АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация преступлений

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

Уголовный кодекс в ст. 15 содержит классификацию преступлений. Под классификацией понимается распределение всех преступлений на группы по определенным признакам. Например: по форме вины все преступления можно разделить на умышленные и неосторожные. Но главным критерием классификации законодатель считает такой признак преступления как общественная опасность. Поэтому в ст. 15 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности все преступления делятся на 4 категории:

1. Преступления небольшой тяжести (ч.2 ст. 15).

2. Преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15).

3. Тяжкие преступления (ч. 4 ст. 15)

4. Особо тяжкие преступления (ч. 5 ст. 15)

(учить наизусть, обязательно на экзамене в качестве дополнительного вопроса).

То есть, чтобы определить к какой категории относится то или иное преступление, нужно посмотреть в санкцию данной нормы (особенной части УК) и найти там наказание в виде лишения свободы. Но первоначально нужно выяснить: какое это преступление: умышленное или неосторожное.

Нельзя пропускать ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Разграничение преступлений и иных правонарушений.

Преступление является разновидностью правонарушений, поэтому их разграничение проводит по четырем признакам преступления:

1. По общественная опасность

2. Противоправности

3. Виновности

4. Наказуемости

И преступления и иные правонарушения обладают общественной опасностью, но вред, причиняемый преступлением, существенен.

По признаку противоправности ответственность за иные правонарушения наступает не по уголовному законодательству, а по административному, трудовому и т.д., ответственность за уголовные преступления наступает по УК.

По признаку наказуемости уголовные наказания, которые назначаются за совершение преступления предусмотрено только в санкциях уголовного кодекса, назначается по приговору суда, от имени государства, только в случае признания лица виновным в совершении преступления. Никакие иные виды наказаний такими свойствами не обладают.

По признаку виновности. Виновность в уголовном праве имеет особый уголовно-правовой смысл и свое содержание: совершая преступление, лицо осознает общественную опасность своего деяния, при совершении иных правонарушений подобное осознание особой опасности отсутствует.

Состав преступления.

План:

1. Понятие и значение состава преступления.

2. Элементы и признаки состава преступления. Обязательные и факультативные признаки.

3. Виды составов преступлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)