АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кришна напустил на землю шестимесячную ночь и занимался в течение ее любовью со ста женщинами, причем их мужья этого не заметили»

Читайте также:
  1. Ахерн С. С любовью, Рози / Пер. с англ. Э. Меленевской. – М. : Иностранка, Азбука-Аттикус, 2015. – 496 с.
  2. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  3. Берг поставил ультиматум избранным, чтобы они делились своими мужьями и женами
  4. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  5. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  6. В Троицу Берг не верит, так как этого слова в Библии не найти
  7. В тюрьму ворвалась толпа, и Смит вместе с братом были застрелены, причем в перестрелке Смит ранил трех человек
  8. В) в течение 20 дней по окончании отчётного периода.
  9. ВНИМАНИЕ: Обязательно проиндексируйте базу и только после этого можно приступить к дальнейшей работе.
  10. Волдыри и кровотечение
  11. Вопрос 3: Когда идет кровотечение применять питьевой гель Алоэ Вера не нужно?
  12. ВОПРОС N 7. Самая высокая нормативная цена на землю сельскохозяйственного использования

Прабхупада называет Кришну «Светом мира», «причиной мира», «источником, духом и энергией мира». При этом перед создателем МОСК стояла задача «вработать» сравнительно новое божество Кришну в более древние индийские легенды о творении мира.

Согласно разработанной Прабхупадой космологии, творение мира началось с изначального явления Вишну. Вишну, утверждает Прабхупада, — это почти стопроцентная аватара Кришны. Вишну творил мир взглядом, дыханием и потением. По этим трем признакам различается все сотворенное Вишну.

Брахма — это первое божество в уже сотворенном мире, в нем 75% от Кришны, и Брахма принял женскую форму. Кришна оплодотворил Брахму, и Брахма начал рожать различные формы, в том числе и людей. «Господь Брахма пребывал в растерянности, не зная, с чего начать сотворение материальной вселенной. Пытаясь выяснить это, он впал в медитацию, и звук флейты Кришны вошел в его ухо. Так Брахма получил посвящение от Верховного Господа и стал изначальным духовным учителем вселенной»[432]. Поскольку мы происходим от Брахмы, у нас 75% свойств Кришны, но гордиться особенно нечем, так как эти 75% присутствуют в нас в очень малом количестве. Отсюда вывод, что нам необходимо возрастать в Кришне. Что касается Шивы, то в нем 50% Кришны и он разрушитель. Весь мир держится на постоянном противоречии созидания и разрушения.

Что такое человек, по учению кришнаитов? Это прежде всего душа (духовное тело), а наши физические тела для нашей личности никакого значения не имеют. Такой взгляд типичен для всякой религии восточного происхождения. Но Прабхупада идет дальше. Согласно его учению, наши духовные тела происходят от Кришны и соотносятся с ним, как сын с отцом (очевидное заимствование из христианства). Само собой, кришнаиты придерживаются и учения о реинкарнации — переселении душ, которое рассматривается как зло. Нужно стремиться достичь освобождения от оков тела. Это страшная иллюзия заблудших людей, учит Прабхупада, что материальное тело есть человек. Это невежество, и с ним нужно бороться, его нужно искоренять.

Наша индивидуальная душа (лжива, атма) — частица верховной души (Параматма, Брахман). Полем деятельности для дживы является тело, которое душа получает согласно своим желаниям. Злоупотребив своей свободой, джива попадает в материальный мир, где находится под властью трех гун (состояний, модусов, привязанностей) — невежества, страсти, благости. В материальном мире джива забывает о своей божественной сущности и отдается во власть кармы, то есть причинно-следственной связи.

В духовном мире существуют три уровня планет. Высший уровень заселен полубогами, теми, чья джива находится в модусе благости, добродетели. Сюда относятся сами кришнаиты, брахманы, ведические ученые, ведические философы и коровы. Средний уровень — в том числе Земля — включает тела, джива которых в модусе страсти. Страсть — это стремление к почету, семье, дому. Человек здесь вынужден тяжко трудиться. На планетах низшего уровня находятся дживы в модусе невежества (леность, безумие), за что получают тела животных. В зависимости от нашего поведения наша душа может переселяться либо в человека, либо в животное, либо стать насекомым или даже минералом. Как же избежать такой печальной участи? Нужно найти истинный смысл жизни, который освободит вас от дальнейших переселений и вообще от всякой связи с материальным миром, — отвечает Прабхупада. Таким смыслом жизни является обретение сознания Кришны. Это и есть то самое «открытие», которое сделал Прабхупада, — метод, который он изобрел. Это значит научиться понимать Кришну, восстановить утерянные отношения с ним. Для этого необходимо фокусировать все свое сознание на Кришне, любить Кришну больше всего на свете, всем сердцем, всей душой, всем разумением.

