АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 12. Анализ баланса

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B) Беседа, рассказ, лекция
  3. FMEA –анализа
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  6. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  7. I. Опровержение психоанализа
  8. I. Предпосылки структурного анализа
  9. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  10. II. Анализ финансовой устойчивости.
  11. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  12. II. Дисперсионный анализ

Балансовая стоимость внеоборотных активов предопределяет величину собственных источников финансирования и долгосрочных обязательств в пассиве баланса. Если суммарная величина названных элементов пассива меньше стоимости внеоборотных активов, это сигнализирует о финансовой неустойчивости и необходимости либо сокращения стоимости внеоборотных активов, либо увеличения соответствующих им источников финансирования. Предприятие, находящееся в нормальном финансовом состоянии, имеет суммарную величину собственного капитала и долгосрочных обязательств, превышающую стоимость внеоборотных активов. Положительная разница – это собственные оборотные средства, которые предназначены для частичного финансирования оборотных активов. Остальная стоимость оборотных активов финансируется за счет краткосрочных обязательств предприятия, состоящих из краткосрочных займов и кредитов, а также кредиторской задолженности.

Оценивая источники финансирования оборотных активов, необходимо в первую очередь определить, какова потребность в собственных оборотных средствах, и сопоставить ее с фактической, рассчитанной по балансу, величиной собственных оборотных средств. Простейший метод определения потребности в собственных оборотных средствах: по балансовым данным из суммарной величины запасов и дебиторской задолженности вычитается сумма кредиторской задолженности. Полученная в результате такого расчета величина, показывает, сколько оборотных активов, числящихся на балансе, нуждается в покрытии собственными оборотными средствами. Если фактически последних меньше, чем рассчитано, необходимо пользоваться краткосрочными кредитами, что нежелательно. В этой ситуации первостепенной становится проблема увеличения собственных оборотных средств либо за счет увеличения собственного капитала любыми доступными предприятию методами (привлечение инвесторов, рост нераспределенной прибыли и др.), либо путем оценки состава внеоборотных и оборотных активов с целью выявления излишних и ненужных. Если предприятие может осуществлять свою деятельность, имея меньшую стоимость активов, то продажа излишних позволит решить проблему недостатка собственных оборотных средств. Таким образом, соотношение собственных и заемных источников финансирования может быть больше или меньше не в зависимости от принципиальных позиций руководства предприятия или от каких-либо рекомендуемых нормальных значений, а только в зависимости от структуры имущества данного предприятия и условий расчетов с кредиторами.

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных; средств, то есть пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (раздел III пассива) и заемный (разделы IV и V пассива). По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) (Ш и IV разделы пассива) и краткосрочный (V раздел пассива). (см. рис.)

Таким образом, анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен, во-первых, для внешних потребителей информации (например, банков и других поставщиков ресурсов) при изучении степени финансо­вого риска и, во-вторых, для самого предприятия при определе­нии перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятий. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала.

В то же время если средства предприятия созданы в основ­ном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое по­ложение будет неустойчивым, так как с капиталами кратко - срочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным их возвра­том и привлечение в оборот на непродолжительное время дру­гих капиталов. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, вы­сокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финан­сового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения пла­тежеспособности предприятия.

От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

Банковский кредит является в настоящее время основным источником привлечения заемных средств предприятиями.

Есть и еще одна тенденция, характерная для всех российских предприятий – это тенденция замещения задолженностью поставщикам и другим кредиторам части собственных оборотных средств предприятия и недостающих краткосрочных кредитов банка. Предприятия заинтересованы в замещении названных источников кредиторской задолженностью, поскольку это позволяет предприятиям как бы осуществлять свою деятельность за счет наращивания неплатежей. У неплатежеспособных предприятий оборотные средства в основном формируются за счет заемных и привлеченных источников. Доля же собственных оборотных средств незначительна (как правило, менее 10%). Эти 10 % в свою очередь обычно вложены в денежные средства, которые используются для погашения кредитов и находятся вне производственного процесса. Постоянное увеличение использования денежных средств другим предприятием и организацией позволяет неплатежеспособному предприятию выглядеть хорошо работающим и не испытывать неудобство.

Лучше имеющийся собственный капитал не хранить на расчетном счете, а вкладывать в расширение собственного производства или в производства других предприятий.

50% собственного капитала используется на финансирование, а 50% идет на счет долгосрочных заемных средств – это хорошая ситуация.

Показатели оборачиваемости заемного капитала характеризуют интенсивность использования заемных источников. Имеется в виду число оборотов, длительность каждого оборота. Эти показатели могут быть рассчитаны по выручке от продаж, но для более точного анализа лучше использовать индивидуальные суммы оборотов. Снижение оборачиваемости заемного капитала может быть обусловлено множеством разных причин, среди них выделим две:

1. Широкомасштабное привлечение заемных источников;

2. Сокращение масштабов деятельности и убыточности предприятия (приводит к дефициту ресурсов)

Цель анализа ДЗ – оценка ее расчетно-платежной дисциплины, а так же отбор поставщиков, предлагающих наиболее выгодные условия.

При анализе кредиторской задолженности можно выделить 4 этапа:

1. Оценка динамики и движения кредиторской задолженности;

2. Оценка удельного веса отдельных видов задолженности в общем объеме кредиторской задолженности, а так же участие кредиторской задолженности в заемном капитале и формирование материальных запасов;

3. Оценка качества кредиторской задолженности;

4. Оценка оборачиваемости и эффективности использования кредиторской задолженности.

Интерес представляет сопоставление оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности особую важность такого сопоставления состоит в следующем.

Если дебиторы расплачиваются с предприятием своевременно и в полном объеме предприятие имеет возможность столь же своевременно и полностью расплачиваться по своим долгам кредиторам.

Дебиторская задолженность – это, главным образом, долги покупателей, а кредиторская – это, в основном, долги поставщикам, работникам, предприятиям, по бюджету, по единому социальному налогу.

В идеальной ситуации темпы роста кредиторской задолженности должны соответствовать темпам роста выручки от продаж.

При анализе кредиторской задолженности нельзя забывать, что она относиться к группе наиболее срочных обязательств и в общем объеме финансирования свидетельствует об увеличении финансового риска и соответствии риска и о снижении финансовой устойчивости предприятия.

Есть несколько возможных причин финансовой неустойчивости (или устойчивости организации). Так например, увеличение доли собственных средств за счет любого из источников способствует увеличению финансовой устойчивости. При этом наличие нераспределенной прибыли можно рассматривать как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня кредиторской задолженности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)