для привлечения к дисциплинарной ответственности может являться основанием для снижения размеров премиальных выплат.

Сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности: лицо не может быть привлечено к дисциплинарной ответственности через 6 месяцев, со дня совершения проступка, и через 1 месяц со дня обнаружения. Даже если срок давности истек, то прекращение дисциплинарного производства по данному нарушению является основанием для признания незаконности поведения служащих.

В целях привлечения к дисциплинарной ответственности проводится служебная проверка, первоначальные действия совершаются по получению письменного разрешения, либо фиксацией акта такого разрешения. В рамках проведения служебной проверки, служащий имеет право заявить ходатайство о смене лица, проводящего проверку в силу его заинтересованности. Служащие имеют право обжаловать результаты проверки и вынесенные по итогам наказания.

Материальная ответственность государственных служащих:

Представляет собой возмещение имущественного ущерба, причиненного служащим нанимателям. Под имущественным ущербом понимается причинение вреда имуществу, закрепленному за государственным органом, либо компенсацию размера произведенных выплат в пользу третьих лиц. Произведенные выплаты взымаются в порядке регресса либо представителем нанимателя, либо уполномоченным финансовым органом в зависимости от основания произведенных выплат.

Институт материальной ответственности не установлен и в этой связи применяется трудовое законодательство в части материальной ответственности работников. Исходя из положений трудового законодательства, устанавливается две формы ответственности:

· Полная форма;

· Неполная форма;

При полной форме вред возмещается в полном объеме, при неполном – в размере среднемесячного заработка. Основанием для возмещения вреда в полном объеме является либо договор о полном возмещении материальной ответственности, либо в силу прямого указания трудового кодекса (причинение вреда в состоянии опьянения, причинение вреда в рамках совершения административного правонарушения или преступления, умышленное причинение вреда, причинение вреда в рамках разглашения конфиденциальной информации).

Вне зависимости от формы материальной ответственности размер выплаты может быть снижен по решению суда либо комиссией по регулированию служебных споров. Кроме того лицо, обладающее правом регуляции, вправе отказаться от факта взыскания ущерба. Также установлены основания освобождения от ответственности в результате причинения вреда (вред причинен сознательно, но в рамках служебной необходимости и тд.). По решению суда либо комиссии могут быть применены альтернативные способы возмещения вреда. К альтернативным формам относятся:

· Ремонт имущества за свой счет;

· Представление имущества аналогичного поврежденному;

Размер ущерба определяется с учетом износа, который отражен в бухгалтерских документах государственных органов.

 

Классификация должностей государственной службы:

Два основания классификации:

· По категориям

· По группам

Категория должность представляет собой функциональное предназначение. Исходя из этого, выделяются следующие категории:

1. Руководитель. Функциональное выражение данной должности можно определить как реализацию административно-хозяйственных и организационно-управленческих полномочий соответствующего лица. Данные группы полномочий являются квалифицирующими признаками лица как субъекта административной ответственности.

2. Помощник или советник. Данная категория должностей предназначена для обеспечения деятельности высших должностных лиц РФ или субъектов РФ.

3. Специалисты – основная рабочая сила государственных органов. Функциональное предназначение данной должности выражается в непосредственной реализации функций государственных органов.

4. Обеспечивающие специалисты, то есть субъекты, которые осуществляют финансовое, материальное и организационное обеспечение деятельности государственных органов. К таким лицам относятся кадровые работники и тд.

В рамках каждой категории должностей выделяются группы должностей. Правовое предназначение групп должностей выражается в размере оклада денежного содержания по данной группе и в классе соответствующего чина. Более высокий классный чин может быть присвоен государственному служащему либо в рамках поощрения, либо служащему, который данную должность и уже имеет классный чин либо звание соответствующее более высокому классному чину.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)