АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 9

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

«Социально-экономическая система. Виды систем. Модели в рамках систем»

Социально-экономическая система - исторически сложившаяся или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закреплённых норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ; способ организации общества для решения фундаментальных экономических вопросов: Что? Как? И для кого производить?

ВИДЫ СИСТЕМ:

*Рыночная экономика (чистый капитализм).

Черты:

частная собственность на инвестиционные ресурсы;

рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции и свободном ценообразовании;

наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов.

Одной из предпосылок чистого капитализма выступает полная свобода всех экономических субъектов. Решение фундаментальных задач экономики осуществляется через свободные цены и рынок. Колебание цен на те или иные товары или услуги являются индикатором общественных потребностей. Рыночная система обладает наибольшей гибкостью в плане адаптации к изменениям конъюнктуры рынка.

*Смешанная экономика (современный капитализм).

Предпосылки трансформации рыночной экономики в смешанную форму экономики:

научно-техническая революция;

интенсивное развитие производственной и социальной инфраструктуры;

активизация роли государства в национальной экономике.

В смешанной экономике существенные изменения претерпевает хозяйственный механизм в связи с усилением гос-венного регулирования на макроуровне: плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм. Разрабатываются и реализуются гос-венные отраслевые и общенациональные программы соц-эконом. развития. Задачи использования ресурсов решаются на основании стратегического планирования.

*Традиционная экономическая система (для слаборазвитых стран) базируется на отсталых технологиях, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики и социально-экономическом расслоении населения. В странах с традиционной системой хозяйства сохраняются натурально-общинные формы хозяйствования, развивается мелкотоварное производство (основанное на частной собственности и личном труде владельца бизнеса).

В условиях слабой развитости национального предпринимательства, велика доля иностранного капитала в экономике. В общественной жизни, сдерживая соц-эконом. прогресс, преобладают сложившиеся веками традиции и обычаи, религиозные и культурные ценности, кастовое и сословное деление.

*Административно-командная (централизованная) система

Характерные черты:

гос-венная собственность на все экономические ресурсы;

монополизация и бюрократизация экономики;

централизованное экономическое планирование, как основа хозяйствования.

Особенность хозяйственного механизма этой системы заключается в:

-управление всеми предприятиями и организациями осуществляется из единого центра, что лишает самостоятельности местные органы власти;

-гос-во полностью контролирует производство и распределение продукции, тем самым исключая свободные рыночные взаимосвязи;

-гос-венный аппарат преимущественно использует административно-распорядительные методы управления.

Страновые экономические модели:

*Американская модель: -малый удельный вес гос-венной собственности и минимальная регулирующая роль гос-ва в экономике; -всемирное поощрение предпринимательства; -резкая дифференциация доходов населения; приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

*Японская модель:-высокий уровень гос-венного воздействия на основные направления экономики; - составление планов развития экономики; -незначительное различие в уровне заработной платы между главой фирмы и служащим.

*Немецкая модель:-высокий уровень гос-венного воздействия на экономику; прогнозирование основных макроэкономических показателей; -различие в уровне заработной платы между главой фирмы и служащим незначительны.

*Шведская модель: -социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о малообеспеченных слоях населения; -гос-во активно вмешивается в процесс ценообразования, устанавливая фиксированные цены; -высокий удельный вес гос-венного сектора.

*Китайская модель: -осуществлён переход от модели «централизованной плановой экономики» к модели «социалистической плановой товарной экономики»; -сочетание рыночных отношений с гос-венным планированием; -в сельском хозяйстве осуществлён переход от «народных коммун» к системе «семейного подряда»; -оживление хозяйственной деятельности предприятий госсектора путём отделения права собственности от права хозяйствования; -установление прямых хозяйственных связей между предприятиями; - создание системы рынков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)