АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периферические органы иммуногенеза. Лимфатические узлы, их строение, и функциональные зоны. Лимфопоэз

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. IV. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ МИОРЕЛАКСАНТЫ
  3. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  4. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  5. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  6. Б. Корковое вещество (лимфатические узелки)
  7. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  8. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  9. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  10. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  11. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  12. Вопрос 3. Правоохранительные органы

Периферические иммунные органы - лимфатические узлы, селезёнка, миндалины и другие лимфоидные образования.

Лимфатические узлы. Функции органа играют роль активного биологического фильтра, в котором задержи­вается и фагоцитируется до 99% всех инородных бактерий. Различают неспецифическую защитную функцию лимфатических узлов, которая осуществляется за счёт элиминации микробов из лимфы, и специфическую, вы­ражающуюся в иммунном ответе на антигены. Здесь происходит пролиферация лимфобластов, антигензависимая дифференцировка Т- и В-лимфоцитов и созревание плазмоцитов. Лимфа, про­текая через лимфатические узлы, обогащается лимфоцитами и очищается от антигенов.

Строение. Структурные компоненты: капсула, содержащая мно­го коллагеновых волокон (в области ворот в капсуле есть гладкие миоциты), трабекулы - перекладины, состоя­щие из соединительной ткани, которые анастомозируют друг с другом и образуют каркас узла. Строма органа - ретикулярная ткань, образующая трёхмерную сеть ретикулярных клеток, коллагеновых и ретикулярных воло­кон, а также содержащая макрофаги и антигенпредставляющие дендритные клетки. В её петлях располагаются элементы лимфоидного ряда.

Корковое вещество состоит из наружной коры, расположенной под капсулой узла, и лежащей под ней глу­бокой коры (паракортикальной зоны).

Наружная кора включает лимфоидную ткань, образующую лимфатические узелки (В-зависимые зоны) и межузелковые скопления, а также особые заполненные протекающей здесь лимфой пространства - синусы, распо­лагающиеся под капсулой и по ходу трабекул.

Первичные узелки - компактные однородные скопления малых В-лимфоцитов рециркулирующего пула, свя­занных с ретикулярными клетками и особым видом антиген представляющих фолликулярных дендритических клеток (ФДК).

Вторичные узелки состоят из короны и герминативного центра (светлого центра, или центра размножения).

Корона - скопление малых лимфоцитов на периферии узелка, полулунной формы на субкапсулярном полюсе и истончающееся до нескольких слоев клеток со стороны мозгового вещества. Содержит В-клетки рециркулирующего пула и В-клетки памяти, а также плазматические клетки, мигрирующие из герминативного центра.

Герминативный центр расположен в центре узелка и развивается только под влиянием антигенной стимуляции. В нём происходит пролиферация и дифференцировка В-лимфоцитов в плазматические клетки и В-клетки памяти в результате их взаимодействия с антигенпредставляющими дендрит­ными клетками, а также с Т-лимфоцитами (хелперами и супрессорами). Часть клеток, оказавшаяся неспособной к этим взаимодействиям, подвергается апоптозу и захватывается макрофагами.

Межузелковая зона содержит малые лимфоциты и макрофаги, при антигенной стимуляции она почти полностью исчезает, замещаясь узелками.

Глубокая кора(паракортикальная зона) - Т-зависимая зона лимфатического узла, находится на границе меж­ду корковым и мозговым веществом. Она является тимусзависимой зоной, или Т-зоной, так как при удалении тимуса происходит ее исчезновение. В паракортикальной зоне осуществляется антигензависимая бласттрансформация Т-лимфоцитов, их пролиферация и последующее превращение в специализированные клетки системы иммунитета. Здесь много дендритных клеток, которые мигрируют сюда из других органов или дифференциру­ются из моноцитов и макрофагов. На своей поверхности эти дендритные клетки несут антигены и представляют их Т-лимфоцитам - хелперам.

Мозговое вещество - ветвящиеся и анастомозирующие тяжи лимфоидной ткани (мозговыми тяжами). Между ними располагаются соединительнотканные трабекулы и мозговые лимфатические синусы. Мозговые тяжи являются преимущественно В-зависимой зоной и содержат многочисленные плазматические клетки, В-лимфоциты и макрофаги.

Лимфатические синусы - система особых внутриорганных лимфатических сосудов в корковом и мозговом веществе, обеспечивающая медленный ток лимфы через узел, в процессе которого она примерно на 99% очища­ется от содержащихся в ней частиц (с извлечением антигенного материала) и обогащается антителами, клетками лимфоидного ряда и макрофагами.

ЛИМФОПОЭЗ - процесс образования и дифференцировки лимфоидных клеток, приводящий к образованию лимфоцитов и плазматических клеток; дифференцировка Т-лимфоцитов происходит в тимусе, а В-лимфоцитов и плазматических клеток - в костном мозге.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)