АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение понятия «суверенитет государства». Охарактеризуйте РБ как суверенное, светское государство

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  7. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  8. Б) Определение жёсткости
  9. Базовые понятия
  10. Базовые понятия
  11. Базовые понятия теоретической географии
  12. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.

Суверенитет государства – это свойство государства самостоятельно и независимо от других государств осуществлять свои функции на своей территории и с другими государствами.

Суверенитет проявляется в 3 формах:

1) НАРОДНЫЙ – т.е. народ является единственным источником власти

2) НАЦИОНАЛЬНЫЙ – проявляется в праве нации определять характер своего бытия, решать внутренние вопросы, и вопросы с другими нациями.

3) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ – это способность государства органов самостоятельно осуществить свои функции как на своей территории так и с другими государствами.

Суверенитет РБ проявляется:

1) РБ облает верховенством и полнотой власти на все территории государства;

2) РБ самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику;

3) РБ защищает свою независимость и территориальную целостность.

4) Имеет свою денежно-кредитную систему

5) Наличие государственной символики

6) Наличие вооруженных сил

7) Наличие гражданства

8) Наличие системы права и т.д.

Светское государство- это государство, в котором церковь отделена от государства, не существует государственной религии и не одно из религиозных вероучений не признается обязательным.

РБ- светское государство, т.к.

1.религия и вероисповедание равны перед законом

2.идеология религиозных организаций не может устанавливаться в качестве обязательной

3. государство не возлагает на религиозные организации выполнение каких-либо государственных функций и не вмешивается в деятельность религиозных организаций

4.национальная система образования в РБ не преследует цели формирования того или иного отношения к религии

 

 

Вопрос № 10.

Дайте определение понятия «политическая партия». Опишите цели, которые преследует политическая партия в своей деятельности. Охарактеризуйте порядок ее создания. Раскройте категории лиц, которые не могут быть членами политической партии.

Политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах. Союзом (ассоциацией) политических партий является добровольное объединение политических партий, создаваемое на основе учредительного договора между ними для координации их уставной деятельности, представления и защиты общих законных интересов. Политические партии, союзы являются некоммерческими организациями. Идеология политических партий не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

В качестве учредителей политической партии имеют право выступать граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет и обладающие избирательным правом. Для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска.

Учредители политической партии созывают учредительный съезд, на котором принимают решение о создании политической партии, утверждают ее название и устав, принимают программу и избирают органы политической партии. Учредители союза созывают учредительный съезд, или конференцию, или иное учредительное собрание, на котором принимают решение о создании союза, утверждают его название и устав, избирают органы союза и заключают учредительный договор.

В названии политической партии не допускается использование:

— слов «Республика Беларусь», «Беларусь», «национальный» и «народный», если иное не определено Президентом Республики Беларусь;

— официальных названий (как полных, так и сокращенных) иностранных государств либо ранее существовавших государств;

— имени гражданина − при отсутствии заявления такого гражданина (в случае его смерти − заявления его наследников) о даче согласия на использование в названии политической партии, союза имени этого гражданина;

— указания на превосходство какой-либо расы, национальности, религии или социальной группы.

Политические партии имеют фиксированное членство. Членами политических партий могут быть только дееспособные граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. Гражданин Республики Беларусь может быть членом только одной политической партии.

Не могут быть членами политических партий:

— судьи;

— прокурорские работники;

— сотрудники органов внутренних дел;

— сотрудники Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

— сотрудники органов безопасности;

— военнослужащие.

Государственная регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь.

Политические партии преследуют цели борьбы за власть или участия в ней. Они достигают своих целей и задач посредством разработки и пропаганды политических программ, обращений и заявлений; проведения съездов, конференций и иных собраний; участия в выборах; активизации участия граждан в управлении государственными и общественными делами, в формировании представительных органов и др.

Ликвидация политической партии осуществляется:

1) по решению высшего органа политической партии, союза;

2) по решению Верховного Суда Республики Беларусь в случаях:

— совершения политической партией, союзом действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя либо пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды;

— нарушения политической партией, союзом законодательства и (или) их учредительных документов в течение одного года после вынесения письменного предупреждения;

— если при государственной регистрации политической партии, союза со стороны их учредителей были допущены нарушения Закона и (или) иных актов законодательства, носящие неустранимый характер;

— если численность политической партии не соответствует требованиям Закона;

— не устранения нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности политической партии, союза, в срок, установленный решением Верховного Суда Республики Беларусь;

— за однократное нарушение законодательства о массовых мероприятиях в случаях, предусмотренных законодательными актами;

— за получение политической партией, ее организационной структурой, союзом иностранной безвозмездной помощи.

Заявление о ликвидации политической партии, союза подается в Верховный Суд Республики Беларусь Министерством юстиции или Прокуратурой Республики Беларусь.

 

 

Вопрос № 11.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)