АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

Рост объемов продукции и улучшение качества в значи­тельной степени зависят от обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами и эффективности их ис­пользования.

Взаимосвязь между показателями можно отразить в фор­муле:

V = МЗ х Мо

где V — объем продукции, МЗ — сумма материальных зат­рат, Мо — материалоотдача продукции.

Своевременное поступление и эффективное использова­ние материальных ресурсов обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу, выполнение бизнес-плана и увеличение прибыли. Необоснованный излишек может приводить к за­медлению оборачиваемости оборотных средств, что ухудша­ет финансовое состояние. Отсюда следует, что хозяйствующий субъект должен иметь оптимальный запас материальных ре­сурсов по количеству, качеству, ассортименту.

Хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют, исходя из плана выпуска продукции: величину потребляемых ресурсов, их качество, поставщиков, сроки поступления.

Исходя из технологического процесса и других особенно­стей производства, определяют норму расхода, норму запаса, выявляют ненужные материалы, определяют меры по их реализации.

Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта матери­альными ресурсами начинают с сопоставления планируемой потребности в материалах с учетом запасов их на начало года, остатков на конец, потребности на ремонт с данными о фак­тическом поступлении материалов на склад предприятия.

Вначале дается оценка качества плана материально-технического снабжения. Проверку реальности планов начи­нают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу роста потребности в материальных ресурсах. Полная обеспеченность потребности в материальных ре­сурсах источниками покрытия является условием бесперебой­ной работы.

При определении реальной потребности в завозе материа­лов со стороны необходимо определить общую потребность в определенном виде материалов (Q общ.мр), которая определя­ется как сумма потребности в материальных ресурсах на про­грамму выпуска(Q пв.мр), откорректированная на изменение ос­татков материалов на начало (О нг) и конец (Окг мр) года, плюс потребность в материальных ресурсах на капитальный ремонт и других вспомогательных служб:

Q общ.мр = Q пв.мр + 0 нг.мр - + О кг.мр + Q кр.мр + Q вц.мр

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны равна разнице между общей потребностью и суммой собственных внутренних источников покрытия.

В процессе анализа проверяется обеспеченность потребно­сти в завозе материальных ресурсов договорами на их по­ставку и фактическим выполнением поставки материальных ресурсов.

Бесперебойная работа хозяйствующего субъекта невоз­можна без создания оптимальной величины запасов на осу­ществление программы выпуска. В процессе анализа опре­деляется соответствие фактического размера запасов важней­ших видов сырья и материалов нормативным размерам. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материальных ресурсов в натуральной форме и среднесуточ­ном их расходе определяют фактическую их обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной величи­ной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)