АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое положение некоммерческих организаций как субъектов АП

Читайте также:
  1. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  4. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  5. Виды государств как субъектов международного права
  6. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  7. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА
  8. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  9. Виды труд.дог-ров. Правовое значение.
  10. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  11. Внутригрупповые отношения и положение атамана
  12. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.

Нормативная база – ФЗ «О некоммерческих организациях»

В ФЗ предусматривается:

· Организационно-правовые формы таких организаций.

· Порядок их создания и ликвидации.

Административно-правовой аспект деятельности некоммерческих организаций выражается в следующем:

· Возможность получения государственной поддержки в случае некоммерческой организации социально ориентированной организацией. Суть деятельности социально ориентированной организации заключается в реализации программ по направлению, которые закреплены в законе о некоммерческих организациях.

· Некоммерческие организации могут быть аккредитованы в качестве экспертов при органах власти. Суть такой аккредитации заключается в участии в процедурах надзора и контроля в отношении хозяйствующего субъекта.

· Некоммерческие организации могут принимать участие в процедурах учета общественного мнения и в процедурах решения вопросов, имеющих социальное значение (гражданский форум в Тюменской области).

· Некоммерческие организации могут быть аккредитованы в качестве экспертов по антикоррупционной экспертизе нормативных актов. Заключение по антикоррупционной экспертизе учитывается при принятии НПА.

· Отдельный вид некоммерческих организаций - общественные объединения. Правовой статус общественных объединений определяется в соответствии с ФЗ «Об общественных объединениях».

В соответствии с ФЗ под общественными объединениями понимается деятельность граждан объединяться для общественной цели на добровольных началах.

Виды общественных объединений:

1. По факту государственной регистрации:

· Зарегистрированные в качестве юридического лица;

· Незарегистрированные в установленном порядке. Если общественное объединение не зарегистрировано, то оно обладает правовым статусом за исключением прав и обязанностей, предоставленным юридическим лицам.

В силу прямого указания в законе деятельность незарегистрированных общественных организаций может быть запрещена по мотиву осуществления ими экстремистской деятельности.

2. По организационной форме:

Организационная форма прямо предусмотрена в законе, каждая из которых представляет собой определенное выражение целей деятельности объединений, а также предусматривает взаимность реализации отдельных элементов правового статуса объединений.

· Общественные объединения, имеющие членство.

· Общественные объединения, не имеющие членство.

3. По территории деятельности:

· Международные общественные объединения.

· Общероссийские общественные объединения – структурные подразделения, которые действуют на территории более половины субъектов.

· Межрегиональные общественные объединения – действуют менее чем на половине субъектов.

· Региональные общественные объединения.

· Местные общественные объединения.

4. По возрасту участников:

· Детские

· Молодежные

Критерий – минимальный возраст участников. Такие общественные объединения выделяются на основании ФЗ «О государственной поддержке детских и молодежных объединений».

Правовой статус общественных объединений:

1. Распространение информации о своей деятельности.

2. Право на организацию массовых мероприятий в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3. Право защищать участников и членов объединения.

Незарегистрированные общественные объединения могут реализовывать данное право только лишь путем отправления коллективных обращений в органы исполнительной власти или прокуратуру. Судебный порядок не применяем.

Отдельные виды объединений могут обращаться в суд с заявлением в защиту третьих лиц, которые не являются членами либо участниками объединений.

Если, исходя из правового статуса конкретного вида общественных объединений, реализация такого права напрямую невозможна, то может быть использован косвенный путь через прокуратуру.

4. Зарегистрированные общественные объединения имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность.

Однако прибыль после предпринимательской деятельности подлежит отправлению на уставные цели данных общественных организаций.

5. Учреждать СМИ.

6. Право на получение мер государственной поддержки.

Данные меры могут быть общими как для всех объединений, так и специально для отдельных видов объединений.

Обязанности:

1. Соблюдать законодательство РФ.

В случае грубого или неоднократного нарушения действующего законодательства деятельность общественного объединения может быть приостановлена, а в случае отсутствия устранения нарушений общественные объединения могут быть ликвидированы.

Понятие грубого нарушения законодательством не определено. Неоднократность может быть установлена в рамках проводимых процедур контроля в отношении общественных объединений.

2. Необходимость уведомить министерство юстиции об иностранном финансировании деятельности общественного объединения.

3. Знакомить заинтересованных лиц с отчетом своей деятельности.

4. Обеспечивать участие представителей министерства юстиции на мероприятиях, проводимых общественным объединением.

Регистрация и ликвидация общественных объединений:

Орган, принимающий решение о регистрации – министерство юстиции РФ. данный орган является органом по контрою за деятельностью общественных объединений.

Процедура регистрации закреплена в соответствующем административном регламенте министерства юстиции.

Особое внимание при регистрации общественных объединений необходимо обращать на устав и правильность оформления соответствующих документов.

Регистрация подлежит оплате государственной пошлины. Исходя из сложившейся практики, предусматривается возможность отзыва заявления о регистрации. Отзыв заявления не предусматривает препятствия к повторной подаче документов.

Ликвидация общественного объединения возможна по двум основаниям:

1. Добровольная ликвидация. Данная процедура регламентируется в порядке, предусмотренном уставом общественного объединения. О добровольной ликвидации уведомляется министерство юстиции и образуется ликвидационная комиссия, которая решает вопросы по имуществу общественного объединения.

2. Принудительная ликвидация.

· Нарушением закона.

Особой разновидностью нарушения закона является нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности, так как кроме решения о ликвидации принимается решение и о запрете деятельности общественного объединения.

· Неисполнение обязанностей кредитора в рамках гражданских правоотношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)