АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 10. «Типы и основные черты экономических систем

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10. Образы основных греческих богов
  4. Билет 11
  5. Билет 11
  6. Билет 11.
  7. Билет 12
  8. Билет 12.
  9. Билет 13
  10. Билет 13
  11. Билет 14

«Типы и основные черты экономических систем. Как каждая экономическая система решает фундаментальные проблемы экономики»

*Рыночная экономика (чистый капитализм).

Черты:

-частная собственность на инвестиционные ресурсы;

-рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции и свободном ценообразовании;

-наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов.

Одной из предпосылок чистого капитализма выступает полная свобода всех экономических субъектов. Решение фундаментальных задач экономики осуществляется через свободные цены и рынок. Колебание цен на те или иные товары или услуги являются индикатором общественных потребностей. Рыночная система обладает наибольшей гибкостью в плане адаптации к изменениям конъюнктуры рынка.

*Смешанная экономика (современный капитализм).

Предпосылки трансформации рыночной экономики в смешанную форму экономики: -научно-техническая революция;

-интенсивное развитие производственной и социальной инфраструктуры;

-активизация роли государства в национальной экономике.

В смешанной экономике существенные изменения претерпевает хозяйственный механизм в связи с усилением гос-венного регулирования на макроуровне: плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм. Разрабатываются и реализуются гос-венные отраслевые и общенациональные программы соц-эконом. развития. Задачи использования ресурсов решаются на основании стратегического планирования.

*Традиционная экономическая система (для слаборазвитых стран) базируется на отсталых технологиях, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики и социально-экономическом расслоении населения. В странах с традиционной системой хозяйства сохраняются натурально-общинные формы хозяйствования, развивается мелкотоварное производство (основанное на частной собственности и личном труде владельца бизнеса).

В условиях слабой развитости национального предпринимательства, велика доля иностранного капитала в экономике. В общественной жизни, сдерживая соц-эконом. прогресс, преобладают сложившиеся веками традиции и обычаи, религиозные и культурные ценности, кастовое и сословное деление.

*Административно-командная (централизованная) система

Характерные черты:

гос-венная собственность на все экономические ресурсы;

-монополизация и бюрократизация экономики;

-централизованное экономическое планирование, как основа хозяйствования.

Особенность хозяйственного механизма этой системы заключается в: -управление всеми предприятиями и организациями осуществляется из единого центра, что лишает самостоятельности местные органы власти; -гос-во полностью контролирует производство и распределение продукции, тем самым исключая свободные рыночные взаимосвязи; -гос-венный аппарат преимущественно использует административно-распорядительные методы управления.

Как каждая экономическая система решает фундаментальные проблемы экономики (Что? Как? Для кого?):

*Традиционная экономика Традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях данной страны.

*Рыночная экономика

Что, как и для кого производить, определяют рынок, цены, прибыль и убытки хозяйствующих субъектов.

Производитель стремится производить ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег.

Поскольку в условиях свободной конкуренции установление цен от производителя не зависит, то на вопрос «как?» производить хозяйственник отвечает стремлением производить продукцию с более низкими издержками, чем его конкурент, с тем чтобы продать больше и по низкой цене. На решение этой задачи направлена технология и организация производства, использование технического прогресса, различные методы управления.

Вопрос «для кого?» решается в пользу потребителей с наибольшим доходом.

*Командная или централизованная экономика

Все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного) планирования. Каждому предприятию производственным планом предусматривается, что, в каком объеме производить; выделяются определенные ресурсы, техника, рабочая сила, материалы и др., что определяет решение вопроса, как производить; указываются не только поставщики, но и покупатели, т.е. решается вопрос, для кого производить.

*Смешанная экономика предполагает использование регулирующей роли государства и экономической свободы производителей. Предприниматели и рабочие перемещаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам.

В России смешенная экономич. система. Она находится в затянувшемся переходном периоде к рыночной экономике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)