АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Йонги Чо утверждает, что Святой Дух подобен наседке, высиживающей цыплят

Читайте также:
  1. Благовещение Пресвятой Богородицы
  2. Идеал Святой Руси
  3. Моя голова взрывается, как гора Святой Елены, и, кажется, осколки я буду собирать долгие годы.
  4. Нирмала утверждает, что она под видом змеи-кундалини дала «гнозис» Еве в раю
  5. Рождество Пресвятой Богородицы
  6. Святой Патрик
  7. СВЯТОЙ ЧЕТВЕРГ
  8. Сектанты считают, что, когда Святой Дух прорывается через человека, тот катается по полу, вопит в беспокойстве, визжа, как свинья, которую режут
  9. ТРОПАРЬ К БЛАГОВЕЩЕНИЮ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
  10. Учение о Пресвятой Троице и учение о Христе как основа богословского понимания человеческой личности.
  11. Церковь Святой Живоначальной Троицы в Никитниках

Вышесказанное очень похоже на распространенную оккультную практику визуализации (т.е. творение реальности при помощи силы воображения), широко применяющуюся в неоязыческом движении «Нью эйдж»[979]. Визуализация уже тысячелетиями практиковалась колдунами, шаманами и знахарями. В своем воображении они представляли себе картины, которые затем направляли на других людей, веря в то, что смогут принести им воображенное ими благо или, наоборот, несчастье. Тем не менее многие харизматики даже не скрывают, что занимаются практикой визуализации.

Украинский неопятидесятнический пастор Валерий Иванник в течение своего выступления, в ходе которого он вводит в транс огромную аудиторию, много раз на разные лады повторяет мысль, что все наши несчастья и неудачи коренятся в нашем воображении. «Поменяй картину воображения! — призывает он. — И твоя жизнь сразу же изменится к лучшему»[980].

Дэвид Йонги Чо даже иногда использует термин «визуализация». Правда, он предпочитает называть этот процесс «инкубацией» (развивающим влиянием), «высиживанием», «видениями и снами», «развитием подсознания» и «интенсивными представлениями».

Буддист в прошлом, Йонги Чо знал об исцелениях при помощи йоги и медитации. Ему было известно об утверждениях японской секты «Сока Гаккай», на собраниях которой якобы получали исцеление слепые, глухие, немые и хромые. Тот факт, что в христианской церкви ничего подобного не происходило, сильно печалил его. В конце концов он получил «откровение от Бога»:

Господь сказал сердцу моему: «Сын, подобно тому, как второе измерение включает в себя первое и контролирует его, а третье объемлет и контролирует второе, точно так же и четвертое измерение контролирует третье. Таким образом оно созидает порядок и красоту». Четвертое измерение — это дух. Следовательно, человеческое существо является как духовным, так и телесным существом. В человеческом сердце содержится четвертое измерение так же, как и измерение третье[981].

Сны и видения — это основной материал, используемый Святым Духом для того, чтобы что-то создать для нас. Библия говорит: «Без откровения свыше народ не обуздан» (Пр. 29,18). Без видений невозможно произвести что-либо. Сны и видения — это основной материал, с которым работает Дух Святой. Я всегда говорю, что сны и видения — это язык Святого Духа. Если этим языком не владеешь, то плод принести невозможно. Святой Дух желает говорить с нами, но без снов и видений Он этого сделать не сможет. В Библии, когда Бог желал нечто совершить для кого-либо, Он сперва посылал сны и видения в сердце этого человека[982].

Из всех этих познаний Йонги Чо делает следующие выводы:

Итак, исследуя через развитие в своих представлениях концентрированных видений и снов свою духовную сферу четвертого измерения, они могут «высидеть и развить четвертое измерение, оказывая на него влияние и изменяя его. Этому научил меня Святой Дух[983].

Если Бог однажды дал вам видение, то вам следует находить время для его «высиживания». Вам должно буквально «забеременеть» этим представлением, независимо от того, что подумают о нем другие люди. Такова суть моей христианской философии[984]…

В поисках обоснования своей «христианской философии» в Библии, Йонги Чо ссылается на первые стихи книги Бытия, утверждая, что Святой Дух, носящийся над водами, был подобен наседке, сидящей на яйцах и высиживающей цыплят. Авраам после обетования Бога, утверждает корейский проповедник, «забеременел» идеей зачатия Исаака. Он «вынашивал» эту идею днем и ночью:

Его мысли непрестанно были во власти этих образов, которые становились его собственными снами и образами. Одновременно они на языке духовных видений и снов о его старческом столетнем теле становились частью его «четвертого измерения», так что вскоре само тело преобразилось в как бы тело молодое... Итак, такие изменения в Аврааме произвели один сон и одно видение. Изменения не только в его мыслях, но и в равной мере в его теле[985].

