АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические этапы развития юриспруденции

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. Этапы кадастровых работ.
  4. IV. Профиль физического развития
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. Акмеологический период развития.
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Базовые теории воспитания и развития личности
  9. Билет № 58.Исторические типы собственности.
  10. Био- и социогенетические концепции развития психики
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.

Понятие юриспруденции и факторы, определяющие ее необходимость.

Правовая наука, юриспруденция - это комплексная наука, изучающая сущностные свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки

Таким образом, под юриспруденцией понимают несколько взаимосвязанных понятий:

Науку о государстве и праве, изучающую результаты правового регулирования и выдвигающую правовые идеи о возможности внесения прогрессивных изменений в механизм и способы регулирования общества

Совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых даёт основание для профессионального занятия юридической деятельностью.

Практическое применение юридических знаний, деятельность юристов.

Юриспруденция необходима, потому что она призвана выполнять следующие важные функции:

1)" упорядочивание имущественных, семейных и иных отношений;

2)" поддержание и укрепление правопорядка;

3)" защита нарушенных прав и свобод;

4)" восстановление социальной справедливости;

5)" научные исследования в области права;

6)" подготовка юристов-профессионалов;

7)" повышение правосознания и правовой культуры и др.

Юриспруденция как сфера социальной и профессиональной деятельности и как совокупность специальных знаний.

Юриспруденция как сфера социальной деятельности представляет собой деятельность по реализации общественных потребностей в установлении, регулировании, поддержании и охране тех социальных отношений, которые фактически доминируют в данном обществе в конкретный период его развития.

Юриспруденция как сфера профессиональной деятельности представляет собой специфическую деятельность юристов-профессионалов, реализующих доступными им правовыми средствами задачи государства по регулированию и охране наиболее значимых общественных отношений.

Юриспруденция как совокупность знаний о праве представляет собой систему теоретических взглядов и технологий в области разработки, издания и применения правовых норм.

Исторические этапы развития юриспруденции.

Исторически появление юридической профессии обусловлено возникновением в обществе потребности в новых функциях, связанных с правовым регулированием общественных отношений, вызвавших изменения в существовавшем разделении труда.

Идея правовой государственности как наиболее справедливого устройства общества впервые сложилась у древних греков в виде мысленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединения людей, подчиняющихся единому и справедливому закону. Древнегреческий мыслитель Демокрит считал, что благополучие граждан государства зависит от качества государственного управления, и утверждал, что приличие требует подчинения закону, власти и умственному превосходству.

Подводя промежуточный итог можно сказать, что дисциплина "Философия права" - это база юридической науки, первый пласт, который дал мощный толчок ее дальнейшему развитию. Помимо того, что философия права посвящена подробному изучению основных философских правовых учений великих мыслителей от античности до наших дней, она еще и дает анализ оснований юриспруденции как отдельной науки, ее смысла, значения и основополагающих принципов. Следовательно, юриспруденция и в научном и в практическом смысле базируется на философских знаниях. Но встает вопрос: способна ли философия права охватить всю совокупность юридических знаний? Самостоятельно врядли, но на основе тесного научного сотрудничества с общей теорией права вполне возможно, во всяком случае, это позволяет сформировать целостное представление о теоретической юриспруденции.

Что касается термина "юриспруденция", то как уже понятно, в разные времена, и в разных странах понятие юриспруденции трактовалось по - разному, но смысловые характеристики оставались схожими. Так как развитие юридической науки идет сложным путем, составляя переход от одной парадигмы к другой, от одного уровня знаний к другому. Например, если ранее философию права считали основной, методологической наукой по отношению к юридической науке, то сейчас этой методологической наукой является теория государства и права.

Термин "юриспруденция" имеет древнеримское происхождение, хотя первые зачатки явления называемого "юриспруденцией", зародились на Древнем Востоке задолго до возникновения Римского государства. По этому поводу Л.И. Петражицкий писал, что: "Юриспруденция - весьма древняя наука и ученая профессия… Современные ученые-юристы, думая о происхождении юриспруденции и времени ее появления, имеют ввиду специально древнеримскую юриспруденцию. Но в действительности юриспруденция существовала и процветала, конечно, под другими наименованиями, у разных народов древнего культурного востока: в Ассирии, Египте, у древних евреев и т.д. на почве соответственного права, имевшего сакральный характер". При появлении в обществе простейших правовых форм, в качестве обычаев, характеризует первоначальные зачатки термина "юриспруденции". В раннюю эпоху правовой истории, обычаи выражались в знаковой системе, т.е. в символах. В качестве символов брались известные предметы или действия. К примеру, одним из наиболее распространенных символв древнерусского права была рука. "Ударить по рукам" означало заключить сделку. Подобный символ применялся и при заключении договоров в средневековой Германии. "Рукобитье, - отмечал немецкий историк права И. Гримм, служило общим закреплением всяких договоров и объектов, для которых обычай не предписывал другого, более торжественного символа".

