АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие инфляции и безработицы

Читайте также:
  1. Взаимодействие вируса с клеткой
  2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  3. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  4. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.
  5. Взаимодействие методов
  6. Взаимодействие неаллельных генов
  7. Взаимодействие неаллельных генов. Эпистаз, комплементарность, полимерия. Плейотронное действие генов.
  8. Взаимодействие права и государства
  9. Взаимодействие рекламодателей и рекламного агентства
  10. Взаимодействие токсикантов с белками
  11. Взаимодействие токсикантов с нуклеиновыми кислотами

Дж. М. Кейнс сделал вывод о том, что в экономике могут возникать либо сокращение производства и рост безработицы, либо инфляция, то есть эти процессы развиваются в противоположном направлении.

Исходя из кейнсианского подхода к проблеме, английский экономист Э. Филлипс предложил графическое изображение количественной связи между безработицей и инфляцией (рис. 8.2).

На вертикальной оси (рис. 8.2) отложены цены (инфляция). На горизонтальной оси - безработица. При высоком уровне инфляции уровень безработицы низкий. При низком уровне инфляции безработица возрастает.

Кривая Филлипса показывает, что безработица ограничивает возможность повышения зарплаты. А последняя образует элемент издержек. Ограничение роста зарплаты воздействует на уровень цен. Кривая Филлипса - упрощенная однофакторная модель инфляции. Инфляция есть функция безработицы:

i=f(U),

где i - инфляция; U - безработица.

Однако, на движение цен оказывает влияние не только заработная плата. Теория инфляции не ограничивается одной-единственной причиной. Зарплата - только часть издержек. Игнорирование других причин инфляции не позволило теории Филлипса объяснить феномен стагфляции, который преодолели монетаристы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)