АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хрящевые ткани. Морфо-функциональная характеристика, классификация. Развитие, строение, функции. Рост хряща, регенерация, возрастные изменения

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  4. Бесконечно малые функции.
  5. Бюджетная классификация.
  6. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  7. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  8. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  9. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  10. Виды хрящевой ткани, возрастные изменения и регенерация хряща
  11. Візитна картка як атрибут ділової людини, її характеристика, реквізити
  12. Возрастные изменения

Плотную ткань, состоит из клеток и меж­клеточного вещества. Клетки хряща - хондробласты и хондроциты первого, второго и третьего типа.

Межклеточное вещество хряща содержит около 70-80% воды, 10-15% органических веществ и 4-7% минеральных солей. 50-70% сухого вещества приходится на коллагено­вые (хондриновые) волокна.

Клетки и волокна хряща расположены в основном веществе, в составе которого имеются белки, липиды, гликозаминогликаны, и особенно много протеогликанов - повышенная упругость хрящевой ткани.

В большинстве случаев поверхность, хряща, покрыта соединительнотканной оболочкой - надхрящницей (перихондром), в которой выделяют два слоя: поверхностный - волокнистый, состоящий из плотной соединитель­ной ткани с сосудами, и внутренний - хондротетный, содержащий много хондробластов и их предшественников прехондробластов. Под надхрящницей располагается зона молодого хряща, а ещё глубже - зона зрелого хряща. Хондроциты молодом хряще, сохраняют способность делиться ми­тозом и амитозом, кроме того, они наращивают и массу межклеточного вещества. Эти процессы обеспечивают рост хряща изнутри (интерстициальныйрост).

В ходе развития хрящевой ткани образуется клеточный дифферон: стволовые скелетогенные клетки - полустволовые клетки (прехондробласты) - хондробласты - хондроциты первого, второго и третьего типа.

Хондробласты - молодые уплощенные клетки с базофильной цитоплазмой, в которой хорошо развиты комплекс Гольджи и гранулярная ЭПС. Они активно делятся митозом и продуцируют межклеточное вещество. Хондробласты образуются в надхрящнице из стволовых клеток и прехондробластов, а затем в процессе своего развития превращаются в хондроциты.

Хондроциты - основной вид клеток хрящевой ткани. Они расположены в особых полостях межклеточного вещества - лакунах, окруженных тонкой волокнистой оболочкой, окрашивающейся оксифильно. В зоне зрелого хряща в одной лакуне часто располагается несколько клеток, образовавшихся в результате деления одной ис­ходной.

Хондроцит первого типа - молодая клетка с высоким ядерно-цитоплазматическим отношением (т.е. большая часть клетки занята ядром). В цитоплазме развиты комплекс Гольджи, митохондрии и свободные рибосомы.

Хондрощт второго типа имеет меньшее ядерно-цитоплазматическое отношение, в его ядре ослабевает син­тез ДНК и усиливается синтез РНК, в цитоплазме хорошо развиты гладкая и гранулярная ЭПС и комплекс Гольджи, принимающие участие в синтезе и секреции гликозаминогликанов и протеогликанов в межклеточное веще­ство.

Хондроцит третьего типа отличается низким ядерно-цитоплазматическим отношением, сильным развити­ем и упорядоченным расположением гранулярной эндоплазматической сети. Эти клетки снижают синтез гликозаминогликанов, но сохраняют способность к образованию белка. Более старые клетки секретируют белок более простого состава - оксифильно окрашивающийся альбумоид.

По особенностям строения межклеточного вещества различают три вида хрящевой ткани: гиалиновую, эластическую и волокнистую.

Гиалиновая хрящевая ткань образует большинство костей скелета у эмбриона, а у взрослого встречается в местах соединения ребер с грудиной, в гортани, в воздухоносных путях, на суставных поверхностях костей. Гиалиновый хрящ слегка прозрачен, имеет характерный голубовато-белый цвет. Межклеточное вещество этого хряща выглядит однородным и базофильным.

Старый хрящ в целом может быть окрашен оксифильно, так как в нем снижается количество гликозаминогликанов и начинает преобладать альбумоид. Нарушение питания гиалинового хряща приводит к его обызвеств­лению - отложению в межклеточном веществе солей кальция, а значит, к потере прочности и упругости.

Эластическая хрящевая ткань образует основу ушной раковины, рожковидные и клиновидные хрящи гортани, встречается в стенке мелких бронхиальных путей. Имеет желтоватый цвет и почти непрозрачен. Равное количества коллагеновых и эластических воло­кон. Эластические волокна располагаются пучками, чаще перпендикулярно надхрящнице, при этом широко анастомозируют и окружают изогенные группы клеток. Волокнистая хрящевая ткань встречается в межпозвоночных дисках, в полуподвижных сочленениях (симфизис), а также в местах перехода сухожилий и связок в гиалиновый хрящ и надкостницу. Межклеточное вещество волокнистого хряща содержит параллельные пучки коллагеновых волокон, пропитанные основным веществом. Между пучками волокон поодиночке или в виде изогенных групп расположены хондроциты.

Физиологическая и репаративная регенерация хрящевой ткани осуществляется путем размножения и дифференцировки прехондробластов и хондробластов надхрящницы, а также стволовых остеогенных клеток костного мозга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)