АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы квалификации преступлений

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. Возникновение и этапы развития российской социологии
  3. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  4. Вопрос. Цели и основные этапы портфельного анализа.
  5. Глава 1. Убийство в системе преступлений против личности
  6. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  7. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.
  8. И обвиняемых в совершении преступлений
  9. И этапы ее развития
  10. Избирательная кампания: сущность и основные этапы.
  11. Исторические этапы развития семьи
  12. Исторические этапы развития юриспруденции.

Понятие квалификации преступлений.

Квалификация преступлений – это установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного преступления и признаками состава конкретного прест-ния, предумотренного уг-правовой нормой.

Квалифицировать – значит дать юр. оценку, указав норму особенной части УК при необходимости со ссылкой на статью общей части УК. Основание квалификации – совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Предпосылками квалификации преступления является установление всех фактических обстоятельств дела и уяснение признаков состава преступления, содержащихся в диспозиции статьи Особенной части.

 

Значение квалификации преступлений.

Правильная квалификация играет важную роль для:

1.соблюдения принципа законности;

2.правильной оценки степени общественной опасности преступления;

3.определения вреда, причиненного преступлением;

4.определения справедливого наказания, его вида и размера;

5.определения состава преступления и разграничения схожих составов между собой.

Она обеспечивает соблюдение принципов законности, вины, справедливости и гуманизма, гарантирует действительное достижение равенства перед законом. Правильная квалификация преступлений является основанием для отрицательной оценки государством совершенного деяния как преступления с учетом его тяжести и степени общественной опасности и, таким образом, является важной предпосылкой назначения законного и справедливого наказания. Правильная квалификация преступления предопределяет верное отнесение его к одной из четырех категорий. С вопросом об отнесении преступления к той или иной категории связано решение вопросов освобождение от уголовной ответственности и наказания, дифференциация условий отбывания лишения свободы, др. Правильная квалификация преступлений обусловливает процессуальный порядок расследования преступлений.

 

Этапы квалификации преступлений

1. Установление той уголовно-правовой нормы, в которой описывается соответствующий состав преступления. Надлежит определить, действует ли данная норма: не исключена, не изменена, должна ли применяться в силу ст. 10 УК об обратной силе уголовного закона.

2. Установление соответствия состава совершенного общественно опасного деяния составу преступления, описанного в отобранной норме. Последовательность сопоставления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Вину, мотив и цель преступления - внутренние психологические категории - целесообразно устанавливать последними, поскольку объективные элементы состава и признаки субъекта позволяют точнее расследовать психическое отношение субъекта к содеянному.

3. Подведение итога о наличии либо отсутствии состава преступления в конкретном деянии соответствующего лица.
Квалификация преступлений имеет своим предметом идентификацию составов по их формулировкам в диспозициях уголовно-правовых норм с конкретно совершенным общественно опасным деянием. Вопросы о санкции, уголовной ответственности, освобождении от ответственности и наказании в процессе квалификации не участвуют.

4. Закрепление результатов квалификации преступления в процессуальном акте

Итог процесса квалификации содержит ответ на вопрос, имеется ли состав преступления в соответствующем деянии либо состав отсутствует. Это вывод, к которому приводит процесс квалификации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)