АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В выводах финансового анализа надо отразить, какие недостатки в процессе выполнения этой процедуры мы выявили и насколько они повлияли на изменение вашей оценки

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  5. FMEA –анализа
  6. I. Опровержение психоанализа
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. I. Предпосылки структурного анализа
  9. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  10. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  11. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  12. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?

Следующая аналитическая процедура – оценка ликвидности предприятия (баланса).

Ликвидность (текущая платежеспособность) по методике О. В. Ефимовой выступает одним из важных критериев финансовой устойчивости, под которой понимается способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам. Оценка ликвидности предполагает расчет следующих коэффициентов: абсолютной ликвидности, уточненный коэффициент ликвидности, общий коэффициент ликвидности. Нормативные значения соответственно 0,2, 1. 0 и 2,0 – 3,0. Различают ликвидность баланса и активов.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Ликвидность активов- величина обратная ликвидности баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

Под ликвидностью какого-либо актива субъекта хозяйствования понимается его способность трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно-технологического процесса, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В учетно-аналитической литературе под ликвидными понимают активы, потребляемые в течение одного производственного цикла (года).

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков погашения.

В зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, активы подразделяются на следующие группы:

Актив Соотношение групп активов и пассивов Пассив
Наиболее ликвидные активы (краткосрочные финансовые вложения 250, денежные средства предприятия 260) А1 ≥ П1 Наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность 620)
Быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты 240) А2 ≥ П2 Краткосрочные пассивы (краткосрочные заемные средства 610, прочие краткосрочные пассивы 660, задолженность учредителям 630)
Медленно реализуемые активы (статьи 2 раздела активов баланса, включающие запасы 210, НДС 220, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются после 12 месяцев от отчетной даты 230, прочие оборотные активы 270) А3 ≥ П3 Долгосрочные пассивы (статьи баланса, относящиеся к 5 и 6 разделам, то есть долгосрочные кредиты и заемные средства 590, доходы будущих периодов 640, резервы предстоящих расходов 650).
Труднореализуемые активы (внеоборотные активы 190) А4 ≤ П4 Постоянные или устойчивые пассивы (третий раздел, капитал и резервы 490)

 

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения, приведенные в таблице.

Наиболее значимо для нас четвертое соотношение, поскольку это соотношение характеризует условие минимальной финансовой устойчивости предприятия или наличие собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные активы.

Для анализа ликвидности составляется следующая таблица. В графы этой таблицы записываются данные на начало и конец отчетного периода из сравнительного аналитического баланса по группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец отчетного периода.

Актив Значение Пассив Значение Платежный излишек или недостаток В % к величине итога двух пассивов
На начало отчетного периода На конец отчетного периода На начало отчетного периода На конец отчетного периода На начало отчетного периода На конец отчетного периода На начало отчетного периода На конец отчетного периода
                   
Наиболее ликвидные активы (А1)                  
Быстро реализуемые активы (А2)                  
Медленно реализуемые активы (A3)                  
Труднореализуемые активы (A4)                  
БАЛАНС                  
                     

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)