АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квалификация преступлений, когда одно преступление служит способом совершения другого преступления

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  3. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  4. Антон продолжает тихо дышать. Я слышу это, когда соображаю закрыть глаза и прислушиваюсь.
  5. Б) никогда не допускается
  6. Бытие - это какая-то полнота бытия. Когда мы живем наполовину, поверхностно, то мы существуем, но не бытийствуем.
  7. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  8. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  9. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  10. Виды объектов преступления.
  11. Вменяемость, как обязательный признак субъекта преступления.
  12. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?

УКРФ предусматривает большое число сложных преступлений, которые совершаются посредством других преступлений-способов. Они всегда ниже по категории (лег., сред., тяж., особо тяж.), чем основные преступления. Наиболее распрост. три вида преступ.-способов: насилие, использование слу­жеб. полномочий и использование подложного документа.

Если способ совер­шения преступления предусмотрен в качестве самостоятельно преступления, оно не вменяется отдельно от основного преступ­ления (В.Н. Кудрявцев).

Насилие как способ совершения преступлений, посягающих на здор., пол. неприкосн., общ. безо­п., хищения, формулируется в УК по-разному. Зак-ль не менее чем в 35 ста­тьях УК употребляет следующ словесные обороты: «с приме­нением насилия» (ч. 2 ст. 302 — понуждение к даче показаний с применением насилия); «с применением насилия или угрозой его применения» (ст. 149 — воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них); «с применением насилия, не опасного для жиз­ни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» (ст. 161 — грабеж); «с применением насилия, опасного для жиз­ни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» (ч. 1 ст. 162 — разбой).

Насилие в виде умышленного причинения тяжкого вреда здо­ровью (ст. 111 УК) относится к 3 категории тяжких преступлений. В связи с этим оно не может выполнять роль пре­ступления-способа в отношении преступлений первой, второй и третьей категории. Квалиф. и особо квалиф. составы умыш. причинения тяжкого вреда здо­ровью относятся к 4 категории особо тяж. преступ­лений, и поэтому исключается их роль преступлений-способов вообще в каких бы то ни было преступлениях. Например, разбой с простым составом охватывает физическое насилие в виде причи­нения легкого и средней тяжести вреда здоровью.

Такое преступление-способ как использование служебных полно­мочий имеет большое значение для предупреждения коррупции.

Преступление-способ правильно формулировать, как «исполь­зование своего служебного положения» или, точнее, служебных полномочий. Например, удачно сконструированы составы тор­говли людьми с использованием своего служебного положения (п. «в» ч. 2 ст. 127) или воспрепятствования осуществлению из­бирательных прав или работе избирательных комиссий с использованием своего служебного положения (п. «б» ч. 2 ст. 282).

Использование служебного положения (полномочий) в ста­тьях УК, где оно названо в диспозиции норм и тем самым при­знано преступлением-способом, не требует квалификации по совокупности с составами о должностных преступлениях. В тех же случаях, когда данный способ совершения преступления не предусмотрен, встает вопрос о квалификации: по совокупности или как единого преступления, осложненного преступлением-способом.

В отношении квалификации подлога документов как спосо­ба совершения преступлений, мнения разделились. Одни авторы исключают совокупность подлога документов с преступлениями, способом совершения которых он явился, другие такую совокупность признают. Полагаю, что в подлоге документов надлежит различать подлог как физическую или ин­теллектуальную подделку и использование подложных докумен­тов для совершения тех или иных преступлений. Сама подделка документов (ч. 1 ст. 327), производилась ли она для совершения какого-либо преступления либо с целью скрыть уже совершенное преступление, не может быть преступлением-способом. Исполь­зование же заведомо подложного документа представляет собой типичное преступление-способ.

Отсюда сам подлог документов, независимо от его дальней­шего использования, образует реальную совокупность с преступ­лением, для которого он совершался. Использование подделыва­телем или другим лицом подложного документа не образует са­мостоятельного состава, ибо выступает преступлением-способом соответствующего преступления, является компонентом единого сложного преступления.

В связи с этим квалифицируются пре­ступления, совершенные посредством использования подложных документов, как единые преступления, а не по совокупности с ч. 3 ст. 327 УК. Например, мошенническое хищение (ст. 159) мо­жет совершаться путем обмана в виде использования подложно­го документа, где преступление-способ выступает компонентом единого преступления.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)