АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система:понятие,элементы,свойства

Читайте также:

    Общее понятие организации. Организация как всеприродное явление.А.А. Богданов и его работа «Тектология. Всеобщая организационная наука».

    Термин «организация» означает устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. В человеческой деятельности организация — группа людей, объединенных общей программой, общей целью или задачей.

    Организаторская деятельность является решающим фактором в существовании и развитии организационной структуры, а также в придании организационной форме (структуре) свойства организованности.

    Но объективно сложившееся и существовавшее до появления человека мироздание также организовано определенным образом. Именно эта организация как реальный или представляемый процесс происхождения, становления и развития мира и как сформировавшаяся в результате его система мироздания, исторически являются объектом исследования естественных наук. Природа мироздания также является продуктом объективного процесса естественного развития и закрепляет собой сложившуюся организацию.

    Исключительно широкое и разнообразное восприятие, понимание и применение термина «организация» отражает явления и события. Они могут представлять собой как процесс, так и систему, иметь субъективную, объективную и смешанную природу, проявляться в материальных, интеллектуальных и смешанных формах. Комплексное представление всех возможных проявлений сочетаний и взаимосвязей этих противоположных начал наиболее полно и всесторонне отражает реальное мироздание.

    Огромный вклад в основание и развитие теории организации внес российский ученый А.А. Богданов. В своей основной работе «Тектология. Всеобщая организационная наука» (1922г.) он всеобщность рассматривает как характеристику организации.

    Как писал А.А. Богданов, основоположник организационной науки, «всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. Это значит: всякую человеческую деятельность – техническую, общественную, познавательную, художественную – можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения». Организаторскую деятельность можно отнести не только к человеческим действиям, но и к живой и неживой природе во всех ее проявлениях. «Природа – великий первый организатор; и сам человек – лишь одно из ее организованных произведений», - пишет ученый.

    Таким образом, любую человеческая деятельность мы можем рассматривать с организационной точки зрения.

    Система:понятие,элементы,свойства.

    Система — это набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое.

    Основные признаки системы: наличие множества элементов, единая цель для всех элементов, наличие связей между ними, целостность, определенная структура и иерархичность, относительная самостоятельность элементов.

    Под элементом принято понимать простейшую неделимую часть системы. Таким образом, элемент — предел членения системы с точки зрения решения конкретной задачи.

    Система может быть разделена на элементы не сразу, а последовательным расчленением на подсистемы, более крупные, чем элементы, но более мелкие, чем система в целом. Для подсистемы должна быть сформулирована подцель, являющаяся ее системообразующим фактором.

    Общие свойства систем:

    1. Каждая система имеет определенную структуру, обусловленную формой пространственно-временных связей или взаимодействий между элементами системы.

    2. Система не может состоять из элементов, лишенных индивидуальности, идентичных. Нижний предел разнообразия — не менее двух элементов («протон и электрон», «болт и гайка», «он и она»), верхний — бесконечность.

    3. Эмерджентность — одно из самых существенных свойств систем. Это несводимость свойств системы к свойствам ее элементов;

    4. Выделение системы делит ее мир на две части — саму систему и ее среду.

    5. Организация, будучи целостным образованием, всегда стремится воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление, в частности внешней среды. Это свойство организации называется гомеостазом.

    6. Действие системы во времени называют ее поведением. Вызванное внешним фактором изменение поведения обозначают как реакцию системы, а качественное изменение реакции системы, связанное с изменениями структуры и направленное на стабилизацию поведения, — как ее приспособление, или адаптация.

    7. Важной особенностью эволюции систем являются неравномерность, отсутствие монотонности.

    8. Любая реальная система может быть представлена в виде некоторого материального подобия или знакового образа, то есть соответственно аналоговой или знаковой моделью системы.

     

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)