АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ использования материальных ресурсов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. SWОT – анализ - пример
  7. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  8. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  9. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  10. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  11. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  12. Анализ в стратегическом маркетинге.

 

Необходимым условием выполнения плана по производ­ству продукции, снижению себестоимости, росту прибыли и рентабельности является полное и своевременное обеспече­ние предприятия сырьем и материалами необходимого ассор­тимента и количества.

Обновление ассортимента, расширение производственных возможностей обусловливает рост потребности в материаль­ных ресурсах. Хозяйствующие субъекты потребляют огром­ное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам, размерам.

Материальные ресурсы это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфаб­рикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для ис­пользования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные зат­раты, которые представляют собой совокупность матери­альных ресурсов, используемых в процессе производства. В общей совокупности затрат на производство они состав­ляют примерно 70%, что является свидетельством высо­кой материалоемкости продукции. Снижение материало­емкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и сниже­ние себестоимости.

Задачами анализа использования материальных ресурсов являются:

• определение уровня обеспеченности хозяйствующего субъекта необходимыми материальными ресурсами по видам, сортам, маркам, качеству и срокам поставок,

• анализ уровня материалоемкости продукции в динами­ке,

• изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции,

• выявление потерь вследствие вынужденных замен ма­териалов, а также простоев оборудования и рабочих из-за отсутствия материалов,

• оценка влияния организации материально-техническо­го снабжения и использования материальных ресурсов на объем выпуска и себестоимость продукции,

• выявление неиспользованных возможностей (внутрихо­зяйственных резервов) снижения материальных затрат и их влияние на объем производства.

Источниками информации анализа обеспеченности хозяй­ствующих субъектов материальными ресурсами служат дан­ные:

• бизнес-плана,

• данные оперативно-технического и бухгалтерского уче­та,

• сведения аналитического бухгалтерского учета о поступ­лении, расходе и остатках материальных ресурсов,

• форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)».

Цель анализа материальных ресурсов состоит в повыше­нии эффективности производства за счет рационального ис­пользования ресурсов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)