АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  7. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  8. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Б) Определение жёсткости
  11. Базовые понятия
  12. Базовые понятия

Общественным объединением является добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских: социальных, культурных и иных прав.

Общественные объединения являются некоммерческими организациями. Все общественные объединения могут создаваться для реализации целей, которые не противоречат Конституции Республики Беларусь. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

На территории Республики Беларусь создаются и действуют общественные объединения:

международные — их деятельность распространяете на территорию Республики Беларусь (одной или нескольких административно-территориальных единиц Республики Беларусь — АТЕ) и территорию одного или нескольких иностранных государств;

республиканские — их деятельность распространяете на всю территорию Республики Беларусь;

местные — их деятельность распространяется на территорию одной или нескольких АТЕ Республики Беларусь,

Общественные объединения создаются по инициативе граждан, достигших возраста 18 лет. Граждане, достигшие 16 лет, могут создавать молодежные и детские общественные объединения. Членами общественных объединений' могут быть граждане, достигшие 16 лет. Вместе с тем, в случаях, предусмотренных уставом общественного объединения, его членами могут быть граждане, не достигшие 16 лет, при условии, что они имеют соответствующее письменное согласие своих законных представителей.

Молодежным признается общественное объединение граждан в возрасте до 31 года (не менее 2/3 от общего числа членов), которое выражает их специфические интересы, и уставная деятельность которого направлена на обеспечение их социального становления и всестороннего развития.

Детским признается общественное объединение граждан в возрасте до 18 лет (не менее 2/3 от общего числа членов), которое выражает их специфические интересы, и уставная деятельность которого направлена на обеспечение их социального становления и всестороннего развития.

Для создания и деятельности в Республике Беларусь общественного объединения необходимо:

− для международного общественного объединения − не менее 10 учредителей (членов) от Республики Беларусь и не менее чем по 3 учредителя (члена) от одного или нескольких иностранных государств, а также наличие на территории этих государств организационных структур этого общественного объединения;

− для республиканского общественного объединения − не менее, чем по 10 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска;

− для местного общественного объединения − не менее десяти учредителей (членов) от большинства АТЕ территории, на которую будет распространяться деятельность этого общественного объединения.

Государственная регистрация международных и республиканских общественных объединений, союзов осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь, местных общественных объединений, союзов − управлениями юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета.

 

Вопрос № 12.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)