АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деформативность бетонов. Ползучесть бетонов

Читайте также:
  1. Испытания на ползучесть.

Деформативность бетонов – способность бетона изменять свои размеры и форму под действием нагрузки и других факторов. Различают силовые деформации (от действия нагрузки) и объемные (усадка).

Деформации бетона при кратковременном действии нагрузки:

С увеличением скорости нагружения неупругие деформации уменьшаются.

Деформации бетона при длительном действии нагрузки:

0-1 – кривизна зависит от скорости нагружения;

1-2 – рост неупругих деформаций при постоянных значениях нагрузки.

Ползучесть увеличивается при: при загружении в более раннем возрасте, в сухой среде, при увеличении кол-ва цемента и водоцементного отношения, при использовании пористых заполнителей.

Ползучесть уменьшается при: при увеличении, при повышении класса бетона, при тепло-влажностной обработке. Ползучесть и усадка развиваются совместно, при этом усадка – объемная деформация, а ползучесть – в направлении действия силы. Релаксация бетона – уменьшение напряжение с течением времени при постоянной величине деформаций. Предельные деформации бетона – относительные деформации при к-х начинается разрушение.

Основными деформационными характеристиками бетона являются значения:

- предельных относительных деформаций бетона при осевом сжатии и растяжении (при однородном напряженном состоянии бетона) εbo и εbto;

- начального модуля упругости Eb;

- коэффициента (характеристики) ползучести φb,cr.

Значения предельных относительных деформаций бетона принимают равными: при непродолжительном действии нагрузки: εbo = 0,002 - при осевом сжатии; εbto = 0,0001 - при осевом растяжении; при продолжительном действии нагрузки - по СП в зависимости от относительной влажности окружающей среды. Значения начального модуля упругости бетона при сжатии и растяжении принимают в зависимости от класса бетона по прочности на сжатие В согласно СП.

При продолжительном действии нагрузки значения начального модуля деформаций бетона определяют по формуле Eb=Eb/(1+φb,cr); где φb,cr - коэффициент ползучести, принимаемый согласно СП, в зависимости от условий окружающей среды (относительной влажности воздуха) и класса бетона.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)