АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Популяционно-статистический метод. Закон Харди-Вайнберга

Читайте также:
  1. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  4. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  5. Архівне законодавство і відомчі архіви
  6. Базисно-индексный метод.2) ресурсный метод.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  9. В каком году был рассмотрен закон об образовании РФ?
  10. В области законотворческой деятельности
  11. В. Экономические категории и законы
  12. Види, типи і форми професійного спілкування. Основні закони спілкування.

Популяционно-статистический метод: а) распространение генов в популяции, б) степень проявления патологий по сравнению с др., в) частота распространения по территории в зависимости от положения, г) влияние окр. среды, д) закономерность мутационного процесса. Закон Харди-Вайнберга. В идеальной популяции кол-во дом. гомозигот, гетерозигот и рец. гомозигот является постоянным из поколения в поколение, если не вмешиваются эволюционные факторы.

; (p + q)=1

6)Кариотип человека, строение хромосом. Внешний вид хромосом существенно меняется в течение клеточного цикла: в течение интерфазы хромосомы локализованы в ядре, как правило, деспирализованы и труднодоступны для наблюдения, поэтому для определения кариотипа используются клетки в одной из стадий их деления — метафазе митоза. Хромосома состоит из хроматид. ДНК + белок. Строение: 1. плечо (короткое P и длинное Q) 2. центромера 3. вторичная перетяжка 4. спутник

По положению центромеры, хромосомы делятся на группы:

· метоцентрические (центр по середине)

· субметоцентрические (центр смещен к к-л концу)

· акроцетрические (центр очень сильно смещен к к-л концу)

· телоцентрические (палочковидные хромосомы с центромерой, расположенной на проксимальном конце)

Кариотип -совокупность качественных и количественных особенностей набора хромосом организма.

диплоидный набор хромосом образуется при слиянии 2х гомологичных хромосом, одна от отца (сперматозоид) другая от матери (яйцеклетка). Гомологичные- содержат информацию об одних и тех же признаках. 22пары- аутосомы (несут информацию об общей жизнедеятельности организма), 1 пара- половые (xx- 2субметоцентрические; xy- субметоцентрическая и акроцентрическая). в 1960 все хромасомы были систематезированы и разделены на 7 групп: Крупные A, B, C, D, e, f мелкие

Для систематизации цитогенетических описаний была разработана Международная цитогенетическая номенклатура, основанная на дифференциальном окрашивании хромо­сом и позволяющая подробно описывать отдельные хромосомы и их участки. Запись имеет следующий формат:

[номер хромосомы] [плечо] [номер участка].[номер полосы]

длинное плечо хромосомы обозначают буквой q, короткое — буквой p, хромосомные аберрации обозначаются дополнительными символами.

Таким образом, 2-я полоса 15-го участка короткого плеча 5-й хромосомы записывается как 5p15.2.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)