АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вменяемость, как обязательный признак субъекта преступления

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами
  6. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  7. В ПРЕПАРАТЕ ЯИЧКА С ПРИДАТКОМ ОПРЕДЕЛИТЕ ВЫНОСЯЩИЕ КАНАЛЬЦЫ ПО ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ
  8. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  9. Виды объектов преступления.
  10. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  11. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.

Вменяемость – это способность лица во время совершения общественно опасного деяния отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Если лицо своим поведением вызывает сомнения в своей психической полноценности органы следствия и суд обязаны назначить судебную психиатрическую экспертизу (УПК). Признав лицо, совершившее общественно опасное деяние невменяемым, суд прекращает уголовное дело за отсутствием «в деянии лица признаков состава преступления» и выносит определение о направлении этого лица на принудительное лечение (только для буйных, представляющих опасность для окружающих).

Ст. 21 УК дает определение невменяемости.

2 критерия невменяемости:

1. Медицинский

2. Юридический.

Медицинский (биологический) – это обобщенный перечень психических заболеваний, обосновывающий неспособность лица осознавать характер своих действий и руководить ими, это болезненное состояние психики человека.

4 признака медицинского критерия невменяемости:

1. Наличие хронического психического расстройства. Это заболевания, которые носят затяжной, трудно излечимый длительный характер и имеют тенденцию к прогрессированию, то есть нарастанию болезненных явлений (шизофрения, маниакально- депрессивный психоз, паранойя).

2. Наличие временного психического расстройства. Это расстройства, которые начинаются внезапно и носят кратковременный характер, могут продолжаться от нескольких часов до нескольких месяцев (алкогольный психоз, белая горячка, патологический аффект, патологическое опьянение).

3. Наличие слабоумия. Это врожденное или приобретенное в раннем возрасте патологическое изменение психической деятельности человека. Существует три форма слабоумия: идиотия, имбецильность, дебильность.

4. Иное болезненное состояние психики. Это бредовое состояние, при наркомании и т. д.

Наличие медицинского критерия невменяемости, то есть какого-либо заболевания определяется судебной психиатрической экспертизой. Суд выясняет, как это заболевание влияло на поведение лица в момент совершения преступления, то есть выясняет наличие юридического критерия невменяемости.

Существует 2 признака юридического критерия невменяемости:

1. Интеллектуальный признак – это отсутствие способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия).

2. Волевой критерий – это неспособность руководить совершаемыми действиями.

Для признания состояния невменяемости необходимо установить признаки медицинского критерия (хотя бы один из 4) и признаки юридического критерия (оба признака или только волевой).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)