АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достоинства и недостатки монолитных, сборных и сборно-монолитных конструкций

Читайте также:
  1. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  2. Англо-саксонская и японо-германская модели корпоративного контроля. Сравнительные преимущества и недостатки этих моделей.
  3. Бюрократии. Недостатки организаций.
  4. В выводах финансового анализа надо отразить, какие недостатки в процессе выполнения этой процедуры мы выявили и насколько они повлияли на изменение вашей оценки.
  5. Виды устройств отображения информации, основные виды, характеристики, преимущества и недостатки.
  6. Возведение зданий с применением деревянных конструкций.
  7. Вопрос 2. Бюрократии. Недостатки логанизаций.
  8. Вывод о достоинствах и недостатках АЭС с ВВЭР
  9. Глава 1 Теплотехнический расчет ограждающих конструкций.
  10. Грузовые цепи: назначение, устройство, преимущества и недостатки по сравнению с канатами.
  11. Двигатель асинхронный с короткозамкнутым якорем, достоинства и недостатками при применении в электроприводах ОМД
  12. Демократический политический режим: сущность и отличительные черты, достоинства и недостатки. Модели демократии. Условия возникновения демократии. Измерение демократии.

Сущность ж/б. Области его применения.

Начало применения с 19 века. В России с 1891 г. – проф. Белелюбский произвел первые публичные испытания. 1900 г. – представление достоинств ж/б на парижской выставке. 1904 г. – в Николаеве возведен монолитный 40-ка метровый маяк из ж/б. 1928 г. – применение сборного ж/б.

Бетон как каменный материал хорошо сопротивляется сжатию, но в 10-20 р. хуже растяжению, поэтому разрушение изгибаемого элемента начинается из крайних растянутых волокон.

 

Когда растяжение в растянутой зоне достигнет предела сопротивления бетона растяжению, образуются трещины и происходит хрупкое разрушение; при этом прочность бетона сжатой зоны не достигает предельной величины.

 

Хрупкого разрушения не произойдет из-за арматуры, прочность которой гораздо выше чем у бетона. После образования трещин растягивающие усилия будет воспринимать арматура.

Основная идея создания жбк заключается в использовании работы бетона на сжатие, а арматуры на растяжение.

Усиление бетонных элементов возможно, если обеспечена совместная работа арматуры и бетона. Она обуславливается выгодным сочетанием физико-механических свойств материала: 1) хорошее сцепление арматуры с бетоном (под нагрузкой оба материала деформируются совместно); 2) бетон и сталь обладают близкими по величине коэффициентами t-го расширения (по этому при температурах до +100С начальные напряжения будут незначительны, αst = 12*10^-6, αbt = (7-15)*10^-6); 3) стальная арматура благодаря защитному слою бетона предохраняется от коррозии и от непосредственного воздействия огня.

 

Достоинства и недостатки монолитных, сборных и сборно-монолитных конструкций.

«+» ж/б: прочность, долговечность, огнестойкость, стойкость к атмосферным воздействиям, сопротивляемость динамическим нагрузкам, малые эксплуатационные расходы, возможность использования местного сырья.

«-» ж/б: большая плотность, высокая звуко- и теплопроводность, необходимость выдержки до приобретения прочности в формах опалубки, низкая трещиностойкость растянутой зоны.

Пути преодоления недостатков: применение пустотелых и тонкостенных конструкций, пористых заполнителей, для трещиностойкости применяют предварительное напряжение.

По способу изготовления жбк делятся:

1) сборные - возведение производят из заранее изготовленных элементов («+»: возведение не зависит от погодных условий, возможность механизации и индустриализации; «-»: трудоемкость, высокая стоимость, металлоемкость стыков, нарушение общей пространственной неразрезности);

2) монолитные – возводят из опалубки, арматуры и бетона («+»: пространственная неразрезность, меньшая материалоемкость, хорошая звуко- и теплоизоляция; «-»: большая трудоемкость, продолжительность сроков строительства, зависимость от климатических условий);

3) сборно-монолитные – комплексные конструкции в которых сборный и монолитный ж/б, укладываемый на месте строительства, работают совместно под нагрузкой (сборные элементы выполняют функцию опалубки для монолитного).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)