АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наилучшие результаты получают в машинной обработке

Читайте также:
  1. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  2. I. НИОКР дали положительные результаты
  3. IV. Результаты контрольных испытаний
  4. Бензин в США стоит так дешево, потому что США фактически бесплатно получают нефть, из которой он делается.
  5. В процессе защиты практических работ и СРС оцениваются результаты обучения на уровнях: применения, анализа, синтеза и оценки (см. раздел 2, п.2.2).
  6. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  7. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты
  8. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  9. В «Брахма Кумарис» получают иллюзию активной общественной жизни и решения своих внутренних проблем
  10. ВОПРОС N 146. Какая система застройки больниц обеспечивает наилучшие условия для
  11. Вопрос. Тренинг сенситивности: история, подходы, цели, результаты.
  12. Все переживания суть побочные результаты.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную и регламентированную информационную систему, отражающую состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, собственных финансовых результатов хозяйствующих субъектов. Бухгалтерский учет фиксирует количественнуюсторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной непрерывной документально-обоснованной и взаимосвязанной регистрации всех хозяйственных операцийпутем как натуральных показателей, так и в денежном выражении.

Предметом бухгалтерского учета является имущество предприятия, находящееся в виде средств и обязательств. Движение этого имущества посредством хозяйственных операций, происходящих в сферах снабжения, производства реализации продукции, а так же результат деятельности предприятия.

К важнейшим объектам учета предприятия относятся:

1. Нематериальные активы;

2. Основные средства;

3. Расчеты по заработной плате;

4. Производственные затраты, пошедшие на изготовление;

5. Готовая продукция;

6. Расчетно-кредитные операции

7. Кредиты и т.д.

Задачи бухгалтерского учета:

1. Обеспечить пользователей информацией;

2. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных и финансовых процессах, результатах деятельности хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений;

3. Контроль за наличием и движением имущества, использованием материальных, сырьевых топливно-энергетических, трудовых, финансовых ресурсов в соответствии с действующими законами РФ;

4. Контроль за формированием и исполнением источников длясозданием имущества предприятия;

5. Предотвращение потерь и выявление резервов предприятия и эффективной хозяйственнойдеятельности;

6. Подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности, используемой инвесторами кредиторами, поставщиками и т.д.

7. Формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых услуг и работ.

Бухгалтерский учет выполняет ряд функций, основными из которых являются: контрольная, информационная, функция обеспечения сохранения собственности, обратной связи, аналитическая. Для нас интересна контрольная и информационная функции.

Контроль – это процесс, позволяющий определить достижение организацией своих целей. Процесс контроля состоит из установления стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

Различают три вида контроля: предварительный, текущий и последующий (заключительный). По форме осуществления все эти виды контроля схожи, так как имеют одну и туже цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к требуемым. Различаются они только временем проведения. Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственной операции. Текущий – во время осуществления операции, последующий (заключительный) – после ее совершения.

Несмотря на то, что бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему взаимосвязанных показателей, ее анализ может быть проведен в соответствии с различными целями. Это дает возможность детализировать и конкретизировать основные направления финансового анализа бухгалтерской отчетности.

Цели анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности:

Форма бухгалтерской (финансовой) отчетности Цели анализа
Форма №1 «Бухгалтерский баланс» Оценка активов организации, ее обязательств и собственного капитала
Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» Оценка объемов реализации, величины затрат, балансовой и чистой прибыли организации
Форма №3 «Отчет об изменениях капитала» Оценка динамики собственного капитала и прочих фондов и резервов
Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» Оценка притока и оттока денежных средств в разрезе текущей инвестиционной и финансовой деятельности
Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» Оценка динамики заемных средств,дебиторской и кредиторской задолженности,амортизируемого имущества и других активов и обязательств

 

Наиболее информативной формой бухгалтерской отчетности для анализа и оценки финансового состояния организации считается бухгалтерский баланс (форма № 1). Баланс отражает состояние имущества собственного капитала и обязательств организации на определенную дату. Кроме того, он позволяет оценить эффективность размещения капитала организации, его достаточность дляте­кущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения.

Бухгалтерский баланс как отчетная форма представляет собой характеристику хозяйственных средств предприятия по составу и источникам возникновения. Поэтому статьи актива и пассива ба­ланса взаимосвязаны. Перечислим общие внутренние присущие балансу взаимосвязи.

1. Сумма итогов всех разделов актива баланса равна сумме ито­гов разделов его пассива:

А(I+II) = П(III+IV+V).

Это отношение количественно выражает основную идею балан­са: одна и та же сумма средств организации представлена в двух раз­резах — по составу и размещению и источникам образования.

2. Сумма собственных средств «Капитал и резервы» функцио­нирующего предприятия, как правило, превышает величину вне­оборотных активов:

А(I) <П(III).

3. Общая сумма оборотных активов, т. е. вложений в запасы, зат­раты, денежные активы и расчеты, превышает величину краткос­рочных обязательств:

А(II) >П(V).

Бухгалтерскому балансу свойственны ограничения, знание ко­торых необходимо для оценки его реальных аналитических возмож­ностей. Назовем наиболее существенные из них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)