Юриспруденцию часто представляют в качестве юридической науки, но в действительности она в течение многих веков, даже после того как право стало писаным, не имела теоретического характера и существовала как сугубо практическая деятельность. Она сводится к двум видам научной работы: а) к обобщению, к созданию на основании частных понятий и положений права, добытых указанными выше работами, более абстрактных, более общих понятий и положений; б) к дедуктивным выводам из этих общих онятий о положений

В России понятие юриспруденции обозначалось терминами "законоискусство", "законоведение", "правоведение". При этом под законоискусством понималась практическая юриспруденция. "Законоискусство есть верное применение поступков гражданина к законам",3 - писал И.М. Наумов.

Развитие юриспруденции в западноевропейских странах в значительной мере стимулировалось заимствованиями из древнеримской правовой культуры. Французские, германские, английские правоведы перенимали в средние века правовые идеи, юридические конструкции, понятия и термины, выработанные юристами Древнего Рима, приспосабливали их к реалиям средневекового европейского общества. 1 При этом с появлением писанного права западноевропейские правоведы, вместе с принятием римской юриспруденции, заимствовали и воспринимали и сам язык древних римлян - латынь - это является отличительной особенностью развития юриспруденции в странах Западной Европы, в отличие от русской юриспруденции. Язык правоведов в западноевропейских странах был не понятен простому населению, поэтому латинизированная западноевропейская юриспруденция развивалась в отрыве от народной духовной культуры.

В конце XI начале XII века в Западной Европе появились первые университеты, в рамках которых широко развернулось изучение византийских правовых памятников - Дигест, Кодекса, Институций и Новелл Юстиниана. Возникла университетская юриспруденция.

Безусловно, прежде чем говорить о влиянии зарубежных стран на становление юриспруденции в Российском государстве, необходимо отметить, что российская юриспруденция в начале своего становления также как и другие страны прошла те этапы, которые были присуще ранней юриспруденции, т.е. первым этапом являлся этап символической юриспруденции, на смену ему пришла юриспруденция словесная, а далее право стало писанным и основу его стали составлять юридические термины. Именно на этом этапе начинает прослеживаться влияние не многих западных стран, а конкретно одной страны, Византии. Об этом свидетельствует дошедший до нас договор Руси с Византией заключенный в 911 году киевским князем Олегом с византийскими императорами Львом и Александром. В нем не однократно упоминается "закон русский. Как было сказано выше, западные страны перенимали вместе с правовыми идеями и сам язык, совершенно иная ситуация складывалась на Руси. Языком юриспруденции изначально был язык народный. Правовые тексты мало отличались от текстов фольклорных. Русская юриспруденция была тесно связана в своем становлении и развитии с русской народной культурой. Воздействие Византийской юриспруденции на русскую было не таким глубоким и всеобъемлющим, каким являлось влияние на средневековую западноевропейскую юриспруденцию элементов правовой культуры Древнего Рима.

4. Понятие, сущность и содержание юридической профессии.

Юридическая профессия - это официально признанный государством и регламентированный законом род деятельности, связанный с правовым регулированием общественных отношений, обеспечением соблюдения членами общества правовых предписаний, требующий необходимых знаний и навыков, приобретаемых путем юридического образования или практического опыта, накладывающий на юристов социальную ответственность за эффективное выполнение возложенных на них обязанностей в системе разделения труда. Юристами являются люди, выполняющие различные виды работ: судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, корпоративные юристы и др. Создание и реализацию права путем его исполнения, соблюдения, применения, совершения различных действий, влекущих правовые последствия.

Социальная значимость профессии в обществе: Представить себе современную жизнь без огромной армии юристов просто невозможно. Именно они помогают нам разобраться в тонкостях правовых процедур. Помимо работы в правоохранительных органах, судебных инстанциях, учебных заведениях, юристы направляются в сферу охраны авторских прав, анализа состояния рынка на предмет недобросовестной конкуренции и т. д. Сущность юридической профессии заключается в обеспечении функционирования механизма правового регулирования. Само же это регулирование выступает в качестве одного из инструментов управления государством, обществом, теми процессами, которые в них протекают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)