АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периферические органы иммуногенеза. Лимфатические узлы, их строение и функциональные зоны. Лимфоцитопоэз

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. IV. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ МИОРЕЛАКСАНТЫ
  3. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  7. Б. Корковое вещество (лимфатические узелки)
  8. Более детальное строение коры мозжечка
  9. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  10. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  11. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  12. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ

К периферическим кроветворным и иммунным органам относятся лимфатические узлы, селезёнка, а также миндалины и другие лимфоидные образования в составе слизистых оболочек полых внутренних органов.

Лимфатические узлы (анатомия)

Функции органа. Лимфатические узлы играют роль активного биологического фильтра, в котором задержи­вается и фагоцитируется до 99% всех инородных бактерий. Различают неспецифическую защитную функцию лимфатических узлов, которая осуществляется за счёт элиминации микробов из лимфы, и специфическую, вы­ражающуюся в иммунном ответе на антигены. Выполняют эти органы и кроветворную функцию, поставляя в кровь лимфоциты, хотя стволовые клетки в них практически отсутствуют. Лимфа, про­текая через лимфатические узлы, обогащается лимфоцитами и очищается от антигенов.

Развитие лимфатических узлов начинается в конце 2-го - начале 3-го месяца эмбриогенеза в виде скоплений мезенхимы по ходу лимфатических сосудов. Вскоре из мезенхимы образуется ретикулярная ткань, составляющая строму органа. К концу 4-го месяца в закладки узлов вселяются лимфоциты и формируются первичные узелки (без центра размножения). Одновременно формируется подразделение органа на корковое и мозговое вещество.

Строение. В лимфатическом узле имеются следующие структурные компоненты: капсула, содержащая мно­го коллагеновых волокон (в области ворот в капсуле есть гладкие миоциты), трабекулы - перекладины, состоя­щие из соединительной ткани, которые анастомозируют друг с другом и образуют каркас узла. Строма органа -ретикулярная ткань, образующая трёхмерную сеть ретикулярных клеток, коллагеновых и ретикулярных воло­кон, а также содержащая макрофаги и антигенпредставляющие дендритные клетки. В её петлях располагаются элементы лимфоидного ряда.

В каждом узле можно выделить периферическое (корковое) и центральное (мозговое) вещество.

Корковое вещество состоит из наружной коры, расположенной под капсулой узла, и лежащей под ней глу­бокой коры (паракортикальной зоны).

Наружная кора включает лимфоидную ткань, образующую лимфатические узелки (В-зависимые зоны) и ме­жузелковые скопления, а также особые заполненные протекающей здесь лимфой пространства - синусы, распо­лагающиеся под капсулой и по ходу трабекул.

Лимфатический узелок (фолликул) представляет собой сферическое скопление лимфоидной ткани диамет­ром до 1 мм, наружную границу которого образует слой уплощенных ретикулярных клеток. Различают первич­ные и вторичные узелки.

Первичные узелки - компактные однородные скопления малых В-лимфоцитов рециркулирующего пула.

Вторичные узелки состоят из короны и герминативного центра (светлого центра, или центра размножения).

Глубокая кора (паракортикальная зона) - Т-зависимая зона лимфатического узла, находится на границе меж­ду корковым и мозговым веществом. Она является тимусзависимой зоной, или Т-зоной, так как при удалении тимуса происходит ее исчезновение. В паракортикальной зоне осуществляется антигензависимая бласттранс-формация Т-лимфоцитов, их пролиферация и последующее превращение в специализированные клетки системы иммунитета.

Мозговое вещество образовано ветвящимися и анастомозирующими тяжами лимфоидной ткани (мозговыми тяжами). Между ними располагаются соединительнотканные трабекулы и мозговые лимфатические синусы. Мозговые тяжи являются преимущественно В-зависимой зоной и содержат многочисленные плазматические клетки, В-лимфоциты и макрофаги.

Лимфатические синусы - система особых внутриорганных лимфатических сосудов в корковом и мозговом веществе, обеспечивающая медленный ток лимфы через узел, в процессе которого она примерно на 99% очища­ется от содержащихся в ней частиц (с извлечением антигенного материала) и обогащается антителами, клетками лимфоидного ряда и макрофагами.

Направление лимфотока в лимфатическом узле: из приносящих сосудов лимфа последовательно попадает в субкапсулярный, промежуточные корковые и мозговые синусы, имеющие сходное строение, далее в централь­ный или воротный синус, откуда (в воротах узла) направляется в выносящие лимфатические сосуды.

Лимфоцитопоэз идет по схеме СКК - ПСК - УПК - лимфобласт - большой лимфоцит - средний лимфоцит -малый лимфоцит.

Особенностью развития Т- и В-лимфоцитов является двухэтапность процесса их созревания.

Первый этап - антигеннезависимая дифференцировка. происходит в центральных органах иммунитета: в тимусе идёт развитие То-клеток и их разделение на подгруппы (киллеры, хелперы), а в красном костном мозге развиваются Во-лимфоциты. Затем эти клетки выходят из тимуса и красного костного мозга в кровь и после встречи с антигеном заселяют Т- и В-зависимые зоны в периферических органах иммунитета - селезенке, лим­фатических узлах, а также в пограничной лимфоидной ткани, связанной с эпителием в стенке пищеварительно­го, дыхательного и мочеполового трактов.

Здесь происходит властная трансформация клеток (т.е. превращение лимфоцитов в бластные формы с ак­тивизацией процессов пролиферации), обеспечивая размножение и далее созревание именно того клона клеток, который коммитирован (настроен) к данному антигену, что составляет второй этап развития - антигензависи-мую дифференцировку лимфоцитов.

Мышечные ткани. Общая морфо-функциональная характеристика. Классификация. Исчерченная скелетная мышечная ткань, источники развития, строение и иннервация. Структурные основы сокращения мышечного волокна, регенерация.

Различают следующие виды мышечных тканей:

1) поперечно-полосатая (исчерченная) мышечная ткань соматического (скелетного) типа (формируется из миотома сомитов мезодермы и образует скелетные мышцы, мышцы языка, глотки, частично - пищевода, диа­фрагмы и анального отверстия);

2) поперечно-полосатая (исчерченная) мышечная ткань сердца - миокард (образуется из висцерального листка спланхнотома в шейной области тела зародыша через стадию парной миоэпикардиалъной пластинки);

3) гладкая (неисчерченная) мышечная ткань, включающая три разновидности:

а) мезенхимного происхождения - в стенке сосудов, полых органов пищеварительного, дыхательного и мо­чеполового трактов, в соединительной ткани кожи и во многих других органах;

б) нейроглиального происхождения - мышцы радужки глаза;

в) эктодермального происхождения - миоэпителиальные клетки потовых, молочных, слезных и слюнных желез.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)