АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация

Читайте также:
  1. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  2. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  3. Бюджетная классификация.
  4. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  5. Виды государств как субъектов международного права
  6. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА
  7. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  8. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  9. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  10. Вопрос 8 АПС органов исполнительной власти субъектов РФ
  11. Глава 3 Виды налогов и их классификация.

Специальный субъектэто лицо, обладающее кроме трех основных, также факультативными признаками, которые явля­ются для конкретного состава преступления конструктивными (обязательными).

Признаки специального субъекта обычно указаны непосредст­венно в статьях Особенной части УК (например, ст. 264, 275) либо вытекают из смысла закона (например, ст. 131, 151 УК). В отдель­ных случаях признаки специального субъекта уясняются с помо­щью других нормативных правовых актов. Например, чтобы оп­ределить лицо, которое может быть субъектом преступления, от­ветственность за которое установлена в ст. 202 УК, следует обратиться к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате.

Признаки специального субъекта могут быть классифициро­ваны следующим образом: 1) по гражданству субъекта (ст. 275, 276 УК); 2) по гендерному (половому) признаку (ст. 131 УК); 3) по семейно-родственным отношениям (ст. 156, 157 УК); 4) по должностному положению и профессиональным обязанностям (ст. 124, 143, 285 УК); 5) по отношению к воинской обязанности (ст. 328 УК); 6) по другим основаниям (ст. 264 УК).

В связи с тем, что признаки специального субъекта относятся к факультативным признакам состава преступления, они имеют троякое значение, т.е. могут выступать: а) в качестве конструк­тивных признаков основного состава (ст. 275 УК); б) в качестве квалифицирующих признаков (ч. 2 ст. 150 УК); г) в качестве об­стоятельств, смягчающих или отягчающих наказание (п. «м» ч. 1 ст. 63 УК).

 

30. Спорные вопросы квалификации признаков специального субъекты в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике По делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».

П.1 Субъектом уголовного преступления - получения взятки, предусмотренного статьей 290 УК РФ, может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Выполнение перечисленных функций по специальному полномочию означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него законом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.), нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом. Такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с основной работой (народные и присяжные заседатели и др.).

2. К представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности (например, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, судьи федеральных судов и мировые судьи, наделенные соответствующими полномочиями работники прокуратуры, налоговых, таможенных органов, органов МВД Российской Федерации и ФСБ Российской Федерации, состоящие на государственной службе аудиторы, государственные инспекторы и контролеры, военнослужащие при выполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и иных функций, при выполнении которых военнослужащие наделяются распорядительными полномочиями).

3. Суду надлежит тщательно исследовать, какие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (постоянно или временно) выполняло лицо, привлеченное к ответственности за получение взятки.

Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.

К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

4. Субъектом преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ, надлежит признавать, при наличии к тому оснований, и такое должностное лицо, которое хотя и не обладало полномочиями для совершения действия (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, но в силу своего должностного положения могло способствовать исполнению такого действия (бездействия) другим должностным лицом либо получило взятку за общее покровительство или попустительство по службе. В приговоре следует указывать, в чем конкретно выразились такие действия (бездействие).

Под должностным положением, способствующим совершению определенных действий в пользу взяткодателя со стороны указанных должностных лиц, следует, в частности, понимать значимость и авторитет занимаемой должности, нахождение в подчинении иных должностных лиц, в отношении которых осуществляется руководство со стороны взяткополучателя. При этом судам следует иметь в виду, что использование личных отношений, если они не связаны с занимаемой должностью, не может рассматриваться как использование должностного положения.

К общему покровительству по службе могут быть отнесены, в частности, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

К попустительству по службе следует относить, например, непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателя или представляемых им лиц, нереагирование на его неправомерные действия.

5. Не являются субъектами получения взятки работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям.

6. Лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой или иной организации независимо от формы собственности либо в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, а также поверенные, представляющие в соответствии с договором интересы государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена (находится) в федеральной собственности, не могут быть признаны должностными лицами и в случае незаконного получения ими ценностей либо пользования услугами за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением подлежат ответственности по статье 204 УК РФ.

При рассмотрении дел о коммерческом подкупе судам следует иметь в виду, что обвинительный приговор в отношении лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно за незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением может быть вынесен при наличии к тому оснований, если деянием причинен вред интересам других организаций, интересам граждан, общества или государства либо если вред причинен исключительно коммерческой или иной организации, где работает такое лицо, когда уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия.

 

Основное количество судебных ошибок по делам о взяточничестве, коммерческом подкупе обусловлено тем, что судьи далеко не всегда в состоянии дать правильный и четкий ответ на вышеперечисленные вопросы. Особенно часто судьи ошибаются при определении уголовно-правового статуса субъектов, осуществляющих "крышевание", работающих в структурах органов местного самоуправления по найму, занимающихся врачебной и педагогической деятельностью. Именно поэтому п. 1 - 6 Постановления содержат подробнейшие разъяснения понятий "должностное лицо", "представитель власти". Внимание судов обращается на то, что к таковым следует относить не только лиц, прямо указанных в примечании к ст. 285 УК РФ, но и тех лиц, которые исполняют определенные функции, возложенные на них законом, нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.). В Постановлении подчеркивается мысль, что такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с основной работой (присяжные заседатели и др.).

Пункт 3 Постановления ориентирует суды на тщательное исследование функций, выполняемых лицом, привлеченным к ответственности за получение взятки, раскрывает содержание понятий "организационно-распорядительные функции" и "административно-хозяйственные функции".

Особый интерес представляет п. 4 Постановления, в котором указывается, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, надлежит признавать и такое должностное лицо, которое хотя и не обладало полномочиями для совершения действия (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, но в силу своего должностного положения могло способствовать исполнению такого действия (бездействия) другим должностным лицом либо получило взятку за общее покровительство или попустительство по службе. При этом, однако, следует дать правильную оценку авторитету занимаемой этим лицом должности, нахождению в его подчинении иных должностных лиц, в отношении которых осуществляется руководство со стороны взяткополучателя.

Весьма ценны для практиков суждения относительно содержания понятий "общее покровительство по службе", "попустительство по службе".

Пункт 6 Постановления посвящен разбору понятия "субъект преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ". Трудно переоценить значение содержащегося в этом пункте предостережения относительно обстоятельств, исключающих постановление обвинительного приговора в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, за незаконное получение денег, иного вознаграждения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)