АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие неаллельных генов. Эпистаз, комплементарность, полимерия. Плейотронное действие генов

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Биологическая роль галогенов.
  4. Биофизическое действие ультразвука.
  5. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  6. Быстродействие накопителя
  7. Взаимодействие вируса с клеткой
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  9. Взаимодействие инфляции и безработицы
  10. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  11. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.
  12. Взаимодействие методов

Комбинативная изменчивость.

Возникает в генотипах потомков вследствие случайной перекомбинации аллелей. Сами гены при этом не изменяются, но генотипы родителей и детей различны. В основе лежат три процесса:

1. Случайность при встрече сперматозоида и яйцеклетки.

2. Независимое расхождение хромосом в гаметы при мейозе.

3. Процесс кроссинговера

Является главным источником наблюдаемого генетического разнообразия. Уменьшает влияние мутаций.

 

Взаимодействие неаллельных генов. Эпистаз, комплементарность, полимерия. Плейотронное действие генов.

Неалле́льные ге́ны — это гены, расположенные в различных участках хромосом и кодирующие неодинаковые белки. Неаллельные гены также могут взаимодействовать между собой. При этом либо один ген обусловливает развитие нескольких признаков, либо, наоборот, один признак проявляется под действием совокупности нескольких генов.

Эпистаз – одна пара аллельных генов мешает проявлению другой пары аллельных генов. Бывает доминантный и рецессивный. Доминантный эпистаз – доминирующая пара генов в гетеро- или гомозиготе подавляет действие другой пары. Рецессивный – рецессивная пара подавляет действие другой (Открыт в Индии, «Бомбейский Синдром»). Полимерия – признак обусловлен несколькими парами неаллельных генов, которые обладают одинаковыми проявлениями. Если степень проявления признака от числа доминантных аллелей, то она называется «кумулятивная». По такому признаку наследуется цвет глаз, волос, кожи. Комплементарность – за признак отвечают несколько неаллельных генов, и проявление признака зависит от сочетания доминантных и рецессивных аллелей. Плейотропия – за несколько признаков отвечает один ген. (Фенилкетонурия (ФКУ), болезнь, вызывающая задержку умственного развития, выпадение волос и пигментацию кожи, может быть вызвана мутацией в гене, кодирующем фермент фенилаланин-4-гидроксилаза, который в норме катализирует превращение аминокислоты фенилаланина в тирозин.)

17.Сцепленное наследование признаков. Кроссинговер. Генетическая карта хромосом. Все гены, находящиеся в одной хромосоме, связаны между собой материальным субстратом хромосомы и в силу этого попадают в одну гамету. Гены, расположенные в одной хромосоме и наследующиеся целой группой, получили название группы сцепления. Явление совместного наследования генов, ограничивающее их свободное комбинирование в мейозе, назвали сцеплением генов. Кроссинговер – обмен участками между гомологичными хромосомами в процессе мейоза. Относительное расстояние между генами можно измерять в процентах кроссинговера между ними. Процент кроссинговера тем выше, чем дальше гены расположены в хромосоме. Генетическая карта – это схема линейного расположения генов, локализованных в одной группе сцепления. Карта хромосом строится путем перевода частоты рекомбинаций между генами в относительные расстояния на хромосоме, выраженнные в морганидах.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)