АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические проблемы инфляции

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  5. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  6. Взаимодействие инфляции и безработицы
  7. Виды ВК. Проблемы разграничения
  8. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  9. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  10. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  11. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  12. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.

Инфляция проявляется в снижении покупательной способности денег, их обесценивании и в результате - в возрастании общего уровня цен.

Рост цен вызывается двумя причинами - превышением спроса над предложением (инфляция спроса) и увеличением издержек производства (инфляция издержек).

Инфляция спроса возникает, когда показатель использования ресурсов выше оптимального. Превышение спросом предложения в условиях полной занятости ведет к росту цен. Инфляция спроса представляет монетаристский вариант объяснения этого процесса.

Монетаристы считают, что цена определяется количеством денег в обращении:

P = f(M),

где Р - цена;

М - деньги;

f - функция.

Если цена зависит от количества денег в обращении, то борьба с инфляцией спроса требует ограничения количества денег, платежеспособного спроса. В этих условиях проводится политика “дорогих денег” - повышаются ставки процента, ограничивается кредитование, сокращаются государственные расходы.

Инфляция издержек представляет кейнсианский вариант объяснения инфляции. По Кейнсу цена зависит от соотношения прироста заработной платы и производительности труда.

Пока прирост заработной платы отстает или соответствует приросту производительности труда, инфляция отсутствует. Когда прирост заработной платы превышает прирост производительности труда, развиваются инфляционные процессы.

Инфляция издержек может вызываться также ростом цен на другие ресурсы. Преодоление этой формы инфляции возможно через повышение производительности труда, стимулирование НТП, введение ограничений на рост зарплаты, прибылей и цен, снижение ставок процента, использование субсидий, активизацию конкуренции.

Очень важно разграничивать эти две формы инфляции, так как методы лечения их отличны друг от друга. Ограничение платежеспособного спроса, ослабляя инфляцию спроса, неспособно решить проблему с ростом издержек. В такой ситуации ограничение денежной массы ведет к росту задолженности фирм из-за повышения издержек и уменьшения спроса на их продукцию. Накачивание денег в обращение для компенсации роста издержек ведет к обострению инфляции спроса. Эта ситуация не раз возникала в экономике России в 90-х годах.

Шведский экономист Б. Хансен ввел в оборот понятия открытой и подавленной (скрытой) инфляции. Открытая инфляция выражается в росте цен. Подавленная - характеризуется тем, что цены и зарплата находятся под жестким контролем государства, а основной формой ее выражения является дефицит товаров.

До 1992 года инфляция в России была подавленной. Превращение ее в открытую позволяет получить истинное представление о соотношении спроса и предложения, в большей мере ориентировать производство на удовлетворение общественных потребностей и стимулировать зарабатывание денег населением.

В зависимости от интенсивности роста цен различают ползучую (до 4-5% в год), галопирующую (от 6% и выше в год) и гиперинфляцию (50% в неделю). Инфляция оказывает противоречивое воздействие на экономику. Умеренный рост цен способен стимулировать производство, так как рост зарплаты, как правило, отстает от роста цен. Производители и потребители стремятся закупать товары, чтобы предвосхитить потери. Но более весомы ее негативные последствия.

Возникнув, инфляция воспроизводит себя во все увеличивающихся масштабах. Этому способствует спираль “цены - зарплата”. Рост цен ведет к росту зарплаты. В свою очередь увеличение зарплаты выступает причиной дальнейшего роста цен.

Инфляция обесценивает амортизационные фонды и угрожает самому существованию производства. Кредиты обесцениваются, назначаются такие ставки процентов, что выгоднее не развивать производство, а заниматься спекуляцией.

Нормальные экономические отношения разрушаются. Деньги теряют покупательную способность. Долгосрочные инвестиции оказываются невыгодными.

Особенно опасна гиперинфляция, при которой происходит бегство от денег. Бартерные отношения (обмен товара на товар) обрекают на гибель предприятия, регионы и города, которые по характеру производимых продуктов не могут обменять их на продукты потребления.

Инфляция представляет одну из форм перераспределения национального дохода. От нее больше всего страдают лица с фиксированными доходами (служащие, пенсионеры). Она неблагоприятна для кредиторов.

Инфляцию питают не только экономические причины, но и психологические. Большую роль в развитии инфляции играют так называемые инфляционные ожидания. Ожидания роста цен вынуждают потребителей закупать товары впрок с целью освободиться от обесценивающихся денег. Крайней формой такого поведения является ажиотажный спрос. Подавление инфляционных ожиданий зависит от последовательности государства в проведении антиинфляционной политики.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)