АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 36

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

Общий покров. Морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Строение кожи и её производных – кожных желёз, волос, ногтей. Возрастные и половые особенности кожи. Регенерация.

Функции: защищает от повреждений, микроорганизмов, многих ядовитых и вредных веществ.

Кожа участвует в водно-солевом, а также в тепловом обмене с внешней средой. С потом через кожу выделяют­ся хлориды, молочная кислота, продукты азотистого обмена и другие вещества.

Кожа способна депонировать до 1 литра крови.

Под действием ультрафиолетовых лучей в коже синтезируется витамин В.

Развитие происходит из двух эмбриональных зачатков: эпидермис образуется из кожной эктодермы, а лежащие под ним соединительнотканные слои - из мезенхимы дерматомов (производных сомитов).

Кожа состоит из двух частей - эпителиальной (эпидермис) и соединительнотканной.

Эпидермис- многослойный плоский ороговевающий эпителий. Эпидермис состоит клеточных пластов, которые объединены в 5 слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой.

В составе эпидермального дифферона, непосредственно на базальной мембране, лежит один пласт клеток базального слоя - призматической формы с яркими круглыми или овальными ядрами. Эти клетки синтезируют нерастворимые даже в сильных растворителях белки - цитокератины, входящие в состав тонофибрилл.

Над базальными клетками в 5-10 пластов располагаются клетки шиповатого слоя, имеющие форму непра­вильных многоугольников с многочисленными короткими отростками. Входящие в эти отростки тонофибриллы участвуют в образовании десмосом. В базальном слое и в нижней части шиповатого эпидермальные клетки ак­тивно делятся (камбиальная функция), за счет чего эпидермис обновляется в разных участках кожи за 10-40 дней (физиологическая регенерация).

В зернистом слое содержатся 2-4 пласта клеток веретеновидной формы, плотно прилегающих друг к другу. В цитоплазме этих клеток выявляются нуклеопротеиды, гликоген, а также содержатся многочисленные зерна кератогиалина. В их составе - богатый гистидином белок филаггрин способствующий агрегации и стабилизации тонофиламентов, поскольку образует между ними аморфный матрикс. Другой белок эпидермиса - кератолинш (инволюкрин) - накапливается под плазмолеммой клеток.

Блестящий слой эпидермиса виден только в световом микроскопе как гомогенная розовая полоска, в которой клетки не определяются.

Роговой слой эпидермиса состоит в толстой коже из 15-20, а в тонкой - из 3-4 слоев роговых чешуек - сквам. Каждая чешуйка имеет форму уплощенного тетрадекаэдра - четырнадцатигранника, верхняя и нижняя грани которого - правильные шестиугольники, а для всех шести боковых сторон характерен V-образный выступ.

Кроме базальных эпителиоцитов, в базальном слое эпидермиса встречаются (составляя около 10-25%) отростчатые клетки пигментного дифферона - меланоциты.

В базальном слое располагаются и клетки Меркеля, также составляющие особый дифферон: к ним подходят веточки нервных волокон, формируя механорецепторы. Функции кл. Меркеля: паракринная секреция, рецепторная.

В базальном и шиповатом слое содержатся также отростчатые внутриэпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса), образующиеся из моноцитов крови (фагоцитар­ный дифферон). Они содержат секреторные гранулы в виде теннисной ракетки (гранул Бирбека).

Клетки Гринстейна они развива­ются из моноцитов и, играют роль внутриэпидермальных макрофагов. Два вида клеток - клетки Лангерганса и Гринстейна - являются функциональными антаго­нистами и регулируют иммунные реакции по принципу «плюс - минус».

Собственно кожа, или дерма, делится на два слоя - сосочковый и сетчатый, между которыми нет четкой границы.

Сосочковый слой - значительно тоньше сетчатого, состоит из рыхлой соединительной ткани с большим ко­личеством капилляров, диффузно питающих эпидермис и участвующих в терморегуляции. Большая часть образована соединительнотканными сосочками, врастающими в эпидермис. В соединительной ткани сосочков среди тонких коллагеновых, эластических и ре­тикулярных волокон довольно часто встречаются фибробласты макрофаги, тканевые базофилы (тучные клетки), лейкоциты.

Сетчатый слой, обеспечивающий прочность кожи, образован плотной неоформленной соединительной тка­нью. Составляющие его толстые пучки коллагеновых и эластических во­локон переплетаются друг с другом в виде сети, в которой одни пучки всегда лежат почти параллельно поверх­ности кожи, другие - косо.

Подкожная клетчатка обеспечивает значительную подвижность кожи в большинстве областей тела, что предохраняет ее от разрывов и других повреждений. Представляя собой наибо­лее обширное жировое депо организма, подкожная жировая клетчатка участвует в терморегуляции, ограничивая теплоотдачу.

Железы кожи обеспечивают терморегуляцию, защиту кожи от повреждений, а также выделение некоторых продуктов азотистого обмена.

Потовые железы. Их секрет - пот - содержит 98% воды и 2% плотного остатка, который состоит из органических и неорганических веществ. По характеру секреции потовые железы подразделяют на мерокриновые (эккриновые: железы век и железы, выделяющие ушную серу) и апокриновые (в под­мышечных впадинах, на лбу, в паху, вокруг ануса). По строению - простые трубчатые, они состоят из длинного спиралевидного выводного протока и не менее длинного концевого отдела, закрученного в виде клу­бочка. Концевые отделы лежат у границы с подкожной клетчаткой. Они состоят из светлых секреторных клеток, выделяющих воду и ионы металлов, и темных клеток, продуцирующих органические макромолекулы. Стенка выводного прото­ка состоит из двухслойного кубического эпителия.

Сальные железы на голове, лице и верхней части спины. Секрет сальных желез служит жировой смазкой для волос и эпидермиса кожи. По строению - простые альвеолярные с разветвленными концевыми отделами. Секретируют они по голокриновому типу - их секрет образуется путем жирового перерождения и разрушения клеток железы. Концевые отделы желез образованы клетками двух ви­дов: в наружном, ростковом слое концевого отдела на базальной мембране лежат малодифференцированные клетки, активно делящиеся митозом; кнутри от них располагаются более крупные клетки, в цитоплазме которых появляются капли жира. Волосы. Три вида волос: 1) длинные (волосы головы, бороды, усов), 2) щетинистые (волосы бровей, ресниц), 3) пушковые - покрывающие остальную кожу.

Волосы состоят из мозгового и коркового вещества и покрыты кутикулой. В пушковых волосах мозговое вещество отсутствует. В волосе различают две части: стержень - над поверхностью кожи и корень - в толще кожи. Корень волоса доходит до подкожной клетчатки и заканчивается расширением - волосяной луковицей. Снизу в волосяную луковицу вдается соединительнотканный волосяной сосочек с капиллярами и нервными окончаниями, обеспечивающий трофику волоса. Мозговое вещество состоит из полигональных клеток, содержащих мягкий кератин, пигмент и пузырьки воздуха. Корень волоса окружен в дерме волосяным мешком, в составе которого три оболочки: 1) внутреннее эпителиальное влагалище; 2) наружное эпителиальное влагалище; 3) соединительнотканная волосяная сумка.

Смена волос. Три фазы: 1) фаза активного роста, 2) фаза регрессивных изменений, 3) фаза покоя

Ногти, как и волосы, начинают развиваться с третьего месяца эмбриогенеза и тоже являются производным эпидермальных тяжей, врастающих в дерму.

Ноготь - роговая пластинка, лежащая на ногтевом ложе (ногтевая пластинка) - плотно прилегающими друг к другу роговыми чешуйками, в которых содержится твердый кератин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)