Сила «четвертого измерения» Авраама, начав свою работу, привела к тому, что он, столетний мужчина, смог естественным путем зачать дитя. Это смогло произойти потому, что (духовные) обстоятельства четвертого измерения господствуют над физическими обстоятельствами третьего измерения[986].

Йонги Чо приводит и другие примеры визуализации: умножение скота у Иакова, сны Иосифа, постройка скинии по видению Моисея, видения пророков, апостол Петр, названный камнем потому, что он якобы носил в своем сердце видение камня. Жизнь Исаака, по мнению Йонги Чо, так и осталась посредственной и ничем не примечательной, поскольку он не был сновидцем.

Йонги Чо приводит примеры «высиживания» из своей жизни. По его совету разорившийся булочник стал ежедневно представлять себе длинную очередь покупателей в свое заведение, пересчитывал несуществующие деньги в кассе, мысленно закупал муку в огромных количествах. Через два месяца, повествует Йонги Чо, все это стало реальностью. Двум германским проповедникам, которые сообщили гастролировавшему в их городе Йонги Чо, что они хотят новый «фольксваген», проповедник посоветовал составить описание желаемого автомобиля во всех деталях, включая цвет и устройство двигателя, повесить это описание на стену спальни и читать его по утрам и вечерам, представляя, как они садятся за руль и едут на своей машине. После этого они должны были всякий раз благодарить Бога, Который даровал им та кую замечательную машину. Несколько месяцев спустя проповедники стали владельцами «фольксвагена», который они «высидели». Йонги Чотак объяснил случившееся: «Мы должны применять принципы высиживания, осуществляя таким образом из мысленного зародыша реальность чуда»[987].

Как-то раз одна женщина пришла к Йонги Чо и сказала, что очень хочет выйти замуж, но не может найти жениха. Чо посоветовал ей записать все характеристики ее будущего воображаемого мужа: национальность, рост, цвет глаз и волос, телосложение, профессия, хобби, характер и проч. А теперь, сказал ей Чо, раз вы так хорошо его представляете, закажите его — и Бог пришлет заказанное. Приклейте листок с описанием вашего мужа к зеркалу, каждое утро и каждый вечер прочитывайте свои записи и прославляйте Бога за дарованный ответ. Через год эта женщина вышла замуж. Ее мать была поражена, до какой степени описание дочери совпало с реальным мужем.

Учение Чо о «высиживании» основывается на когда-то прочитанных им трудах малоизвестного корейского невролога, считавшего, что мозговой речевой центр руководит всеми другими нервными центрами, а изреченное слово воздействует на все тело, может контролировать весь организм и манипулировать им, как ему заблагорассудится. Исходя из этого, Чо призывает:

Используйте и произносите слово обетования, ведь фактически ваше слово, выходя наружу, способно творить. Бог сказал — и возник целый мир. Ваше слово есть материал, используемый Святым Духом для созидательной деятельности[988].

В своих воззрениях Йонги Чо заимствовал многое у Роберта Шуллера (род. 1926). В то время как Наполеон Хилл в своем бестселлере «Поразмысли и стань богачом» познакомил светские, и в особенности деловые круги, с «позитивным мышлением» и визуализацией, Роберт Шуллер стал проводником этих идей среди евангеликов. Шуллер — знаменитейший американский телепроповедник, которого поддерживает Билли Грэм и приглашают в Белый Дом президенты США. Известен он также своим сколь уникальным, столь же и безвкусным «Хрустальным собором», строительство которого обошлось проповеднику в 20 миллионов долларов. Шуллер, профессионально изучавший психологию, многое позаимствовал у Пила. Он опубликовал несколько бестселлеров, в том числе и об эффективном управлении предприятиями. По-видимому, коммерческий культ «Эмвэй» вдохновляется именно его идеями. 250 тысяч экземпляров своей книги «Любовь к самому себе — новая реформация» Шуллер разослал бесплатно религиозным деятелям США. Очевидно, что Чо вдохновили такие, например, идеи Шуллера:

