АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 10. Финансовый анализ

Читайте также:
  1. B) Беседа, рассказ, лекция
  2. III. Финансовый контроль государства.
  3. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  4. Бухгалтерский (финансовый) баланс предприятия
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ
  6. Важно понять, что любой финансовый кризис – это отсутствие денег. Приходят деньги – кризис заканчивается.
  7. Введение в математический анализ.
  8. Виды лизинга (оперативный, финансовый
  9. Виды хоз. учета. Финансовый и управленческий учет. Виды измерителей, кот. применяются в хоз. учете. Пользователи учетной инф-ции. Задачи бух.учета и требования к нему.
  10. Внешний анализ.
  11. Вопрос 1. Горизонтальный анализ.
  12. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ

Финансы предпр –сист денежных отнош, складывающихся в процессе пр-ва или реализации продукции или осуществления других видов д-ти. Следует различать «финанс анализ» и «анализ финанс состояния». Финанс ан–более широкое понятие, тк он включает наряду с анализом фин-го сост еще и анализ формир-я распред-я прибыли, себест-ти продукции, реализации и другие вопросы. Анализ фин сост–часть фин ан, кот характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необх-ми для нормальной производственной, коммерческой д-ти, целесообразностью и эффективностью размещения этих фин ресурсов, финансовыми взаимоотношениями с субъектами рынка, платежеспособностью и фин устойчивостью. Способность предпр оплачивать своевременно свои обязательства характеризует хорошее фин сост.

Виды финансового анализа:

  1. По содерж процесса упр-я:

Перспективный ФА ан рез-в хоз д-ти с целью определения их возможной величины в будущем. Оперативный ФА- приближен по времени к моменту совершения хоз операций, основывается на данных первичного учета (оперативно-технического, бух и статистич-го) и непосредственного наблюд за процессом пр-ва, беседах с работниками. Текущий ФА базируется на бух и статистической отчетности и позв оценить работу объединений, фирм, предпр и их подразделений. Главн задача – объективная оценка рез-в коммерческой д-ти, комплексное выявление имеющихся резервов, мобилизации их, достиж полного соответствия материального и морального стимулирования по рез-м труда и кач-ва работы. Анализ по итогам д-ти.

  1. По широте и доступн-ти привлекаемого информационного обеспечения:

Внутренний ФА: осущ-ся для нужд управления предпр. Его рез-ты использ-ся для планирования контроля и прогноза финанс сост предпр. Внешний ФА производится всеми субъектами анализа, использующими публикуемую информацию. Содерж определяется интересами собственников финансовых ресурсов и контролирующих организаций.

 

Классификационный признак Внешний анализ Внутренний анализ
Назначение Общая оценка имущественного и финансового состояния Поиск резервов увеличения прибыли и эффективности деятельности предприятия
Исполнители и пользователи Собственники, участники рынка ценных бумаг, налоговые органы, кредиторы, инвесторы Управленческий персонал предприятия, руководители и специалисты
Базовое и информационное обеспечение Бухгалтерская отчетность Регламентированные и нерегламентированные источники информации (бухгалтерская, статистическая отчетность и т.д.)
Характер предоставляемой информации Общедоступная аналитическая информация Детализированная информация
Степень унификации методики анализа Достаточно высокая унификация процедур и алгоритмов Часто носит индивидуальный характер

Задачи внешн и внутр анализа:-- общ оценка фин полож и факторов его изменения;--изуч соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эфф-ти использ;--опр ликвидности и фин уст-ти предпр;--долгоср и краткоср прогнозир-е устойч-ти фин положения;--разработка конкретн мероприятий, напр на повыш эфф-ти использ-я фин ресурсов и укрепление фин устойч-ти;--своевременно выявлять и устранять недостатки фин д-ти и находить резервы улучшения фин сост предпр и его платежеспособности.

Для решения этих задач изучается:

· Наличие, состав и структура средств предприятия, причины и последствия их изменения;

· Наличие, состав и структура источников средств предприятия, причины и последствия их изменения;

· Состояние, структура и изменение долгосрочных активов;

· Наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения;

· Причины и последствия их изменения;

· Ликвидность и качество дебиторской задолженности;

· Платежеспособность и финансовая гибкость предприятия;

· Эффективность использования активов;

· Окупаемость инвестиций.

В процессе проведения финансового анализа используется ряд методов:

  • Количественные методы;
  • Традиционные методы:

o Горизонтальный анализ;

o Вертикальный анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

o Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов

o Метод финансовых коэффициентов;

o Сравнительный анализ (и внутрихозяйственный анализ сводных показателей и межхозяйственный анализ);

o Факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов.

Осн процедуры анализа:1.визуальный или предварительный анализ;2анализ имущ;3оценка фин уст-ти;4опр типа фин ситуации;5оценка ликвидн;6анализ фин коэф-в;7выводы и рекомендации.

Визуальный или предварительный анализ

Предварительный анализ осуществляет следующие аналитические процедуры:

1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2. Выявление «больных» статей отчетности;

3. Определение типа изменения итога баланса;

4. Оценка баланса;

5. Предварительная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

Ответ на задания по ФА необходимо начинать с того, чем занимается предприятие и какая предварительная оценка была дана.

Характер деятельности предприятия можно определить по отношению реального основного капитала к итогу баланса. Для определения суммы реального основного капитала необходимо из общего итога, показанного в балансе, исключить оценку НМА. Если отношение близко к 50%, то фирма занимается в основном производством и сбытом продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)