АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ I «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  10. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  11. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  12. Pos-материалы по видам

1. «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)»:

По данной статье отражается сумма доходов от обычных видов деятельности, признанных в отчетном периоде (от начала года до отчетной даты). В зависимости от характера деятельности организации и условий получения доходов по данной статье суммарным итогом показывается:

· выручка от продажи продукции и товаров;

· поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг;

· поступления, связанные с осуществлением хозяйственных операций (связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности).

Выручка показывается по статье 010 в сумме нетто, то есть за вычетом сумм налога на добавленную стоимость, акцизов и иных обязательных платежей. К обязательным платежам, в частности, относятся экспортные пошлины и суммы налога с продаж.

Выручка является базой для расчетов прибыли.

2. «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг»:

Заполнение статьи 020 зависит от вида деятельности организации. Организации, занятые производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, показывают суммарным итогом учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в части, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам. Объемы затрат в незавершенном производстве и затрат, относящихся к остатку непроданной продукции, к не принятым работам и услугам, в сумму по данной статье не включаются.

Организации, осуществляющие торговую деятельность, отражают по данной статье покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых отражена по статье 010 отчета. Организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, отражают по данной статье покупную (учетную) стоимость ценных бумаг, выручка от продажи которых отражена в данном отчетном периоде.

Затраты, связанные со сбытом продукции, а также издержки обращения в данную статью не включаются, а показываются по статье 030 «Коммерческие расходы». Если учетной политикой организации принято полное включение управленческих расходов периода в себестоимость проданной продукции (работ, услуг), то в сумму по данной статье не включаются общепроизводственные расходы (а управленческие расходы включаются). Общепроизводственные расходы в данном случае будут отражены по статье 040 «Управленческие расходы».

3. «Валовая прибыль» (029):

Числовые данные статьи «Валовая прибыль» определяются как разница между числовыми данными статьи 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг...» и числовыми данными статьи 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг».

Стр. 029 = стр. 010 - стр. 020

4. «Коммерческие расходы» (030):

По данной статье производственные организации отражают расходы, связанные со сбытом продукции (работ, услуг), признанные в отчетном периоде в составе расходов по обычным видам деятельности. Торговые организации отражают по данной статье сумму издержек обращения, включенную в состав расходов по обычным видам деятельности отчетного периода.

К коммерческим расходам организаций, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, относятся:

· расходы на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

· расходы по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;

· комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и посредническим организациям;

· расходы по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;

· расходы на рекламу;

· представительские расходы и другие аналогичные по назначению расходы.

К издержкам обращения торговых организаций относятся:

· расходы на перевозку товаров;

· расходы на оплату труда;

· расходы на аренду и содержание зданий, помещений, оборудования и инвентаря;

· расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;

· расходы на рекламу;

· представительские расходы и другие аналогичные по назначению расходы.

5. «Управленческие расходы» (040):

К управленческим расходам относятся нижеследующие расходы, включаемые в состав расходов по обычным видам деятельности:

· административно-управленческие расходы;

· расходы на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом, но связанного с управлением производством;

· сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств управленческого и общехозяйственного назначения и расходы по ремонту;

· арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

· расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг;

· другие аналогичные по назначению расходы.

По строке 040 «Управленческие расходы» организациями, осуществляющими промышленную и иную производственную деятельность, отражается:

· сумма управленческих расходов в части, признанной в отчетном периоде в составе расходов по обычным видам деятельности, если учетной политикой организации принято распределение управленческих расходов между проданной продукцией (работами, услугами) и остатком продукции (работ, услуг) на конец месяца. В этом случае сумма управленческих расходов, показанная по строке 040, соответствует сумме управленческих расходов, отнесенных на себестоимость проданной продукции (работ, услуг);

· сумма общепроизводственных расходов, в случае если учетной политикой организации принято включать управленческие расходы в полной сумме в состав расходов по обычным видам деятельности отчетного периода. В этом случае все совершенные управленческие расходы оказываются включенными в себестоимость проданной продукции (работ, услуг). Поэтому управленческие расходы периода включаются в отчете о прибылях и убытках в сумму по статье 020, а общепроизводственные расходы исключаются из суммы по статье 020 и показываются обособленно по статье 040.

Организации профессиональные участники рынка ценных бумаг по данной статье отражают издержки, связанные с такой деятельностью. Торговые, снабженческо-сбытовые организации данную строку не заполняют.

6. «Прибыль (убыток) от продаж» (050):

По данной статье отражается прибыль (убыток) от продаж за отчетный период. Величина данного показателя равна разнице итога по статье 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг...» и итогов по статьям 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг)», 030 «Коммерческие расходы» и 040 «Управленческие расходы». Сумма полученного убытка отражается со знаком «минус».

Стр.050 = стр.010 - стр.020 - стр.030 - стр. 040

Для организаций, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, сумма итогов статей стр.020 + стр.030 + стр.040 показывает полную фактическую себестоимость проданной продукции, работ, услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)