АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 39

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

Сосуды микроциркуляторного русла. Морфо-функциональная характеристика. Артериолы, капилляры, венулы строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

Сердечно-сосудистая система - совокупность органов (сердце, кровеносные и лимфатические сосуды), обеспечивающая распространение по организму крови и лимфы, содержащих питательные и биологически ак­тивные вещества, газы, продукты метаболизма. В теле зародыша из мезенхимы образуются первичные кровеносные со­суды, имеющие вид трубочек и щелевидных пространств. В конце 3-й недели внутриутробного развития сосуды тела зародыша начинают сообщаться с сосудами внезародышевых органов.)

Артериолы - это наиболее мелкие артериальные сосуды мышечного типа диаметром не более 50 -100 мкм, которые, с одной стороны, связаны с артериями, а с другой - постепенно переходят в капилляры. В артериолах со­храняются три оболочки, характерные для артерий вообще, однако выра­жены они очень слабо. Внутренняя оболочка этих сосудов состоит из эндотелиальных клеток с базальной мембраной, тонкого подэндотелиального слоя и тонкой внутренней эластической мембраны. Средняя оболоч­ка образована 1 - 2 слоями гладких мышечных клеток, имеющих спирале­видное направление. Наружная оболочка представлена рыхлой волокнистой соеди­нительной тканью. Капилляры – наиболее многочисленные и тонкие сосуды, с различными просветам. Они формируют сосудистую сеть. В стенки капилляров различают три тонких слоя: 1) Внутренний слой представлен эндотелиальными клетками, расположенными на базальной мембране. 2) Средний состоит из перицитов, заключенных в базальную мембрану. 3) Наружный – из редко расположенных адвентициальных клеток и тонких коллагеновых волокон. Различают три разновидности венул: посткапиллярные, соби­рательные и мышечные. Барьерная функция эндотелия капилляров связана с рецепторами, цитоскелетом эндотелиоцитов, базальной мембраной. Вдоль внутренней и наружной поверхностей, эндотелиальных клеток, располагаются пиноцитозные пузырьки и кавеолы.

Покровный эпителий. Морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Классификация (морфо-функциональная и генетическая). Особенности строения эпителиальных клеток, поляризация, специальные органеллы, межклеточные соединения, строение и роль базальной мембраны.

Эпителиальные ткани — это совокупность дифферонов полярно диф­ференцированных клеток, тесно расположенных в виде пласта на базальной мембране, на границе с внешней или внутренней средой, а также об­разующих большинство желез организма. Различают поверхностные (покров­ные и выстилающие) и железистые эпителии. Классификация: Признаки: происхождение, строение функции. 1) Эпителии: однослойные и многослойные. В однослойных эпителиях все клетки связаны с базальной мембраной, в многослойных лишь один слой. 2) В соответствии с формой клеток: кубические и призматические. A) Однослойный эпителий: однорядный, многорядный. Б) Многослойный эпителий: ороговевающий, неороговевающий, переходный. В) Переходный эпителий. Эпителий представляет собой пласты клеток – эпителиоцитов, которые имеют неодинаковую форму и строение в различных видах эпителия. Между клетками, составляющими пласт, нет межклеточного вещества. Клетки тесно связаны друг с другом, с помощью контактов: десмосом, щелевидными и плотными соединениями. Эпителии располагаются на базальных мембранах. Они образуются в результате деятельности клеток эпителия, и соединительной ткани. Эпителий не содержит кровеносных сосудов. Питание осуществляется диффузно через базальную мембрану. Эпителий обладает полярностью: базальные и апикальные отделы всего эпителиального пласта и соответствующих его клеток имеют разное строение.

Понятие и значение внезародышевых органов. Их появление и эволюция. Внезародышевые органы у человека. Образование, строение и значение амниона, желточного мешка, аллантоиса. Туловищная складка, её образование, роль.

Амнион - вырабатывает и содержит околоплодные воды - жидкость, в которой до родов находится плод. Это, с одной стороны, предохраняет его от механического повреждения, а с другой, способствует развитию пи­щеварительной, иммунной и ряда других систем, поскольку эта жидкость, содержащая много биологически ак­тивных веществ, плодом активно переглатывается.

Аллантоис - у человека не является, как, например, у птиц, органом дыхания и выделения, а только служит проводником пуповинных сосудов (двух артерий и одной вены), растущих по его стенке от зародыша к плацен­те. Выполнив эту задачу, на втором месяце эмбриогенеза орган редуцируется.

Желточный мешок - у человека и млекопитающих выполняет формообразующую функцию. В мезенхиме его стенки на второй неделе развития появляются первые кровеносные сосуды (на неделю раньше, чем в теле за­родыша). Часть мезенхимных клеток преобразуется в первые клетки крови. Помимо того, до заселения гонад в стенке желточного мешка живут клетки гоноциты (гонобласты). На 7-8-й неделе желточный мешок также реду­цируется и вместе с остатком аллантоиса остается в составе пупочного канатика в виде узкой трубочки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)