АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 11

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 12
  8. Билет 12.
  9. Билет 13
  10. Билет 13
  11. Билет 14

1. Семявыводящие пути и вспомогательные железы мужской половой системы. Гормональная регуляция их деятельности. Возрастные изменения.

Семявыводящие пути представляют собой систему канальцев, по которым спермин транспортируются из извитых семенных канальцев в уретру. Среди них выделяют внутригонадные и внегонадные семявыводящие пути. К первой группе относятся прямые канальцы и сеть семенника.

Прямые канальцы короткие трубочки, длиной около 1 мм, соединяющие извитые семенные канальцы с се­тью семенника. В начальной части они выстланы видоизменёнными сустентоцитами, затем - однослойным ку­бическим эпителием. На апикальной поверхности клеток имеются микроворсинки и отдельные реснички. В со­став стенки входят также соединительнотканная оболочка и немногочисленные гладкомышечные клетки.

Сеть семенника имеет вид анастомозирующих канальцев разного диаметра. Они погружены в соединитель­ную ткань средостения, богатую кровеносными сосудами. Эпителий выстилки - однослойный кубический с клетками различной высоты, несущими на апикальной поверхности небольшое число микроворсинок и единич­ные реснички.

Придаток семенника, расположенный над верхним полюсом яичка, имеет в своем составе головку, тело и хвостовую часть.

Семявыносящие канальцы - в количестве 15-20 отходят от средостения яичка, начиная систему внегонадных семявыводящих путей. Длина каждого из них - 15-20 см. Они проникают в головку при­датка, где резко скручиваются. Затем эти канальцы сливаются с образованием протока придатка.

Канал (проток) придатка имеет вид резко извитой трубочки, образующей тело и хвост придатка. Он выстлан однослойным многорядным эпителием, который содержит клетки двух типов - главные и базальные (вставочные).

Главные клетки - высокие призматические. Имеют длинные неподвижные микроворсинки - стереоцилии. Они склеены в виде конусов, поэтому такой эпителий получил название «пламенного». Ядро у клеток овальное, с многочисленными вдавлениями. Эти клетки вырабатывают вещества, способствующие дозреванию сперматозоидов. В то же время они поглощают ряд веществ и значительный объём жидкости, секретируемой в яичке.

Базальные клетки, располагающиеся между основаниями главных, - мелкие, округлой или кубической фор­мы. Они. прежде всего, служат камбием для главных клеток. Под эпителием находится соединительная ткань с циркулярно расположенными пучками гладкомышечных клеток. Далее следует более мощный мышечный слой, который уплотняется в дистальных отделах. Здесь к циркулярно расположенным пучкам миоцитов присоединя­ются продольные пучки гладкомышечных клеток. Проток придатка выполняет следующие функции:

- накопление и дозревание сперматозоидов (в течение 10-15 суток);

- продвижение сперматозоидов в дистальном направлении.

Для поддержания функционирования протока придатка необходимы андрогены, которые поступают из яичек в комплексе с андрогенсвязывающим белком. В хвостовой части придатка проток придатка переходит в семявы-носящий проток.

Семявыносящий проток является продолжением протока придатка и впадает в семявыбра-сывающий эякуляторный проток. Имеет вид толстостенной трубки, стенка которой состоит из трёх оболочек -слизистой, мышечной и адвентициалъной.

Слизистая оболочка по всей длине образует продольные складки, поэтому просвет у протока узкий и неров­ный. Эпителий многорядный, его клетки представлены двумя типами: призматическими, с наличием ресничек (стереоцилии), и мелкими базальными - камбиальными. Собственная пластинка слизистой состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани и содержит много эластических волокон.

Мышечная оболочка образована тремя слоями гладкомышечных клеток: внутренним и наружным - про­дольными, средним - циркулярным. Мощная мышечная оболочка способствует выбрасыванию сперматозоидов во время эякуляции.

Адвентициальная оболочка содержит рыхлую волокнистую неоформленную соединительную ткань.

Эякуляторный (семявыбрасывающий) проток соединяет семявыносящий проток с уретрой в ее простати­ческой части. Его слизистая оболочка образует многочисленные тонкие складки. Эпителиальная выстилка пред­ставлена однорядным или многорядным призматическим эпителием. Он обладает секреторной активностью и содержит литтидные гранулы. В устье протока часто имеется переходный эпителий. В собственной пластинке содержится много эластических волокон. Мышечная оболочка отсутствует. Проток окружён волокнисто-мышечной стремой предстательной железы.

Характеристика органов иммуногенеза и кроветворения. Унитарная теория кроветворения А.Д. Максимова и её современная трактовка. Стволовые кроветворные клетки. Характеристика эмбрионального кроветворения в желточном мешке, печени, красном костном мозге, селезёнке, тимусе, лимфатических узлах.

Гемопоэз - развитие форменных элементов крови. Различают эмбриональный гемопоэз, который происхо­дит в эмбриональный период и приводит к развитию крови как ткани, и постэмбриональный, который представ­ляет собой процесс физиологической регенерации крови.

