АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  7. II. Этапы кадастровых работ.
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. IV. Профиль физического развития
  10. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  11. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

Орган зрения состоит из глазного яблока, соединенного с мозгом зрительным нервом, и вспомогательного аппарата, включающего в себя веки, слезные железы и поперечно-полосатые глазодвигательные мышцы. Ана­томически в глазном яблоке выделяют три оболочки: 1) снаружи плотную соединительнотканную фиброзную оболочку, склеру, переходящую в переднем отделе глаза в прозрачную роговицу, 2) сосудистую оболочку - рыхлую соединительную ткань с большим количеством сосудов и пигмента мелани­на, образующую в переднем отделе цилиарное тело с отростками и радужку, 3) внутреннюю оболочку глаза - сетчатку, состоящую из двух листков: внутреннего - светочувствительного, содержащего фоторецепторные клетки с их отростками - палочками и колбочками, и наружного - пигмент­ного листка.

Глаз развивается из различных эмбриональных зачатков. Сетчатка и зрительный нерв формируются из нервной трубки, путем образования глазных пузырьков сохраняющих связь с эмбриональным мозгом при помощи полых глазных стебельков.

Рецепторный аппарат глаза представлен зрительной частью сетчатой оболочки – сетчаткой, состоящей из наружного пигментного слоя, и внутреннего светочувствительного нервного слоя.

Сетчатка - внутренняя оболочка глаза, большая часть которой в области дна глазного яблока содержит фоторецепторные клетки и является светочувствительной, а меньшая часть лишена фоторецепторов, иногда ее называют «слепой» частью сетчатки. Основа строения светочувствительной зоны сетчатки - цепь из трех радиально расположенных нейронов: наружного - фоторецепторного, среднего - ассо­циативного, внутреннего - ганглиозного, и двух нейронов, включающихся в эти радиально направленные це­почки для повышения контраста изображения и препятствующих передаче нервного импульса с 1 -го нейрона на 2-й (горизонтальные нейроны) или со 2-го на 3-й (амакринные нейроны). На уровне расположения 2-го нейрона находятся центрифугалъные биполярные клетки, передающие импульсы в обратном направлении - от ганглиозных клеток к фоторецепторным, т.е. осуществляющие «обратную связь» как форму самоконтроля в системе нейронов. Между радиальными цепочками нейронов расположены нейроглиальные клетки особого типа - радиальные мюллеровские волокна (глиоциты Мюллера), отростки которых формируют внутреннюю и наруж­ную пограничные мембраны и горизонтальные опорные сети, поддерживающие отростки нейронов в сетчатых слоях.

Всего выделяют 10 слоев сетчатки:

1. Пигментный эпителий сетчатки - прилежащий к сосудистой оболочке. Один слой клеток кубической или призматической формы, на апикальной поверхности которых, обра­щенной к следующему слою сетчатки, располагается большое количество отростков, содержащих меланин. Соответственно особому источнику своего развития (из наружного листка глазного бокала, в то время как все остальные слои сетчатки - из внутреннего листка), этот слой имеет и особую функцию: движение пигмента в отростки клеток адаптирует фоторецепторы, лежащие в соседнем слое, к яркому освещению, а обратное движение пигмента из отростков в тела пигментоцитов дает темновую адаптацию рецепторов, увеличивая дозу стимуляции каждого рецептора.

2. Слой палочек и колбочек. Он содержит дендриты фоторецепторных клеток и является местом рецепции, зри­тельного восприятия.

3. Наружная пограничная мембрана - за счет плотного прилегания фоторецепторных клеток и периферических концов мюллеровских волокон друг к другу. От наружного края мюллеровских глиоцитов отходит множество длинных микроворсинок, проникающих между палочками и колбочками и дополнитель­но экранирующих зону рецепции.

4. Наружный ядерный (зернистый) слой. Содержит тела фоторецепторных нейронов. Это самый широкий из ядросодержащих слоев, ядра клеток расположены здесь в 5-6 рядов.

5. Наружный сетчатый слой. Содержит синапсы между аксонами фоторецепторных клеток и дендритами би­полярных (ассоциативных).

6. Внутренний ядерный (зернистый) слой. Содержит тела биполярных нейронов, ядра которых лежат в 2-3 ря­да. Кроме того, в этом же слое располагаются ядра других типов ассоциативных нервных клеток: горизонтальных, амакринных и центрифугальных, а также тела мюллеровских глиоцитов.

7. Внутренний сетчатый слой. Содержит синапсы между аксонами биполярных нейронов и дендритами ганглиозных (мультиполярных) клеток.

8. Ганглиозный слой. Содержит тела ганглиозных нейронов. Обычно эти крупные мультиполярные клетки рас­положены в один слой.

9. Слой нервных волокон, образованный аксонами ганглиозных клеток, которые собираются со всех участков сетчатки к диску зрительного нерва («слепому пятну» сетчатки). Отсюда они, одеваясь миелиновой оболочкой, переходят в зрительный нерв и после частичного перекреста заканчиваются в подкорковых зрительных центрах, и уже аксоны клеток, лежащих в подкорковых ядрах, достигают затылочной доли коры большого мозга или других отделов мозга.

10. Внутренняя пограничная мембрана. Она образована внутренними отростками радиальных глиоцитов Мюл­лера и отделяет сетчатку от стекловидного тела.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)