Если мы этого делать не будем, то душа наша в следующий раз может воплотиться в любой из 8400000 видов жизни, которые насчитывает Прабхупада, то есть вселиться в насекомое, минерал или что-нибудь еще. «Всего на разных планетах вселенной насчитывается 8400000 форм жизни, и живое существо беспрестанно переселяется из одного тела в другое в зависимости от того, каких наслаждений ищет»[433].

Мы должны признать, что мы не только не целиком тело, но и вообще не тело. Каждый из нас есть душа. Мы не должны верить ни одному нашему чувству и желанию. Нужно осознать это и полностью от них отказаться. С одной стороны, уже достаточно, что мы воплотились в людей, значит, мы неплохо вели себя в прошлой жизни, а ведь могли бы воплотиться в насекомых. Но с другой стороны, гордиться тоже особенно нечем, потому что если бы мы действительно были хорошими и послушными, то сейчас бы уже были бесплотными духами, что было бы для нас несравненно лучше. Обретая человеческую форму, джива имеет шанс освободиться от сансары и возвратиться назад к богу. Освобождение дживы от материального мира возможно лишь на пути развития в себе сознания Кришны.

Если мы обретаем сознание Кришны в этой жизни, мы обеспечиваем себе на будущую жизнь воплощение в человеческом образе. Есть реальный шанс, что мы опять сможем стать кришнаитом и все кончится хорошо. Идеал — это стать небесной душой и слиться с Кришной в любовном экстазе (Кришна почитается его поклонниками как луруша — мужское начало. Асами кришнаиты, слуги Кришны, рассматривают себя как пракрити — женское начало). Если мы за две жизни подряд найдем истинный смысл в сознании Кришны, то тогда мы выйдем из колеса сансары, развоплотимся и уйдем в рощи небесной нирваны, где на планете Ваикунитихи сделаемся игривыми пастушками и начнем проводить вечность в любовных объятиях Кришны. Иными словами, чтобы обрести такое завидное будущее, нужно продержаться всего-навсего две жизни подряд.

Отношения наши с Кришной не должны навсегда оставаться отношениями отца с сыном: ведь сын может только выпрашивать подачки у отца, а это унизительно. Отношения сына и отца нужно изменить на чувственные эротические отношения двух сторон. Нужно любить Кришну больше, чем мы любим своего отца, мать или детей. Нужно желать его, как любовница вожделеет близости со своим возлюбленным[434]. В связи с этим интересна история из «Шримад Бхагаватам», где рассказывается, как Кришна напустил на землю шестимесячную ночь и занимался в течение ее любовью со ста женщинами, причем их мужья этого не заметили. Там подробно описывается, какой Кришна красивый и неотразимый и как ни одна женщина не может перед ним устоять. Точно так же и мы должны стремиться забыть обо всем в объятиях темно-синего Кришны. Только этим способом мы можем обрести спасение. Вот так, заимствовав идею в христианстве, Прабхупада затем от нее отказывается, — как сатанисты берут молитву «Отче наш», чтобы прочитать ее наоборот, или воруют в храме распятие, чтобы затем повесить его вниз головой.

Спасение совершается за счет высшей энергии Кришны, которая изливается из него на нас. Этот процесс проистекает из чувственного желания Кришны: он хочет наслаждаться пастушками. Но стремление к наслаждению «привязывает» всесильного Кришну к возлюбленным пастушкам не только в переносном, но и в прямом смысле: они в равной степени обязаны своим наслаждением друг другу. Из благодатной любви исчезает свобода, и любовь превращается в отношения должника и кредитора. Мы должны развить отношения с Кришной до такого же высокого чувственного уровня, когда ради любовного слияния с ним мы забудем о всем остальном, о всех наших привязанностях, долгах и обязательствах в этом мире. Высшим состоянием во многих индуистских сектах (особенно в тантрических) считается эротическое чувство. В иерархии отношений с Кришной также более всего ценится наслаждение Кришной как возлюбленным. Это вполне закономерно, потому что именно такое чувство испытывали к своему любовнику Кришне пастушки-гопи. В «Шримад-Бхагаватам» содержится указание, что эти любовницы-пастушки устремились к Кришне, забыв о своих законных мужьях. Поэтому, согласно индуистской этике, они являются чужими женами, ублажающими своего любовника (хотя бы в данном случае любовника божественного). Тут очевидно нарушение Кришной всех основных нравственных законов, не только индуистских, но и общечеловеческих.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)