В эмбриональном гемопоэзе выделяют три периода:

- мезобластический (в стенке желточного мешка и хориона) - с конца 2-й недели до конца 2-го месяца эм­бриогенеза;

- гепатолиеналъный - с 5-6-й недели до конца внутриутробного периода;

- миелоидный (костномозговой) - с 3-го месяца эмбриогенеза до рождения и продолжающийся в постэмбрио­нальном периоде.

Все клетки крови развиваются из стволовой кроветворной клетки (СКК), которая образуется из мезенхимы.

На первом этапе одновременно с началом гемопоэза в стенке желточного мешка и хориона начинается обра­зование первых сосудов. Первые гранулоциты - нейтрофилы и немного эозинофилов - развиваются около сосу­дов экстраваскулярно, а развитие первичных эритроцитов идёт вначале прямо в просвете сосудов - интраваскулярно. Первичные эритроциты (мегалоциты) отличаются от последующих генераций вторичных эритроцитов (нормоцитов) большим размером (10-12 мкм), возможным наличием ядра, присутствием в цитоплазме вначале примитивного, а затем фетального гемоглобина (который присоединяет большее количество кислорода, чем гемо­глобин взрослого, но образует с ним менее прочную связь).

На втором этапе - после редукции желточного мешка наиболее активно процессы гемопоэза идут в печени, а несколько позже - в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, а также в стенке полых органов. Везде (кроме тимуса, в котором сразу начинается лимфоцитопоэз) идут в это время процессы универсального кроветворения. В печени плода и в других органах кроветворения все процессы гемопоэза идут только экстраваскулярно, при этом образуются вторичные эритроциты, гранулоциты, мегакариоциты, но без тромбоцитопоэза. Здесь же появ­ляются предшественники Т- и В-лимфоцитов, мигрирующие в тимус и красный костный мозг, а затем в соответ­ствующие зоны селезенки и лимфатических узлов.

К моменту рождения в печени гемопоэз прекращается, в селезенке и лимфатических узлах, а также в лимфо-идной ткани, связанной с эпителием в стенке пищеварительного, дыхательного и мочеполового трактов, проис­ходит постепенное переключение на лимфоцитопоэз, а универсальным органом гемопоэза, где образуются все виды клеток, на всю жизнь остается красный костный мозг.

Стволовые - это клетки с низкой степенью дифференцировки, которые могут:

• неограниченное время делиться и таким образом поддерживать свою популяцию

• превращаться в разные типы клеток под действием различных стимулов

• Основным источником стволовых клеток во взрослом организме является костный мозг. Стволовые клетки способны выходить из костного мозга в кровь, а затем - в органы и ткани. Поэтому, в каждом органе и ткани в настоящее время обнаружены стволовые клетки.

• В органах и тканях стволовые клетки могут так и оставаться стволовыми, а могут подвергаться дальнейшей дифференцировке, то есть превращаться в зрелые специфические клетки, например, мышечные, эпителиальные, соединительнотканные, крови и т.д.

• Дифференцировку стволовых клеток индуцируют факторы роста, колониестимулирующие факторы, гормоны, цитокины, их микроокружение и др.

• Массовый выход стволовых клеток из костного мозга называется мобилизацией. Одними из изученных факторов, способствующих мобилизации, являются колониестимулирующий фактор гранулоцитов-моноцитов, эритропоэтин. Взаимодействие

• Стволовые клетки обеспечивают рост, физиологическое обновление и репаративную регенерацию органов и тканей. Возможно, стволовые клетки участвуют в возникновении, росте и метастазировании злокачественных опухолей.

Понятие и основные механизмы гаструляции. Типы гаструляции. Морфологическая и временная характеристика гаструляции у человека. Строение двухнедельного зародыша человека. Представление о критических периодах развития.

Гаструляция - это процесс превращения бластулы в зародыш, состоящий из трех зародышевых листков - эктодермы, энтодермы и мезодермы, при этом происходят размножение, рост, дифференцировка и перемеще­ние клеток зародыша. Различают четыре основных способа гаструляции: инвагинацию (впячивание), эпиболию (обрастание), иммиграцию (выселение), деляминацию (расслоение). Наряду с формированием зародышевых ли­стков, Гаструляция приводит к образованию осевого комплекса зачатков (нервная закладка, хорда, осевая мезо­дерма, первичная кишка).

Не только у взрослого организма, но и у новорожденного нет ни зародышевых листков, ни зачатков, по­скольку их дальнейшая дифференцировка приводит к формированию окончательных (дефинитивных) орга­нов и тканей.

гаструляция протекает в два этапа:

- ранняя гаструляция (у зародыша человека - 2-я неделя развития) состоит в отщеплении энтодермы деламинацией, при этом зародыш становится двухслойным (содержит эпибласт и гипобласт);

- поздняя гаструляция (у человека начиная с 3-й недели эмбриогенеза), которая включает

1) формирование трехслойности зародыша

2) формирование тела зародыша с помощью туловищной складки, более крутой в переднезаднем направ­лении, и начинается

3) дифференцировка всех зародышевых листков и зачатков в дефинитивные ткани и органы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)