Исходным пунктом всякой веры есть... семя, падающее в плодоносную почву. Это идея, появляющаяся у Вас в голове. Мысль, которая откладывается, как яйцо в птичьем гнезде... Я полагаю, что ничто так не опасно для чуда действующей силы веры, как недостаток веры в себя. <...> Веруйте в вашу просьбу, в вашу желанную мечту. Доверяйте своей вере, сомневайтесь только в своих сомнениях![989]

Слово «возможность» для Шуллера имеет огромную силу, это — ключ к успеху. Слово «невозможность» для него «неприятно, противно, прямо-таки непристойно». Оно имеет «уничтожающий эффект», если его произносить громко. «Негативным понятиям», таким как «грех», «потерянность», «недостоинство», «самоотречение», — в учении Шуллера нет места:

Самым тяжким грехом является мысль, побуждающая меня сказать: «Я не достоин. Я не могу иметь никаких притязаний на Божье усыновление, если все плохое открыто перед Тобой». Сомнительно, чтобы человек, однажды поверив в то, что он «недостойный грешник», смог действительно честно принять спасающую Божью благодать[990]...

Иисус знал Себе цену, Его успех укрепил Его чувство собственного достоинства. Он понес крест, чтобы освятить и твою уверенность в себе. В той же мере крест освятит путь человеческого «я»[991].

Если можно благовествовать Евангелие Иисуса Христа как богословие чувства ценности самого себя, то только представьте себе, какое оздоровление могло бы произойти благодаря этому! <...> Во времена Реформации наш интерес был обращен на Святое Писание, как на единственно непогрешимое руководящее начало для веры и повседневной жизни. Да направит новая Реформация наш интерес на святое право каждого человека к познанию собственной ценности![992]

 

11. Основной принцип молитвы в секте: «Назови — потребуй — получай!»

Не менее сомнительна и концепция молитвы «Теологии процветания». Она основана на упомянутом выше убеждении сектантов, что Бог не свободен и связан духовными правилами, которые мы можем познать и использовать к собственной выгоде. Суверенность и свобода действий Бога «процветанцам» незнакомы. Бог бессилен в борьбе, которая ведется в этом мире, и полностью зависит от «Слова жизни». Правила, которыми Бог связан, известны только истинным христианам, которые могут их использовать. Дэвид Йонги Чо прямо говорит:

Иисус связан словами, которые мы произносим. Точно так же, как вы своими словами высвобождаете силу Иисуса, вы можете с их помощью осуществить присутствие Христово. Если вы не сможете произнести отчетливо слово веры, то и Христос никогда не сможет освободиться. <...> Итак, помните: Христос зависит от вас и произносимого вами слова, освобождающего Его присутствие[993].

Хейгин утверждает: «Божие слово является юридическим документом. Новый Завет (завет значит «завещание») является завещанием Бога для меня, чтобы я приобрел все, что Его слово объявляет моим»[994]. Но завещанное мы получаем лишь от тех, кто умирает и навсегда уходит из этого мира. Фактически для «процветанцев» Бог умер. В этом мире Его нет, а в мире духовном Он покорно служит наследовавшим Его имущество, силу и власть сектантам.

Итак, неопятидесятники не верят Богу, понуждая Его исполнять желаемое при помощи правил, которыми Он связан. Хейгин в книге «Имя Иисуса» пишет: «В течение последних 45 лету меня не было ни одной молитвы, на которую я не получил бы ответа. Я всегда получал ответ, и ответ всегда был «да»»[995]. «Процветанцы» считают, что умелое использование устного слова действеннее молитвы; вспомним фразу Кеньона: «Что исповедую, то получаю». Слово, сказанное с верой во Творца и доверием Ему как Отцу, должно заставить Бога немедленно исполнить просимое, то есть, правильно произнося правильное слово, мы понуждаем Бога исполнить то, что мы просим. По-настоящему непоколебимые отношения с Богом-Творцом даются в качестве дара при крещении («завещании»). Это убеждение лежит в основании принципа молитвы, названном: «Назови — потребуй — получай» (Name it — claim it — get it!). Иными словами, нужно определить, что ты хочешь, верно сформулировать свое желание (очевидно, чтобы Бог не ошибся), потребовать это у Бога и пошире раскрывать карман.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)